LINUX.ORG.RU

Чем можно помечать файлы?

 , ,


0

4

Смотрю я сериал и останавливаюсь на какой-то серии.
Читаю книги и останавливаюсь на каком-то томике.
Обрабатываю файлы и останавливаюсь на каком-то по счёту.

Нужно что-то для пометки:

а) текущего файла

б) всех «отработанных» файлов

Что-то очевидное сразу при открытии папки.
Например, помечать текущий файл эмблемой «жёлтый восклицателньый знак», а «отработанные» файлы - «зелёная галочка».

Есть что-то уже готовое для KDE?

Deleted

В гноме раньше были такие эмблемы, а потом их выпилили, кек)

goingUp ★★★★★
()

Смотрю я сериал и останавливаюсь на какой-то серии. myshows Читаю книги и останавливаюсь на каком-то томике. livelib Обрабатываю файлы и останавливаюсь на каком-то по счёту. что значит «обрабатываю файлы»? Что-то очевидное сразу при открытии папки. У него и спроси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не легче тогда «Последние файлы» просто использовать? И в том же Дольфине с боковой панели «Видеофайлы» и отсортировать по последнему доступу? Я так сделал, мне достаточно. Однако «закладки на страницах» - как тебе хочется, это уже совсем от проги которой открываешь зависит. Такого не знаю.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А не легче тогда «Последние файлы» просто использовать?

Размер истории обычно ограничен, и в последние файлы валится всё подряд, это очень неудобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне вручную и надо, через контекстное меню, например

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Размер истории обычно ограничен

Это не метки. Это какое-то крутое логирование, чуть не до кейлогера, должно быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Dolphin-е есть теги. Все файлы с одним и тем же тегом появляются отдельным пунктом меню сбоку. В русской версии пункт контекстного меню называется «Присвоить метки»

LordTermor ★★
()
Последнее исправление: LordTermor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LordTermor

Тегов хотелось бы избежать, но как запасной вариант оставлю

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Deepin File Manager умеет цветные метки для файлов и директорий (почти как в Mac OS X, только нельзя поиск по нескольким меткам одновременно делать).

Оно на QT, но потянет за собой часть DDE, хотя оно и использует частично компоненты KDE.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я как раз и хочу уйти от всяких Basket, потому что заморачиваться с подобными приложениями лень

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это лень, а то не лень? Ну… Не, я слышал про уход от понятия «файл» и переход на мета-чего-то-там, но в реальности даже не понимаю о чём это. Это полная переработка всех приложений и парадигмы десктопа вообще.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

а то не лень?

Меньше движений же

Deleted
()

И тут я такой внезапно обнаруживаю, что в KDE нельзя назначать кастомные значки отдельным файлам! О_о

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И это хорошо. ибо нефик.

А вообще - трудно понять каких пометок ты хочешь? И почему, например, ты не можешь проставлять тэги и по ним сортировать?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Например, помечать текущий файл эмблемой «жёлтый восклицателньый знак», а «отработанные» файлы - «зелёная галочка».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там небыло согласия, кому чего, и разрабы как раз и сказали, мол, есть метки, ставьте их и делайте, чтобы метки отображались рядом с именем. На том всё застряло. А ты напиши свой плагин, расковыряй гитовский и пришурупь своё :)

ChekPuk ★★★
()

Это не решит задачу, просто в силу того, что будешь забывать помечать… Ну наделай симлинков на серии, книги и прочие файлы, просмотрел, прочитал, прослушал, удалил.

anonymous
()

Теоретически, в свойствах файла можно указать ему комментарий, помимо тегов. Но я не знаю, как это будет отображаться

XMs ★★★★★
()

В Dolphin установить на файл метку или коментарий. Включить отображение в Вид — Дополнительные сведения

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще можно пользоваться плеером, который запоминает позицию, и если видео открылась на титрах в конце, значит ты смотрел. И «помечается» само.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это неудобно - перебирать файлы

Deleted
()

символическая ссылка

burato ★★★★★
()

Я в таких случаях юзал lsattr chattr. В зависимости от фс для себя выбираю тот атрибут, который использую для метки.

anonymous
()

Nepomuk умел же такое ещё в четвертые кеды, называлось sémantik desktop

takino ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.