LINUX.ORG.RU

Раскладка клавиатуры и scroll lock индикатор

 ,


0

1

Давным давно, когда локализация в линуксе настраивалась через ж.пу, настроил на рабочем десктопе переключатель раскладки клавиатуры так, что лампочка scroll lock работает как индикатор, т.к. нормального индикатора раскладки в линуксе в то время не было. Прошли годы. Многое в этом мире изменилось. Венда в ж.пе, линукс десктоп рулит в галактике. В гноме теперь есть нормальный индикатор раскладки, scroll lock больше не нужен. Недавно, дай, думаю, верну скрол локу его нормальную функцию. Не то, чтобы сильно нужно, просто для порядку. И в упор не помню, как это сделать. В gnome settings такой опции нет. setxkbmap -option вроде возвращает всё взад, но только на одну сессию. В каком конфиге этот grp_led запрятан в гноме?

★★☆

Последнее исправление: yvv (всего исправлений: 1)

Гномопроблемы без тега gnome? И ты надеешься на результат?

Дело либо в xorg.conf (что маловероятно; если ты его не трогал, то его скорее всего нет), либо в gnome settings (или как оно там называется).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Да, я использую гном, но не уверен, что это именно гномопроблема. Х.з. где эти xkb опции запрятаны.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Да, я использую гном, но не уверен, что это именно гномопроблема. Х.з. где эти xkb опции запрятаны.

Есть три варианта.

  • xorg.conf;
  • xinitrc;
  • настройки DE.

xorg.conf ты скорее всего не создавал, gdm не использует xinitrc, так что остаётся, очевидно, gnome.

mord0d ★★★★★
()

В gnome settings такой опции нет

gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options

В каком конфиге этот grp_led запрятан в гноме?

/etc/default/keyboard

bowtda
()
Ответ на: комментарий от yvv

gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options

Да! Спасибо.

Как я и говорил, проблема в gnome. ☺

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.