LINUX.ORG.RU

sqlite secure-delete. и firefox

 , ,


0

1

Не прошло и года, как до генты добрались ебыдлы 68 фаерфокса. И тут же подстава, по дефолту оно треует sqlite с флагом secure-delete то есть типа нулить всю стертую инфу. Я хоть и параноик, но считаю, что если до компа уже физически добрались хулиганы, то любое боржоми пить уже поздно, поэтому подобную меру считаю излишней. Однако фаерфокс настаивает на таком флаге, чтож тогда почему бы не сделать ему свой собственный sqlite с блекджеком и нулями. и написать -system-sqlite. однако вопрос - как такой финт ушами повлияет на его производительность (и не пересоздаст ли он сдуру мой профиль заново?)

В дереве уже практически с неделю 69 версия. Пересобери, посмотри, но вангую, на глаз вряд ли заметишь. Сделай бекап профиля, если думаешь, что его может попортить sqlite.

AbbaT
()

Не прошло и года, как до генты добрались ебыдлы 68 фаерфокса. И тут же подстава

Маскировать тебя никто не научил а переделывать тебе лень? Ну так то да печаль…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

ты мог бы не отвечать тут, ибо на тебе мне тоже, а информации в твоем ответе 0.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Вот я и хочу поставить -system-sqlite в этом и вопрос как он себя поведет, не пересоздаст ли профиль и насколько тормознее будет?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

Он будет жрать больше памяти и потенциально будет постоянно с устаревшей бандленной версией с багами и уязвимостями. Хорошие новости, если в sqlite сломают совместимость с предыдущими версиями, бандленная продолжит работать. А вообще собирай системную нормально и не страдай хернёй, я всегда её так собирал и не испытывал проблем. Бонусом любители исследовать файлы ничего не надут, если оно было удалено.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любители исследовать файлы ничего не надут,

Да как то пох на самом деле, ведь занулено будет только то, что уже стёрто. Очевидно, что если я стер какой то из сохранённых паролей, то он мне уже не нужен и хоть бы его весь мир после этого узнал, он не сработает уже. Круче было бы еслиб шифровалось то, что НЕ стёрто.

Другой вопрос вот в чем

When there are attached databases and no database is specified in the pragma, all databases have their secure-delete setting altered. The secure-delete setting for newly attached databases is the setting of the main database at the time the ATTACH command is evaluated.

Если я правильно понял, то при таком флаге, sqlite будет по дефолту нулить вообще всё стёртое, не только от фаерфокса, а везде. Что само по себе ни в какие органы не впилось, а ведь еще и за счёт производительности будет. Или этот флаг только дает ВОЗМОЖНОСТЬ нулить?

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от justin_case

я, кажись пробовал играть когда-то с этими +-system-???, включал-выключал, разницы не ощущал заметной на глаз. Насчёт sqlite не помню.

BattleCoder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.