LINUX.ORG.RU

В KDE на внешней клаве ноута не работают цифровые клавиши


0

0

Очень неприятная проблема в KDE:

после установки KDE 3.5.1 (в составе SuSE 10.1) на ноутбук в определенный момент на выносной клавиатуре (стандартная, 105 клавиш, USB) перестают работать ВСЕ клавиши клавиши правой цифровой группы клавиш! Очень неудобно, т.к. я набираю цифры именно с помощью этой дополнительной группы - быстро и эффективно.

При переключении в консоль (не в эмулятор, а по Alt-Ctrl-1 и т.п.) клавиши цифровой группы работают без проблем.

Значит, причина в настройках KDE? Подскажите, плиз, где что нужно подправить?..

Такая же неприятная картина у меня была в KDE 3.1 в Mandrake 9.1 на совершенно другом ноутбуке, клавиатуре (та была вообще PS/2) и т.д.

Прошу помощи!


Ответ на: комментарий от UVV

> NumLock включен?

Лампочка NumLock горит. При переключении из KDE в терминал и при горящей лампочке клавиши на дополнительной цифровой группе начинают работать.

Более того: если создать в системе нового пользователя, и войти под этим именем с KDE, то созданные автоматически для данного пользователя настройки позволяют без проблем работать с правой группой цифровых клавиш.

Значит, где-то, настраивая KDE, я случайно внес такую неприятную фичу в свои настройки... Но где же это? просмотрел уже весь Центр управления KDE, перепробовал разные настройки - пока не понимаю, в чем дело...

sinai
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinai

В общем, вывод такой: где-то случайно была сбита настройка в KDE, которая, видимо, блокирует цифровую группу клавиш, воспринимая клавиатуру, подключенную к ноутбуку, как внутреннюю ноутбука, а не как внешнюю.

Удалил свой локальный профиль KDE, после этого _очень осторожно_ (запоминая регулярно профиль) настроил все заново... Работает!

Плохо, что непонятно, что это за настройка и где она включается / отключается...

sinai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.