LINUX.ORG.RU

Отследить включение/выключение монитора.

 , ,


0

3

Есть xorg и xfce-4.12

Есть ли возможность получить событие в виде запуска скрипта при включение/выключения питания монитора?

Или получить событие в виде запуска скрипта при входе/выходе монитора в энергосберегающий режим ?

Хочется при выключенном/спящем мониторе через cpufreq-set ставить минимальные частоты, а при включении поднимать до стандартных значений.

★★★★★

В общем случае, нет, идентификационный чип запитывается со стороны компьютера, и потому будет отвечать даже в отключенном мониторе.

А вообще, кури ru.wikipedia.org/wiki/Display_Data_Channel, бывают мониторы с расширениями протокола, позволяющими включать-выключать, регулировать подсветку, етц. На говнохабре было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ddccontrol и gddccontrol соответственно. Думаю, можно поллить состояние посредством первого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем если развивать эту идею то надо плсмотреть распиновку разъёмов DVI-D и Display Port и найти информацио о всех имеющихся там шинах и способах работы с ними.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Давным давно я был счастливым владельцем монитора SM 193P+, у которого была всего одна кнопка вкл/выкл, а все остальное делалось через ddc.

Так что идея с i2c/ddc интересная, но я старый,ленивый и заниматься ковырянием в мониторе через ddc пока желания нет.

Пока есть мысль допилить screensaver, который через xset будет гасить экран и снижать частоту.

vel ★★★★★
() автор топика

Кто-то у тебя в системе запускает скринсейвер или даёт команду монитору уснуть. Кто-то в системе монитор будит. Не проще ли сделать так, чтобы этот кто-то параллельно с командой монитору делал нужные тебе вещи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас скринсейвера нет, xfce через dpms гасит экран.

Не проще ли сделать так, чтобы этот кто-то параллельно с командой монитору делал нужные тебе вещи?

Дык я и хочу узнать есть ли способ добавить свое действие на усыпление/просыпание монитора.

Я редко сталкиваюсь с проблемами десктопа, т.ч. пока непонятно в какую сторону проще копать.

С одной стороны - весь функционал в xfce уже есть, просто я не знаю как туда добавить действие.

vel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vel

Просто тут народ начал советовать не с той стороны. Я не знаю, что конкретно у тебя там в xfce, у меня гента и кеды с системдой, поэтому не помогу (да и разбираться лень, уж извини, зато честно). Но наверняка где-то можно повесить свои хуки. Вопрос в том, где. В кедах опять же это из коробки есть - просто в настроечках свой скрипт прописываем и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Но любая процессорная активность начинает ее поднимать, а я хочу, чтобы при выключенном мониторе этого не случалось.

Да собственно, даже на монитор пофиг! Если клаву и мышь не трогали 15 минут - можно даунить частоты.

Но я не знаком с устройством xorg и как мониторить события от устройств ввода для меня пока загадка.

А с дугой стороны dpms ведь как-то работает...

Чтобы граммотно задать вопрос нужно знать более половины ответа.

Гугление привело к «man xscreensaver» и способ получить время бездействия через XScreenSaverQueryInfo(), что в принципе уже решает почти все проблемы.

Допилить дальше свою логику - не сложно.

vel ★★★★★
() автор топика

Что за костыляние? Cpufreq сам в простое ставит минимальные частоты.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.