LINUX.ORG.RU

Сломалось переключение языка по Ctrl+Shift

 , ,


0

3

Обновился до Fedora 31 и теперь переключение языка по Ctrl+Shift работает только если сначала нажать Ctrl, а затем, не отпуская, Shift. Одновременно две кнопки одним пальцем или сначала Shift, затем Ctrl - не работает. Вроде фигня, но раздражает ужасно, привычка нажимать одним пальцем сидит глубоко.

Первый раз с этим столкнулся в Arch, когда там завезли Gnome 3.34. Тогда что-то нагуглилось и путем отключения каких-то комбинаций с использованием Shift или Ctrl в дебрях dconf-editor удалось вернуть привычное поведение. Но то была виртуалка для тестов, а теперь я на свою голову обновил федору до 31.

Есть у кого идеи?

Да, я знаю, что нынче модно по Super+Space, что Alt+Shift работает, что можно по Caps, но речь не об этих способах, а о том, как вернуть привычное поведение.


Да, я знаю, что нынче модно по ...

А у тебя ctrl+shift не забивал все остальные комбинации с этим клавишами? Это же люди от безысходности выбрали, прогнулись под ограничения технической реализации, другие способы переключения раскладки вызывают проблемы с комбинациями клавиш.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забивали, разумеется, но среди них не было для меня важных.

ZigBee
() автор топика

Да, я знаю, что нынче модно по Super+Space, что Alt+Shift работает, что можно по Caps, но речь не об этих способах, а о том, как вернуть привычное поведение.

Если хочешь иметь комфортное переключение раскладок, то tapper. Если хочешь продолжать жрать привычный кактус, то извини, не знаю.

debugger ★★★★★
()

у меня по caps в xorg.conf.d так:

Option «XkbOptions» «grp:caps_toggle»

у тебя ctrl+shift

попробуй просто shift+ctrl прописать

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spawn_sp

Gnome игнорирует эти правила, хотя это вроде можно отключить. Да и в случае ТС'а это не поможет скорее всего: поведение отличается от того, которое ему нужно.

rassol
()

привычка нажимать одним пальцем сидит глубоко.

Это как? Кнопок-то две.

//Как альт-шифтер со стажем заявляю, что ктрл+шифт крайней неудобно.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

Если что, меня Super-Space купило с потрохами переключением раскладок в порядке использования, а не в фиксированном. Жутко, просто феноменально удобно для многоязычных пользователей (страны бСССР и пр.)

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Большим пальцем левой руки - кнопки-то рядом. Вот Alt+Shift - аккорд под два пальца.

Но речь не об этом. Что-то поменялось между 3.32 и 3.34 в обработке хоткеев. Может появился еще какой-то, может теперь иначе обрабатываются Shift+XXX комбинации. Я это точно чинил, но не могу повторить :(

ZigBee
() автор топика
Ответ на: комментарий от littlechris

Да, тут не спорю, сам переключаюсь между русской, английской и словенской раскладками, но одной рукой жать Super+Space - не удобно.

ZigBee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZigBee

сам переключаюсь между русской, английской и словенской раскладками…

Ну так тебе, можно сказать, доктор прописал пользоваться таппером: вешаешь английскую на левый контрол, русскую — на правый контрол, словенскую — на правый шифт (или распределяешь раскладки любым другим образом), и наслаждаешься — любая раскладка включается *одним* пальцем, *одним* нажатием на *одну* клавишу. При этом другие комбинации и шифтами и контролами *не* ломаются.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

доктор прописал пользоваться таппером

Как-то бы собрать его еще под убунточку. И чтобы непременно по фен-шую.

Хотя ебыдл для Guix тоже бы сошел. Super+Space бесит невероятно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как-то бы собрать его еще под убунточку. И чтобы непременно по фен-шую.

Я в федоре работаю, под убунточку собирать не умею. Сам никак? На крайняк, можно без фен-шуя обойтись, configure/make/make install. Или какую-нить конвертилку испробовать, типа alien.

Хотя ебыдл для Guix тоже бы сошел.

Аналогично.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Придется побороть лень %)

Да, я за тебя работать не вписывался. ;-) Если что, пиши.

debugger ★★★★★
()

А какая версия гнома был до этого? В Gnome Tweaks на правые контрол шифт настроил и сполне доволен, нажимать на левые очень быстро отвык. Но у меня ещё 2.28 в убунте.

WitcherGeralt ★★
()

Оно сломано уже сто лет как и чинить никто не будет.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты случайно не автор таппера?

Я намеренно автор таппера. Хотел чтобы расклаладки включались контролами, но настроить иксы не смог. Пробовал другие переключалки — всё не то. Пришлось взять напильник и запилить самому.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Вкусовщина дичайшая. По мне так это полная херня.

Вкусовщина — это твоё ничем не подкреплённое мнение. А по поводу включателей и переключателей у Джефа Раскина в книге The Humane Interface есть обоснование. Но ты можешь продолжать есть кактус.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

3.32 - в этой нажимается нормально, как и в 3.28. Впрочем, вполне возможно, дело не только в гноме, может оно уровнем ниже сломалось.

Откатился на 30 федору, посмотрим.

ZigBee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно спросить, почему In-source build prohibited?

Не люблю когда исходники замусорены.

Если у тебя ещё вопросы есть, заводи отдельный тред. Здесь это офф-топик.

debugger ★★★★★
()

Gnome … Обновился … Сломалось переключение раскладки

Блин, как будто на дворе снова наш 2008 год.

Alve ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.