LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива вместо Debian + XFCE

 , , , ,


0

1

Всем привет!

Вот у меня есть некий объем компов в организации, на всех стоит либо Ubuntu 15-16+xfce/gnome, либо Debian+XFCE/gnome. Хочу всех привести к единообразию, в т.ч. и в графическом окружении, и в режимах обновления, к однообразию проблем и методике их решения.

Из требований deb-семейство, стабильная работа и стабильность системы при обновлении, нетребовательность к ресурсам (компы офисные 2-4-6 гб рам), а из софта - 1с, браузер, LO, hplip, vnc, psi, да и наверное все.

Для себя выбор остановил на Debian+XFCE. Однако, какие могут быть доводы в сторону его конкурентов типа Ubuntu+LXDE/mate/xfce?

Какие дистры можно попробовать обкатать?

Ответ на: комментарий от anonymous

Я использую htop во всех случаях. Про существование гномовских или крысиных мониторов я даже не знаю. )

shell-script ★★★★★
()

Вообще я всеми руками а дебиан+хфце, но говорят у убунту-lts срок поддержки больше. А xfce по простоте и беспроблемности вне конкуренции.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А с какими проблемами оболочек вы сталкивались в повседневщине? Ну т.е. не «неудобство», а именно проблема для пользователя/администратора

Aborigen1020
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

О, расскажи мне, че это за недониксось такая. Сухие описания уже видел, интересует, че это за полумеры, когда / ro, а /etc, как понимаю, rw.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

недониксось такая

Вообще не NixOS, ни в каком виде.

Эталонная GNOME OS, где Red Hat решает, какие программы тебе нужны и как должна устанавливаться система. По желанию можно немного поправить их базовый образ, но установка пользовательских программ подразумевает использование Flatpak, Snap, AppImage и Podman, а не RPM-ки.

Сейчас использую на основной рабочей машине Silverblue Rawhide, полёт нормальный. Средства разработчика типа компиляторов запускаются в контейнере с помощью Fedora Toolbox (оно поставляется по умолчанию в системе).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

можно немного поправить их базовый образ

декларативно?

установка пользовательских программ подразумевает использование Flatpak, Snap, AppImage и Podman, а не RPM-ки.

Для гуйни Flatpak, для сервисов Podman, а откуда ставится какой-нибудь neovim?

RPM вообще выпилен как класс, или внутри контейнеров и базового образа все равно он?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

декларативно?

Всё, что позволяет rpm-ostree: install, uninstall, replace, поправить параметры загрузчика и initramfs.

а откуда ставится какой-нибудь neovim?

Из Snap, например. Но можно и поправить базовую систему, доустановив его в «слой». Или запустить в Toolbox.

или внутри контейнеров и базового образа все равно он?

Это.

rpm-ostree — это нечто среднее между системным менеджером и куцым пакетным менеджером. При каждой манипуляции с системой, например, с наложением нового пакета на «слой» поверх базовой системы, он делает снапшот текущего состояния и предлагает тебе перезагрузиться в новое состояние, где уже установлена или удалена твоя программа (есть экспериментальная опция для совершения операций без перезагрузки, но оно кричит ОПАСНОСТЕ).

Поэтому рекомендуется не насиловать базовую систему во имя стабильности и предсказуемости, и использовать сторонние пакетные менеджеры (может, даже какой-нибудь Nix).

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Поэтому рекомендуется не насиловать базовую систему во имя стабильности и предсказуемости, и использовать сторонние пакетные менеджеры (может, даже какой-нибудь Nix).

Так я и на федоре могу, как на рабочем ноуте вон. Или и без федоры, как на личном =)

Че-то скукота какая-то без особых плюсов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

без особых плюсов.

Fedora по умолчанию может сломаться, а Silverblue нет.

В общем-то, оно подразумевается как замена текущей Workstation, так что чего-то сверхординарного ожидать не стоит.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Что угодно может сломаться, и все примерно одинаково откатывается.

t184256 ★★★★★
()

Ubuntu MATE 18.04 LTS

Тупое, простое, и для человека.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aborigen1020

Только с обычными вопросами домохозяек «а куда тут нажимать». Макимально простые в этом плане xfce и mate, у них панели гибкие, могут стать какими нужно. Гном это тихий ужас, невозможно объяснять концепцию чего то, что не понимаешь сам почему это сделано именно так, а не как должно было быть. А кде просто слишком сложный.

А если выбирать между xfce и mate, то xfce я предпочитаю из за более гибкой панели, более простой настройки и более простого главного меню. Только файловый менеджер беру caja.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

нижняя панель - mate-panel

Не понял, для чего. Они же xfce4-panel-плагины.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.