LINUX.ORG.RU

CTRL+C не всегда копирует текст, помогите отладить

 , , ,


1

4

Когда я выделяю текст в графической программе и нажимаю CTRL+C, текст копируется примерно в 9 из 10 случаев, но 1 раз не копируется, и в буфере остаются старые данные. Проблема не только с комбинацией CTRL+C, а с буфером обмена в принципе. Если в Firefox нажать правой кнопкой на ссылке и выбрать «Copy link location», ссылка не всегда копируется в буфер.

Проблема появилась примерно в Fedora 28, т.е. где-то полтора года назад. Сильно раздражает.

Сейчас пользуюсь Fedora 30, KDE 5.15.5. Пробовал менять настройки и отключать Clipboard manager KDE'шный (единственная программа, которая что-либо делает с буфером обмена) — ничего не изменилось.

У кого-нибудь наблюдается подобное? Если наблюдается, то на каком дистрибутиве и DE?

Кто-нибудь знает, как отлаживать эту проблему? Как обнаружить, из-за чего не копируется текст? Проблема точно программная, с клавиатурой все в порядке.

10.09.2019: создал баг в багтрекере Fedora: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1750903

★★★★★

Последнее исправление: ValdikSS (всего исправлений: 2)

Встречал подобное поведение на debian 9 с gnome 3.22. Винил в этом менеджер паролей, который сбрасывает буфер. Подтверждения этой теории у меня нет.

comma
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ctrl+C Но зачем? Забудь свои вендовозные привычки уже.

Но кто же виноват, что в линуксах по вендовозному делают.

Вот в macOS есть Ctrl+C и CMD+C.

А этот мышевозный буфер со средней кнопкой мыши оставь себе. Через раз вылезает, что при нажатии средней кнопки мыши для реакции на определённое действие в приложении ещё и текст лезет, которого никто не звал. Надеюсь, что с Wayland этот бред уберут.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Здесь пишут, что на Funtoo тоже проблема:

CTRL+C не всегда копирует текст, помогите отладить (комментарий)

А здесь — Debian 9 и Gnome, но это пока единственное упоминание проблемы в Gnome

CTRL+C не всегда копирует текст, помогите отладить (комментарий)

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Никогда не ставил эту программу. Проверил — пусто.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

Федорино горе виновато. Хотя помню такую штуку на в LTS ubuntu, то-ли в 12.10, то ли ещё в какой-то версии с четвертыми кедами. Пофиксилось отучением от этой дурной комбинации клавиш, потом в LTS релизе я такого больше не видел.

PS

Посмотри не висит ли что-то неоднозначное на этой комбинации...

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Никто не пользуется иксовыми приложениями уже лет пятнадцать. Primary буфер завязан на иксы и даже убого там захардкожен, в лучших традициях говнокодинга X.Org, из-за чего невозможно отключить вставку из-за Primary-буфера не потеряв функциональность средней кнопки мыши. Вот лично за это нужно вбить длинный гвоздь в голову иксовому быдлокодеру, который сделал подобную хрень из-за которой юзеры почти каждый месяц на ЛОРе создают такие вот темы:

Это лучшее, что есть в иксах. Никакие быдлокодеры, благодаря этому, не завозят некопируемый текст в Linux, т.к. он всегда копируется, в том числе и в огороженных PDF и на огороженных веб сайтах без издевательств над кодом страницы/js.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

А я ставил Федору недавно, у меня выделение текста вообще сразу сбрасывалось, что не скопировать ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не поверишь, но в винде есть clipboard менеджер.
И даже можно синхронизировать его с разными девайсами.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Ты не поверишь, но в винде есть clipboard менеджер. И даже можно синхронизировать его с разными девайсами.

И он даже не один. :) Но всеми ими пользоваться невозможно, из-за долбаной необходимости жать Ctrl+C/Ctrl+V или Ctrl+Ins/Shift+Ins какой-нибудь. Да и с выбором в истории там как-то всё через одно место, во всяком случае нормальных, где можно историю на какое-нибудь Win+колесо повесить я не видел.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

У меня бывает похожий, но немного другой баг. Я копирую текст, а он потом не вставляется. В xfce4-clipman я его вижу в менюшке, в самом верху. Если на него в этом меню явно кликнуть, то потом текст вставляется нормально.

Частота проявлений намного меньше, один раз из сотни или двух. Может, даже реже. Но докучает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проблемы возникают в связке Fedora+KDE5, даже если Fedora работает с GNOME, а на KDE5 — только удаленный spice-client.

Наверное, лучше писать в багтрекер по ссылке выше. А то тут ТСа поклонники и воздыхатели одолевают.

anonymous
()
22 февраля 2020 г.

Та же проблема, только несрабатывания чаще! Копирование срабатывает не всегда при работе с LO, причем как ctr+C, так и в меню по правой кнопке мыши и даже при нажатии на иконку копирования.При копировании из gedit в LO - та же история, копирует не всегда. Система Ubuntu 19.10, гном и ЛО - стоковые. В реальности проблема выглядит так: скорее тебе не повезет и нажав копирование ты не вставишь (в спорадических случаях сразу), со второго раза почти всегда получается, особенно если поменять способ копирования.

bastardokimerii
()
Ответ на: комментарий от bastardokimerii

Я так и не выяснил причину. Сижу, мучаюсь.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика

Немного похожая проблема ( хотя может и не совсем). Arch+kde. Xorg. Берём java приложение, копируем с него небольшой объём текста в либо офис - все ок. Большой ( 1.5 мб), в тот же либр офис - ничего не копируется. Те же действия, но копируем уже в, например geany, gedit, - все копируется нормально. Исходя из того, что нагуглил - проблема может возникать из-за того, что начали все переписывать под Wayland ( несмотря на то, что сессия Xorg). На гноме таких проблем нет.

Kazun3500
()
3 апреля 2020 г.
Ответ на: комментарий от debugger

«У меня F30+Gnome. Проблем с Ctrl+C не наблюдаю.»

А у меня уже 31 и эта проблема просто задолбала!!!!

Первоначально она вылезла в fedora 29. Тогда у меня никакого менеджера clipboard не стояло вообще. Когда полезли эти глюки - пробовал ставить разные, пытался понять, что происходит. Ничего не помогло.

Сейчас стоит GPaste 3.34.1 и наблюдаю такую картину:

  1. В FireFox выделяю текст
  2. В истории GPaste вижу этот текст на вершине стека.
  3. Пытаюсь вставить этот текст в другое окно браузера - вставляется нормально.
  4. Пытаюсь вставить в окно терминала - вставляется нормально
  5. Пытаюсь вставить в окто TexStudio - хрен там !!! Вместо текста на вершине стека GPaste вставляется предыдущая(!!!) строка.

Что бы я не делал с историей GPaste, вставить строку с вершины стека не получается.

Можно было бы предположить, что это проблема TexStudio, но у меня в его окне уже сотня страниц набрана именно таким образом. И всё было нормально. Т.е. иногда работает, а иногда - нет…

sv_lary
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё так плохо, что приходится уходить на Windows, Linux и BSD? Эх, совсем огрызок испортился.

peregrine ★★★★★
()

сталкиваюсь но очень редко

linux mint 17.2 MATE

выработал привычку нажимать Ctrl+C по 2 раза

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

мышевозный буфер

пожалуй одна из самых удобных фич которой нет в винде и вашем огрызке

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv_lary

Наблюдаются ли у вас проблемы при копировании НЕ из Firefox, а из какой-либо другой программы? У меня подозрение, что проблема связана с Firefox и другими программами от Mozilla (у меня также проявляется в Thunderbird).

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Наблюдаются ли у вас проблемы при копировании НЕ из Firefox

Да. Очень странно всё это. Сегодня утром включил комп, попытался поработать, два раза удалось сделать копипаст Firefox - TexStudio. Я уже обрадовался (вчера делал апгрейд системы), думал - ушла проблема.

Ан нет - на третий раз всё стало колом:-(

Причём я могу копировать в GEdit, в терминал, ещё куда-то пробовал. А в TexStudio не вставляет. В окне TexStudio копипаст работает тоько из однй части окна в другую. Такое впечатление, что разорвалась связь с системным буфером копирования.

Причём ИЗ TexStudio во вне я тоже не могу откопипастить. Хотя в буфере GPaste строка, скопированная из TexStudio видна на вершине, но она никуда не вставляется ни по средней кнопке, ни по правая+меню ни Ctrl/V…

sv_lary
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Какой дистрибутив

Fedora 31

и DE?

Gnome 3

Сегодня наткнулся на ещё одно приложение, которое копипастит только внутри себя. И я понял (кажется), что происходит.

В момент запуска приложения оно берёт из стека копипаста верхний элемент и где-то у себя его запоминает. Его можно вставить внутри этого приложения.

Но, что бы я не делал с системным буфером копипаста, это приложение его уже не видит. По Cttl/V (или любым другим способом), будет вставляться только то, что было на вершине стека в момент запуска.

Если я, находясь внутри этого приложения, выполняю операцию копирования, то вставка скопированного куска выполняется только в этом приложении. Ни одна программа снаружи этот текст не видит.

И наоборот: если я выполняю копирование в любой другой программе, то этот текст можно вставлять где угодно, но только во вне. Программа-саботажница его уже не видит.

Мораль: это не проблема системы. Это проблема отдельных приложений, которые почему-то неправильно работают со стеком копипаст. Подозреваю - API стека изменился, но не все приложения об этом знают…

sv_lary
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Ubuntu 19.10

Так же проблема с буфером обмена. Проблема проявляется при копировании из FireFox, Chrome, Skype. Проблема решается двойным нажатием Ctrl+С, и это сильно раздражает, так как в некоторых приложениях достаточно одного раза нажать Ctrl+С например терминале,Sublime,LibleOffice.

Добавил Clipboard Indicator через GNOME Shell integration и в нем вижу, что при одиночном нажатии Ctrl+C в Firefox текст попадает в clipboard, но никуда не вставляется. Но если там же выбрать другой текст и нажать Ctrl+C, то текст можно вставить куда угодно. Т.е. как бы повторяется кейс с двойным Ctrl+C.

Выходит что избранные приложения не могут отдавать clipboard и ему нужно повторно нажать еще раз Ctrl+C.

@ValdikSS Как я понимаю решения проблемы нет?

snk26
()
Ответ на: комментарий от EXL

Очень много раз сталкивался с проблемами копирования на разных дистрибутивах линукс за последние 10 лет. К сожалению, не могу уж точно вспомнить, какие конкретно были дистрибутивы и среды рабочего стола, но в основном я пользовался KDE.
Сначала, лет 10 назад, помню, бывала такая проблема (скорее всего, это был ALT Linux + KDE): в kate выделяю текст, нажимаю комбинацию клавиш для копирования в буфер обмена, закрываю kate, вставляю в какой-то программе - не вставляется. Выяснилось тогда, что копирование работает, пока не закрыто окно из которого проиходит копирование. Причина, видимо, была связана с тем, что объяснил @Stanson. Вроде тогда проблема решилась установкой менеджера буфера обмена.
Неоднократно (это уже, скорее всего, Linux Mint + KDE) раздражался тем, что просто не срабатывало копирование. Вроде бы я замечал какую-то связь с раскладкой клавиатуры: на английской раскладкой работало и CTRL+C и CTRL+INS, а на русской только CTRL+INS. Но это не точно.
Сейчас (Linux Manjaro + KDE) частенько бывает, что копирую текст в буфер обмена, а из буфера обмена вставляется предыдущий текст. В менеджере буфера обмена, при этом, последний скопированный текст есть, но он не на вершине стека почему-то. Почему - не знаю, разбираться лень…

PeleWin
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

Сегодня напоролся на ещё одну «сладкую парочку» между которыми невозможно нормально копипастить: Терминал + KDevelop.

Вот уж чего отродясь не было…

20 лет работаю с «Терминал + KDevelop» и никогда на такое не натыкался! Но вот поставил fedora-31 и началось!

Подозреваю, что проблема возникает между двух приложений, одно из которых - гномовское, а другое - КДЕ-шное. Но это так - размышлизмы…

sv_lary
()
Ответ на: Ubuntu 19.10 от snk26

Заведите сообщение об ошибке в трекере ошибок Ubuntu. Возможно, у разработчиков Ubuntu будут хотя бы мысли, как это отлаживать.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snk26

проверь тебе помогает двойной Ctrl+C ?

Нет. Такое впечатление, что есть НЕКОТОРЫЕ приложения, которые замкнуты внутри себя и копирование возможно только с одно места их окна в другое. И всё. Больше они НИЧЕГО не видят.

sv_lary
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

в трекере ошибок Ubuntu

Так у меня это появилось только на fedora-31 ! А бубунта пахала без проблем! И сейчас пашет, вроде нормально. Лет 10 уже…

sv_lary
()

У кого-нибудь наблюдается подобное? Если наблюдается, то на каком дистрибутиве и DE?

У меня такое наблюдается. win10, cmder (ConEmu).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Наблюдаются ли у вас проблемы при копировании

Похоже, я нашёл корень проблемы. В двух словах:

Выполнил логин, задав в параметрах сеанса X11, а не wayland. И всё - никаких проблем с копипастом. Нигде !!!

Т.е. существует группа риложений, которые не могут корректо работать с wayland, а точнее - с его протоколом обмена.

sv_lary
()
Ответ на: комментарий от sv_lary

Я использую только X11, так что причина не (только) в этом.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
15 октября 2020 г.

Сообщаю: проблема вроде бы ушла, не помню, когда последний раз испытывал проблемы с копированием.

ValdikSS ★★★★★
() автор топика
4 июня 2021 г.
Ответ на: комментарий от Stanson

Любителям средней кнопки вопрос. А как вы заменяете текст? Вот у меня очень частый юз-кейс - выделил одно, скопировал, выделил второе, вставил (заменив выделенное).

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

такое нельзя сделать не применяя вставку по ctrl+v, т.е вторичного буфера. В этом случае никак

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Любителям средней кнопки вопрос. А как вы заменяете текст?

Выделил то, что нужно заменить, выделил то, что нужно скопировать нажал на первом среднюю кнопку. Это очевидно же. При этом удалённое доступно по <каким там хоткеем ты привык листать клипбоард>

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В принципе логично, но к такому надо привыкнуть.

При этом удалённое доступно по <каким там хоткеем ты привык листать клипбоард>

Хз, о чём ты. Что такое листать клипбоард?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Обычно в линуксах менеджеры клипбоарда хранят историю выделений, обычно десяток последних. Их можно быстро выбирать в качестве текущего содержимого клипбоарда, например хоткеем. Некоторые менеджеры даже показывают при этом какой текущий primary selection. У меня на Ctrl+Shift+Up/Down повешено, например, очень удобно - навыделял несколько, потом вставляешь.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

Прочитал, до меня дошло что уже давно бессознательно нажимаю Ctrl+C или "+y в vim по два раза. И через контекстное меню ещё для верности. Потому что с первого раза хрен сработает. А вот копирование внутри vim через встроенные буферы срабатывает всегда, так что это не руки или клавиатуры плохие.

d_a ★★★★★
()
Последнее исправление: d_a (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Понятия не имею, в слаке гнома вообще нет.

Stanson ★★★★★
()
22 августа 2021 г.

Нашел причину? У меня около месяца началась такая байда, сейчас уже откровенно бесит. Причем в в менеджере вижу пустую строку, а под ней уже свой скопированный текст. Какого рожна спрашивается?!

StellzZz ★★
()
Последнее исправление: StellzZz (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.