LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по работе с форматом DVD

 , ,


0

1

Нужно сделать несколько манипуляций с DVD, но как это сделать в линуксе без понятия. Есть папка VIDEO_TS, там все как полагается в исходном формате, все содержимое DVD фильма, и хотелось бы вытащить оттуда по отдельности.

1. Отдельно видеопоток (знаю, там будет несколько файлов VOB, потом можно склеить).

2. Отдельно звуковые дорожки, причем в оригинальном качестве - без перекодирования и без потерь. Так ведь можно?

3. Отдельно субтитры.

Какой программой в линуксе это можно сделать? Чтобы потом этим можно было оперировать и склеить свой рип. Но для начала просто вытащить, потому что дорожки/субтитры мне нужны и по отдельности.

Самое простое — перегнать в mkv с помощью makemkv, а дальше использовать привычное ПО (ffmpeg, например).

Единственная проблема makemkv — он не поддерживает closed captions (это не то же самое, что субтитры. Встречается редко, но встречается).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Хотелось бы ничего никуда не перегонять, а сначала разложить исходник (vob) на составляющие (видеопоток, аудиодорожки, субтитры) в том виде, в котором они есть. И уже потом собирать рип. Просто я понятия не имею что произойдет со всем содержимым в процессе вот этой перегонки через makedvd, хотелось бы лучше понимать процесс.

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Лучше так не делать никогда, потому что дорожки могут иметь метаданные (например, смещение во времени), которое потеряется от такой процедуры.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ну вот смотри, на торрентах есть целые разделы, куда народ выкладывает отдельно аудиодорожки и субтитры и DVD и Bluray. Они же их как-то достают?

tramvai
() автор топика
Ответ на: комментарий от tramvai

Да достанешь из mkv потом. Если без перекодирования, то информация (кроме метаданных, именно сам поток) не теряется.

Как вариант — можешь сразу воспользоваться ffmpeg. По проходу на каждую дорожку. Главное -c copy не забудь, чтобы перекодирования не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

В том чтобы получить оригинал дорожек и субтитров без потери качества. Попробую ffmpeg, раз его так советуют, спасибо.

tramvai
() автор топика

Про ffmpeg уже сказали. Если хочешь потренироваться на кошках, можно воспользоваться мордой под названием handbrake.

beresk_let ★★★★★
()

А ведь действительно, ffmpeg вроде как должен уметь использовапть в качестве источника dvd, а значит и папку с содержимым двд. А вот как это указать, а не отдельный .vob?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я вроде пытался что-то найти в официальной вики по этому вопросу, но не нашел. Может плохо искал.

tramvai
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.