LINUX.ORG.RU

Ubuntu 18.04. Настройка дополнительных кнопок мыши.

 


0

1

Здравствуйте.
Дано:
- Ubuntu 18.04 - 1 шт.
- Мышь Deathadder 2014 - 1 шт.
- Дополнительные кнопки на мыши - 2 шт.
- Дополнительные кнопки на мыши работают в браузере стандартно
Хочу:
- Перенастроить на доп-кнопки скроллинг экрана в firefox.
Знаю:
- Что надо использовать xbindkeys + xautomation (вроде бы)
- Номера кнопок на мыши, которые надо биндить (xev | grep button)
Не знаю:
- Как отменить стандартные бинды на эти кнопки.
- Какая команда (или название кнопки со стрелками) соответсвует скроллингу страницы в браузере
- Как здесь в тексте использовать табуляцию, чтобы делать нормальное смещение текста
Помогииитеее!!!

Easystroke поставь , там можно настроить на кнопки мыши действия или команды, кнопки. А для скролинга мышью есть расширение Scrollbar Anywhere

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, посмотрю. На всякий случай - мне нужен скроллинг БОКОВЫМИ кнопками мыши. На них по-умолчанию стоит что-то вроде undo/redo, если я не путаю. Но в любом случае - посмотрю, что Вы посоветовали, спасибо!

agel122
() автор топика
  • Как отменить стандартные бинды на эти кнопки.

Разве когда ты переназначаешь на кнопку другое значение, старое не отменяется?

  • Какая команда (или название кнопки со стрелками) соответсвует скроллингу страницы в браузере

Тебе нужен скроллинг как колесиком? Тогда можно назначить на нужные кнопки действия, совершаемые по колесику. Вот тут есть статья про три разные способа: https://zepete.livejournal.com/151204.html Почитай, может поможет.

  • Как здесь в тексте использовать табуляцию, чтобы делать нормальное смещение текста

Не знаю зачем, но описание разметки здесь https://www.linux.org.ru/help/markdown.md https://www.linux.org.ru/help/lorcode.md Тип разметки выбирается в профиле или в форме ответа.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Тебе нужен скроллинг как колесиком? Тогда можно назначить на нужные кнопки действия, совершаемые по колесику. Вот тут есть статья про три разные способа: https://zepete.livejournal.com/151204.html Почитай, может поможет.

Вот это походу должно помочь.
По-идее, в моем случае должно быть что-то типа:

sudo apt-get install xbindkeys
sudo apt-get install xbindkeys-config
sudo apt install xautomation
xbindkeys --defaults > /home/имя_пользователя/.xbindkeysrc
и в файле конфига:
#scroll up
"xte 'mousedown 4' 'mouseup 4'"
  b:9
#scroll down
"xte 'mousedown 5' 'mouseup 5'"
  b:8
Спасибо!!! На свежую голову попробую обязательно!

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Отпишись как решишь проблему, плз. Потому как на ЛОРе были такие темы, но решение иногда пропадает, как вот здесь: Назначение клавиш мыши Ссылка, которая кому-то помогла, уже не работает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

ок. выложу тогда полный лист всех комманд и действий, если получится нормально. сегодня просто уже после работы влом делать это все - для меня это все темный лес...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Не, что-то не взлетело. Вроде по командам все верно должно быть, вроде забиваю все в конфиг-файл и сохраняю. А вот дальше у меня затуп - оно сразу должно начать работать после закрытия файла? Или только после перезагрузки системы и при условии добавления в автозапуск xbindconfig? И надо ли туда еще добавлять xautomation тоже (в автозагрузку). В общем пока у меня все в стадии затупок и непоняток...

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Да, пытался через него. Но так и не понял, как его перезапустить. В итоге посоветовали по-другому сделать - вроде получилось. в итоге все заработало через xinput. Определелил, что id мыши = 8 вот так: Сначала прощелкал кнопки в окне

xev | grep button
И нашел нужные. Потом посмотрел список устройств ввода:
xinput list
нашел похожее (у меня это было номер 8 ) и на всякий случай убедился, что у него восемь девять кнопок:
xinput get-button-map 8
потом поменял на нем кнопки 8 9 на 5 4 соответственно:
xinput set-button-map 8 1 2 3 4 5 6 7 5 4
Потом создал файлик mouse.sh в папке пользователя, поместив туда команду выше и поставив свойства для него на исполнение как программы. И добавил его в автозагрузку через «Автозагрузка» в приложениях. Ребутнулся. Вроде вот работает.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

пытался задать id мыши через скрипт, как описано в ссылке, которую вы дали выше, но у меня почему-то не заработало с ним. Пару раз ребутнул, вроде мыша всегда остается под номером 8. решил забить и напрямую задать id=8 в команде. Вроде пока работает.

agel122
() автор топика
Ответ на: комментарий от agel122

Ты, кмк, выбрал не самый тривиальный вариант. Я с мышью не возился, не нужно было, но когда мне нужно было поменять стандартный способ переключения раскладки (в Cinnamon на Ubuntu), зашел в «Параметры системы» - «Автозагрузка» и добавил команду setxkbmap с параметрами, которая при старте системы запускается. Просто, работает, есть не просит.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

ну кстати да. получается, что можно просто было забить

xinput set-button-map 8 1 2 3 4 5 6 7 5 4
в поле «команда» в автозагрузке и все. Не знал. Я только недавно начал в это все вкуривать. Род занятий по работе тоже непрофильный.

agel122
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.