LINUX.ORG.RU

Что сейчас есть из легковесных DE / WM с минимумом настройки?

 ,


0

1

Нужна тестовая VM, поиграться в различных конфигурациях с онтопиком. Параллельно еще куча виртуалок, поэтому памяти на это дело не очень много. Скажем лимит 512M, лучше меньше, так что хотелось бы что-то с легковесным графическим интерфейсом (а он таки нужен).

Я в курсе про разные тайловые VM, но желания тратить время за изучение малопонятных конфигов и хоткеев просто нет. Раньше был относительно «изкоробочный» Openbox, но он вроде все, хотя кто-то еще пользуется. Есть ли сейчас что-то похожее, простое в настройке, и не слишком маргинальное (читать как относительно популярное)?


Ты попробуй i3! Тайлинг — это супер! Клавосочетания придумаешь сам и выучишь за пару-тройку дней. Можно рядом держать бумажку-справочник (или в какой-нибудь текстовый файл в хомяке положить) — все равно некоторые действия выполняются реже 1 раза в год, и учить клавосочетание для них как-то бессмысленно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И как он вообще? Давно думаю потыкать, но чет руки не доходят все.
Последний раз тайлинг щупал в виде авесома. Не сказал бы, что бы сильно доволен, все ж лучше второгнома нет де :) Ну или третьих кед.

Zhbert ★★★★★
()

wmaker. и утилита там есть для настройки

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Эта та кривая поделка на основе арча, которая падает просто так на ровном месте? Проще уж арч собрать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кхм, человек, которому «проще уж арч собрать» спрашивает существуют ли дистры с приготовленным i3...

qtm ★★★
()

Если че, есть дистры в которых уже настроены из коробки чисто вмы. Слака например, манжара и т.п. Можно оттуда утащить уже готовый конфиг и не париться.

anonymous
()

Ещё cwm в частности. Очень долго использовал его, как основой wm. Просто и сердито.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Уже несколько лет эксплуатирую (как icewm достал окончательно). Полет нормальный. Претензий вообще нет! И выпендрежа с мультимониторными конфигурациями, как было в icewm, тоже нет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Рекомендую StumpWM.

anonymous
()

самый мнималистичный wm это jwm вся настройка в одном единственном файле конфигурации

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот скриншот, к примеру

Но я редко окна разделяю, обычно 1 рабочий стол == 1 окно. При работе с IDE — да, удобней, когда qtcreator почти весь экран занимает, а столбиком справа торчит терминал. А уж в терминале - в одной вкладке make и make flash запускаю, в другой — отлаживаю железяку очередную...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qtm

Ну да, все верно.
Собрать я могу, но не хочу. Последнее время желания пердолиться с компом просто нет, хочется чтоб поставил и работает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если раз в год, то просто смотри в свой конфиг. I i3 примечателен тем, что то, чего нету в конфиге - нету совсем

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну консольные утилиты оригинальные, я уже пол GNU Coreutils заменил наверное на alias

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Врешь как сивый мерин. Открой user guide по i3, потом открой конфиг, потом открой github. Поиграй в игру найди 10 отличий.

tl;dr в конфиге ДАЛЕКО не все.

anonymous
()

Ничего более-менее толкоовго нету.

Deleted
()

на системах типа p3 с 64 мб памяти в OpenBSD IceWM и awesome работали достаточно быстро, а вот i3 заметно притормаживал

buratino ★★★★★
()

Ок, спасибо я понял что за 5 лет как я последний раз ставил Openbox мало что поменялось. Поставлю LXQt, если оно окажется сильно жручее то i3.

emcode
() автор топика

Xfce4, отключаешь сервисы лишние и будет занимать что то около 200мб, зато есть нормальный файловый менеджер, различные полезные утилиты, трей, всякие настройки, плагины...

Если нужно совсем легко, то это нужно мучится будет по любому, в таком случае рекомендую JWM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Отсутствие багфиксов != отсутствие поддержки Wayland. А иксы будут жить еще очень долго, лет 10 минимум. Я не против, может Openbox и в нынешнем виде достаточно стабилен, но я привык пользоваться поддерживаемым софтом, поэтому раз он discontinued, то очень жаль, но придется искать что-то другое.

emcode
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

i3, если да.

И как он вообще? Давно думаю потыкать, но чет руки не доходят все.


ЛОР такой ЛОР, сначала советую, а потом спрашиваю как оно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ага. Но тут все верно же.
Я щнаю, что и3 сейчас типа топчик в плане тайла, и тут про него часто кричат. Но сам не пользовал, поэтому задаю закономерный вопрос в надежде услышать, может, какие явные косяки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Так i3 - для хипстеров, а не для некрофилов)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смысл будет в конфиге с комментариями. Это _очень_ полезно для новеньких. И, пожалуйста, выкладывай конфиг с комментариями на нормальный хостинг. Чтобы через год можно было почитать. А то я проепался так с конфигом от коньков мегабакса, всё ещё в печали по этому поводу, и мегабакс сам куда-то потерялся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Держи

Сам уж размещай где хочешь. Возможно, я когда-нибудь сделаю на гитхабе репу со своими конфигами, но пока мне это нафиг не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

lxde, iceWM 80-120 мб сожрут. i3 жрет больше.

One ★★★★★
()

Что сейчас есть из легковесных DE / WM с минимумом настройки?

twm.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официально подтверждаю: лицензия — WTFPL. Можешь смело выкладывать!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

xfce, lxde, lxqt - классика.

Эниглайтмент, хз как правильно по английски пишется. Недавно вышла версия 22, тыкал 17 и 18. Лёгкий, реактивный, относительно гибкий, ПЦ страшный из за ужасных тем оформления. Говорят умеет вайланд.

fluxbox - минимум функций и настроек. Пара мегабайт на диске и десяток в памяти. Есть панель, есть кнопки окон, есть нормальный трей. Запускать приложения лучше через alt+F2, а не меню.

iceWM - старый, стабильный, примерно такой же лёгкий как флуксбокс, функционал примерно такой же, но чуть получше.

dwm? Может и тайлинг, не тыкал.

И ещё тот WM с квадратными виджетами вместо панели. Не могу вспомнить, но штука довольно интересная. И может быть красивой, а говорят ещё и удобной.

kirill_rrr ★★★★★
()

легковесных DE / WM с минимумом настройки?

Win95, иопта

anonymous
()

Советую manjaro i3 edition, даже такой нуб в линуксе и оконных менеджерах как я, с легкостью осилил

anabolic
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.