LINUX.ORG.RU

Не могу зайти в BIOS нажатием F2

 , , , ,


0

3

Ноутбук Lenovo IdeaPad 330s 15arr. Стоит Win10 и Arch. После того, как установил rEFInd - обнаружил, что не могу войти ни в Биос ни в бутменю посредством нажатия клавиш (F2 для Биоса, f12 - bootmenu). Аппарат никак не реагирует на это и после логотипа Леново появляется rEFInd. Уже в нем я могу войти в Биос. Но вот если я снесу rEFInd, то не смогу зайти нормально в Биос. Подскажите пожалуйста, как это безобразие исправить. Сам я нубас, и в линухе не особо разбираюсь. Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от anonymous

Выбираю Bios из-под этого меню - перебрасывает в refind. Выбираю boot menu - тоже. Странно, но когда выбираю system recovery начинает запускаться Винда. Еще раз, проблема не в том что я не могу никак попасть в биос. Проблема в том что я не могу сделать это как раньше, то есть по кнопке ф2. Из под рефинда и винды биос запускается.

vinceKeller
() автор топика

Недавно была история про «убивание» bios рядовым обновлением Ubuntu. Возможно, у тебя что-то подобное. Как раз страдали ноутбуки от Lenovo.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Биос полностью рабочий. Просто открыть его «традиционно» не получается после того, как установил rEFInd. У меня ощущение будто рефинд запускается самым первым и не даёт мне запустить ни Биос, ни Бут меню. А из-под него или из-под винды - пожалуйста.

vinceKeller
() автор топика
21 ноября 2020 г.

Del или Delete жми. И нужно жать до тех пор, пока не откроется биос, обычно не более 5 сек жать.

wadic2
()
Последнее исправление: wadic2 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.