LINUX.ORG.RU

Как правильно установить драйвер с гитхаба? Выполняю все по инструкции и лезут ошибки.

 , , , ,


1

1

Нужно установить драйвер WI-FI ath9k с гитхаба на Debian. Делаю все по этой инструкции https://wiki.debian.org/ath9k_htc/open_firmware и все идет хорошо до команды $ make toolchain после нее жду минут 20 как выполняються процессы в терминале и в конце когда все сделанно, в последних строчках вижу ошибки, дальнейшая установка не получаеться и все последующие команды тоже сопровождаются ошибками. Вот последние строчки с ошибками после выполнения команды $ make toolchain https://b.radikal.ru/b14/1911/fb/a02a4eef29b7.png Что я не так делаю? Не проходите мимо, подскажите.


  1. за выкладывание логов в виде скриншотов пора банить

  2. по твоим огрызкам ничего не понять, ты бы ещё одну последнюю строку дал.

anonymous
()

Лог стоит заливать на pastebin.

А ты уверен, что тебе нужно пересобирать фирмварь? Судя по той же дебиановики, тебе достаточно установить пакет firmware-atheros или firmware-ath9k-htc.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

ath9k разве по умолчанию не идёт с дэбьяном? Вроде что-то странное.

Похоже что не идет, потому что я тыкаю в него полностью рабочий WI-FI адаптер и система его не видит.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

А ты уверен, что тебе нужно пересобирать фирмварь? Судя по той же дебиановики, тебе достаточно установить пакет firmware-atheros или firmware-ath9k-htc.

Да, установить пакет firmware-atheros или firmware-ath9k-htc можно и этого будет достаточно для работы WI-FI адаптера. Но не для того я выбросил винду на помойку и перешел на линукс чтобы снова пользоваться проприетарщиной.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

за выкладывание логов в виде скриншотов пора банить

Напиши об этом модераторам, пусть банят если пора.

по твоим огрызкам ничего не понять, ты бы ещё одну последнюю строку дал.

Там логи рисовались 20 минут, не думаю что здесь кто-то бы осмелился их все читать? Я выложил те строчки в которых видел ошибки. Если ты готов мне помочь, то я могу заново запустить процесс установки и показать логи которые ты скажешь.

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

В firmware-ath9k-htc так-то опенсорная фирмварь, что написано в той же вики(которую ты походу не читаешь).

У меня Debian 9.11 а firmware-ath9k-htc можно установить в Debian 10 (кодовое имя «Buster»).

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

Ну, обновись, в чём проблема. Десятый, если что, уже как полгода в stable.

Да и это всего-лишь фирмварь. Можешь перепаковать, а то и просто установить в своей системе. Или скомпилировать, что у тебя уже не получилось сделать. %)

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

[quote]Там логи рисовались 20 минут, не думаю что здесь кто-то бы осмелился их все читать? Я выложил те строчки в которых видел ошибки.[/quote]

ты не размышляй, ты сделай сперва.))) а вообще, стоило бы почитать Makefile для начала. Это хреновина собирает для себя «рассово-правильный» gcc-7.2.0(а для этого сперва собирает binutils-2.29,gmp-6.1.2, mpc-1.0.3,mpfr-3.1.6 ), а значит и баги будут такими же бородатыми как и сам gcc. Если ты его собираешь как есть из командной строки, то при современных версиях(у меня к примеру это gmp-6.1.2,mpfr-4.0.2,mpc-1.1.0,isl-0.21.1,binutils-2.32,gcc-9.2.0,glibc-2.30) обязательно повылазят «глюки прогресса», т.е. что-то из заголовков просто выкинули или оптимизировали. Вот то что вылезло - пришлось в Makefile добавить строчку:

–without-isl \

было : [code]

define GCC/Compile $(call Common/Compile,GCC,
–target=$(TARGET)
–enable-languages=c
–disable-libssp
–disable-shared
–disable-libquadmath
–with-gmp=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–with-mpfr=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–with-mpc=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–with-newlib,
$(MAKE) && $(MAKE) -j1 install
) endef

[/code]

стало :

[code]

define GCC/Compile $(call Common/Compile,GCC,
–target=$(TARGET)
–enable-languages=c
–disable-libssp
–disable-shared
–disable-libquadmath
–with-gmp=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–with-mpfr=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–with-mpc=$(TOOLCHAIN_DIR)/inst
–without-isl
–with-newlib,
$(MAKE) && $(MAKE) -j1 install
) endef

[/code]

после чего всё собралось без ошибок.

Что там у тебя на борту не понятно совершенно, но если хочешь найти ошибку и самостоятельно это собрать, то разобраться как это всё работает, тебе нужно, думаю я. Каждая из частей после сборки выдаёт коротенький лог самопроверки в виде :

[code]

make[6]: вход в каталог «open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gmp-6.1.2/tests» PASS: t-bswap PASS: t-constants PASS: t-count_zeros PASS: t-hightomask PASS: t-modlinv PASS: t-popc PASS: t-parity PASS: t-sub

Testsuite summary for GNU MP 6.1.2

TOTAL: 8

PASS: 8

SKIP: 0

XFAIL: 0

FAIL: 0

XPASS: 0

ERROR: 0

============================================================================ … ….. Testsuite summary for GNU MP 6.1.2

TOTAL: 46

PASS: 46

SKIP: 0

XFAIL: 0

FAIL: 0

XPASS: 0

ERROR: 0

============================================================================ ….

[/code]

и в таком духе. Когда же соберётся сам gcc, то конечный выхлоп его стандартный, что-то типа такого:

[code]

…. ……

                    CFLAGS="-g -O2 ${flags}" \
                    CCASFLAGS=" ${flags}" \
                    FCFLAGS=" ${flags}" \
                    FFLAGS=" ${flags}" \
                    ADAFLAGS=" ${flags}" \
                    prefix="open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/inst" \
                    exec_prefix="open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/inst" \
                    GOCFLAGS="-O2 -g ${flags}" \
                    CXXFLAGS="-g -O2 ${flags}" \
                    LIBCFLAGS="-g -O2 ${flags}" \
                    LIBCXXFLAGS="-g -O2 -fno-implicit-templates ${flags}" \
                    LDFLAGS=" ${flags}" \
                    MULTIFLAGS="${flags}" \
                    DESTDIR="" \
                    INSTALL="/usr/bin/install -c" \
                    INSTALL_DATA="/usr/bin/install -c -m 644" \
                    INSTALL_PROGRAM="/usr/bin/install -c" \
                    INSTALL_SCRIPT="/usr/bin/install -c" \
                    install); then \
      true; \
    else \
      exit 1; \
    fi; \
  else true; \
  fi; \
fi; \

done;
fi make[4]: выход из каталога «open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gcc-7.2.0/xtensa-elf/libgcc» make[3]: выход из каталога «open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gcc-7.2.0/xtensa-elf/libgcc» make[2]: выход из каталога «open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gcc-7.2.0» make[1]: выход из каталога «open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gcc-7.2.0» touch open-ath9k-htc-firmware-master/toolchain/build/gcc-7.2.0/.built

[/code]

так вот если toolchain соберётся правильно, то и всё остальное соберётся правильно, но(!) это никак не касается раздела docs, если у тебя текстовые инструменты кривые или отсутствуют, то всякие маны и прочие писульки могут и не собраться, что никак не влияет на сборку самих бинарников, правильно собранный фирмварь это наличие в корневом каталоге(ака open-ath9k-htc-firmware-master/target_firmware/) это два файлика htc_7010.fw и htc_9271.fw . Что с ними делать я хрен его знает… удалил к чертям собачьим.))

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Ну, обновись, в чём проблема. Десятый, если что, уже как полгода в stable.

Заморочусь 10 Дебианом уже на новом компе который не за горами. Короче гуглил это дело до посинения, нашел вот это решение https://packages.debian.org/buster/all/firmware-ath9k-htc/download добавил на своем Debian 9.11 в файл файл /etc/apt/sources.list строчку deb http://ftp.de.debian.org/debian buster main и как я понял так я добавил репозиторий от buster в свой Debian9.11 после этого в менеджере пакетов Synaptic мне стали доступны 2 пакета: firmware-ath9k-htc и firmware-ath9k-htc-dbgsym. Ну я и установил то что ты говоришь опенсорсное firmware-ath9k-htc и адаптер заработал нормально. В двух словах не подскажешь в чем тогда разница между этими firmware-ath9k-htc и firmware-ath9k-htc-dbgsym?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от a1batross

В firmware-ath9k-htc так-то опенсорная фирмварь

Кстати, недавно подружил этот же WI-FI адаптер с роутером на OpenWrt через USB и установил эти пакеты в роутер:

ath9k-htc-firmware kmod-ath9k kmod-ath9k-common kmod-ath9k-htc

Не знаешь, это оперсорсные пакеты или проприетарщина?

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

firmware-ath9k-htc - сам пакет
firmware-ath9k-htc-dbgsym - информация которая нужна только для отладки

x13
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Это хреновина собирает для себя «рассово-правильный» gcc-7.2.0(а для этого сперва собирает binutils-2.29,gmp-6.1.2, mpc-1.0.3,mpfr-3.1.6 ), а значит и баги будут такими же бородатыми как и сам gcc. Если ты его собираешь как есть из командной строки, то при современных версиях(у меня к примеру это gmp-6.1.2,mpfr-4.0.2,mpc-1.1.0,isl-0.21.1,binutils-2.32,gcc-9.2.0,glibc-2.30) обязательно повылазят «глюки прогресса», т.е. что-то из заголовков просто выкинули или оптимизировали

Мужик, ты крут! По крайней мере в моих глазах ))

MRX256
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRX256

в чем тогда разница между этими firmware-ath9k-htc и firmware-ath9k-htc-dbgsym?

firmware-ath9k-htc - собственно рабочий фирмварь

firmware-ath9k-htc-dbgsym - https://www.reviversoft.com/ru/file-extensions/dbgsym

в двух словах неочищенный от дебагер-символов тот же самый фирмварь, для отладки и прочих девелоперских штучек...(тупо больше в размере и тормознутее в работе иногда)

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от MRX256

добавил на своем Debian 9.11 в файл файл /etc/apt/sources.list строчку deb http://ftp.de.debian.org/debian buster main и как я понял так я добавил репозиторий от buster в свой Debian9.11

Осторожнее ты так.

Ты можешь случайно проапгрейдить систему до buster. Притом возможно некорректно.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MRX256

Но не для того я выбросил винду на помойку и перешел на линукс чтобы снова пользоваться проприетарщиной.

Я был лишен приличной
Нормальной жизни личной -
Девчонки огибали задрота за квартал,
Но я теперь с пингвином
Не надо мне дивчины:
Гораздо лучше трахать терминал!

Верной дорогой.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Осторожнее ты так.

Ты можешь случайно проапгрейдить систему до buster. Притом возможно некорректно.

Спасибо за предупреждение, уже сталкивался с информацией что так можно сломать систему, у меня есть бэкапы системы, поэтому мне не страшно.

MRX256
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.