LINUX.ORG.RU

Пишу по памяти, могу где-то ошибиться. В mpv.conf

save-position-on-quit

playlist=~/.config/mpv/playlist

Создаешь плейлист из папки с видео

find "$(pwd)" -type f -regextype posix-egrep -regex ".+(mkv|avi|mp4)" \
     | sort > ~/.config/mpv/playlist

Но удобнее, ИМХО, комбинировать с fzf, если смотришь несколько сериалов или сетов одновременно. Записываешь плейлисты с разными названиями и через fzf выбираешь, какой смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

save-position-on-quit

Этот параметр сохраняет позицию воспроизведения на выходе. Но чтобы вернуться к этой позиции, необходимо запустить файл, к которому привязана сохранённая позиция. Сохраняет позицию в нечитаемых файлах, типа «~/.config/mpv/watch_later/5CA600A9C60AE2ECE463DE66A1D599AD»

playlist=~/.config/mpv/playlist

Это в mpv.conf не работает. Ошибку при запуске выдаёт:

The playlist option can't be used in a config file.
Error parsing option playlist (option parameter could not be parsed)
~/.config/mpv/mpv.conf:16: setting option playlist='~/.config/mpv/playlist' failed.

Параметр может быть передан только в качестве аргумента командной строки:

mpv --playlist='~/.config/mpv/playlist'

Соответственно вопрос в том, как заставить MPV перед выходом автоматически сохранять плейлисть в файл, который будет автоматически считываться при следующем запуске?
Хорошо, можно сделать скидку на то, что считывать файл будет переданный в ярлыке параметр при запуске, но как сохранять плейлист в файл?

Dreamdrawer
() автор топика
Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, конечно.

Создаешь плейлист из папки с видео… find «$(pwd)» -type f -regextype posix-egrep -regex «.+(mkv|avi|mp4)»
| sort > ~/.config/mpv/playlist

но это требует предварительно, в ручном режиме, создать плейлист, указав папку с видео. Это категорически неприемлемо. Эдак я могу и файловый менеджер свой настроить, чтобы он генерировал плейлисты и считывал их по требованию.

Хотелось бы «простого»: выключаешь видео — он запоминает что и где смотрел, а при следующем запуске — воспроизводит.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Хорошо, немного переформулирую запрос.

Поскольку у меня автоматически добавляются видео из текущей папки, требуется даже не плейлист сохранить, а нужно при запуске воспроизвести сохранённую позицию из файла, который был запущен перед выходом. Без необходимости вручную указывать этот файл.

Dreamdrawer
() автор топика
Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Похоже, что не прочитал… Если тебе не нужен плейлист всех видео, а только одного, чтобы открывать его, то создай плейлист только из 1 видео - того, которое нужно открыть. Я не знаю, как ты открываешь мпв, так что подсказать дальше не могу. Можно сделать скрипт, можно запихнуть в алиасы, можно в десктоп файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Касаемо создания плейлистов, то с этой задачей успешно справляется скрипт mpv-playlistmanager, который может управлять ими, в том числе и создавать по запросу.

А вот про способы открытия плеера было бы очень интересно узнать. Конкретно о том, как при запуске обратиться к последнему воспроизведённому файлу.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Ты реально не читаешь, что тебе пишут? Нафиг надо таким людям помогать. Сам разбирайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

Ну попробуй что-нибудь из этого:

либо можно написать скрипт, который достает файл из аргументов и создает на него ссылку(ln -s /path/to/file ~/.config/mpv/CONTINUE), а дальше, если в mpv не передано имя файла, то открывать ~/.config/mpv/CONTINUE. Самое сложное - отделать имя файла от остальных параметров, но это более чем выполнимо. Другое дело, что это велосипеды и лютейшие костыли. Сам скрипт сделать alias-ом вместо mpv

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

как при запуске обратиться к последнему воспроизведённому файлу.

указав параметр --playlist, как тебе уже советовал anonymous?

Pinkbyte ★★★★★
()

В итоге реализовал так.

mpv-playlistmanager’ом сохраняю плейлист в папку

~/.config/mpv/playlists

после чего команда для запуска MPV, которая обращается к папке плейлистов и берёт из неё последний сохранённый.

mpv "$HOME/.config/mpv/playlists/$(ls -t ~/.config/mpv/playlists | head -1)"
Dreamdrawer
() автор топика
Последнее исправление: Dreamdrawer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TomBOY
$ ls
'Сериал Вафля Сезон 1 Серия 01.mkv'  'Сериал Вафля Сезон 1 Серия 02.mkv'  'Сериал Вафля Сезон 1 Серия 03.mkv'  'Сериал Вафля Сезон 1 Серия 04.mkv'

$ find "$(pwd)" -type f -regextype posix-egrep -regex ".+(mkv|avi|mp4)" | while read -r i; do echo "${i// /\\ }"; done | sort > playlist

$ cat playlist 
/tmp/films/Сериал\ Вафля\ Сезон\ 1\ Серия\ 01.mkv
/tmp/films/Сериал\ Вафля\ Сезон\ 1\ Серия\ 02.mkv
/tmp/films/Сериал\ Вафля\ Сезон\ 1\ Серия\ 03.mkv
/tmp/films/Сериал\ Вафля\ Сезон\ 1\ Серия\ 04.mkv
anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.