LINUX.ORG.RU

Рабочие столы в Gnome (Ubuntu 19)

 


0

1

После многих лет использования ArchLinux решил попробовать Ubuntu (19), и в качестве десктопа он мне очень даже понравился. Одна беда: рабочие столы почему-то расположены вертикально, а не горизонтально, как я привык и с хоткеями беда.

Большая часть расширений не работает, запустился только «Workspace Matrix», он смог разместить рабочие столы горизонтально. Но он не предоставляет возможности настроить хоткеи для переключения, а в стандартных настройках хоткеев доступно переключение рабочих столов только по вертикали.

Ctrl+Alt+Left/Right в продуктах JetBrains не работает, ибо захардкожено на управление рабочими столами. Помогите решить данные проблемы.

Резюмирую, что мне нужно: 1) Чтобы рабочих столов было 4 по горизонтали; 2) Чтобы переключаться между ними можно было по Alt+A (предыдущий), Alt+D (следующий) с враппингом; 3) Чтобы в Idea и Webstorm работали хоткеи Alt+Ctrl+Left/Right.



Последнее исправление: popov-aa (всего исправлений: 2)

Если хочешь оригинальный Gnome, то Ubuntu плохой выбор.

anonymous
()

Ctrl+Alt+Left/Right в продуктах JetBrains не работает, ибо захардкожено на управление рабочими столами. Помогите решить данные проблемы.

Можно в JetBrains перебиндить на другие комбинации, можно в Gnome отрубить стандарт. Для второго варианта нужно найти нужную комбинацию в списке, нажать ПКМ для скана новой комбинации и нажать в этом окошке Backspace.

bvn13 ★★★★★
()
  1. Чтобы рабочих столов было 4 по горизонтали;

По вертикали 4 можешь сделать через Tweaks. По горизонтали либо расширение какое-нибудь ставь, либо в dconf сам поищи где устанавливается размер сетки.

  1. Чтобы переключаться между ними можно было по Alt+A (предыдущий), Alt+D (следующий) с враппингом;

dconf-editor в руки и в org.gnome.desktop.wm.keybindings правишь switch-to-workspace-<down|left|right|up> по вкусу. Для враппинга можешь расширение Workspace Switch Wraparound попробовать. Меня стандартные Super+PgUp\PgDown\Home\End устраивают.

  1. Чтобы в Idea и Webstorm работали хоткеи Alt+Ctrl+Left/Right.

См. предыдущий абзац. Освободи нужные тебе шоткаты от команд переключения на воркспейс слева\справа.

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.