LINUX.ORG.RU

Vulture's Eye падает с Segfault-ом

 , ,


0

1

Запускаем Vulture's Eye.

1) Если существует файл ~/.vultures/vultures.conf и во время последнего запуска vultureseye окно было развернуто на весь экран, игра падает с Segfault.

2) vultureseye может упасть просто так, без видимых причин, но чаще в момент кидания кинжала в какого-нибудь редкого монстра. Это может произойти через пару часов игры, сохранение пропадает.

Как с этим быть и как это вообще отлаживать? Как я понимаю, скрипт /usr/bin/vultureseye выполняет что-то вроде

/usr/games/vultureseye/vultureseye "" 4
но если просто запустить это из-под gdb, будет
Cannot lock /var/games/vultureseye/perm for unknown reason (1).

Такими темпами я никогда до 10-го уровня не доберусь.

GIT GUD, CASUL

anonymous
()

1) Если существует файл ~/.vultures/vultures.conf и во время последнего запуска vultureseye окно было развернуто на весь экран, игра падает с Segfault.

Напиши все то же самое по-английски на bugzilla.redhat.com.

dexpl ★★★★★
()
Последнее исправление: dexpl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Но спасибо за наводку, не знал о такой штуковине.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Разобрался, у бинарника vultureseye стоит suid, c fs.suid_dumpable=2 дамп нормально создается. Что забавно, во время разбора сломался ABRT.

Zeta_Gundam
() автор топика

При попытке извлечения стектрейса из дампа vultureseye упал с segfault-ом gdb.

Кто знает, насколько безопасно отдавать чужим дядям дамп, как это советует ABRT?

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Что забавно, во время разбора сломался ABRT.
При попытке извлечения стектрейса из дампа vultureseye упал с segfault-ом gdb.

Это защита такая от реверсинженеринга приложения. Дальше требуется участие человека (эксперта/хакера/гуру/...). Если есть мотивация можешь начать «самостоятельное погружение» :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Т.е. у nethack-мафии настолько длинные руки, что они пропихнули свои закладки даже в gdb? Тогда наверное лучше не ворошить эту тему.

Zeta_Gundam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zeta_Gundam

Это «классический случай» — разработчики защищают свое приложение, поищи в интернете что-то вроде «защита от отладки». Я про это давно читал: то ли на почившем ныне wasm.ru, то ли в статьях Криса Касперски, то ли в «XAKEP», то ли ещё где-то... Разбирался именно случай падения dbg при отладке какого-то приложения. Подробностей я уже не помню.

Тогда наверное лучше не ворошить эту тему.

Ну если ты исследователь и ищешь баг в приложении, то вроде бы как и можно... А если ты ломаешь защиту, чтобы нелегально распространять чужое приложение... Ну тогда будь готов, что кто-то когда-то с тебя за это может спросить... Тема очень пограничная и «флудопродуктивная».

anymouze ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.