LINUX.ORG.RU

Вопросы про говноноут

 говножелезо,


0

1

Был у меня нормальный портативный ноут Lenovo 110s, но я находился под таблетками (которые врач прописал по рецепту), они хреново влияют на внимание и я умудрился где-то забыть рюкзак с ноутом. Денег сейчас особо нету (на данный момент не работаю, предложений куча, но я ищу именно удалёнку и по разработке компиляторов на должность лида, или ПМа). Пришлось купить китайское говно ноунейм. Итак, вопросы (много тредов создавать не хочу, поэтому здесь списком задам). Стоит xubuntu 18.10.

1) При старте всегда включается numlock, полклавиатуры из-за этого печатает херню, из-за этого даже пришлось свой стандартный пароль сменить на тот, который использует только левую часть клавы. Можно это поведение изменить? Сходу не нагуглилось.

2) Закрываешь крышку, оно засыпает, открываешь - не включается экран. Можно настроить logind так, что оно не будет выключаться, но это не выход. Если нажимаешь на кнопку питания, то экран включается, пытается вырубиться по acpi, появляется логотип бубунты, но крутится бесконечно, приходится делать хард ребут. В штатном режиме выключается и ребутается нормально.

3) Встроенный вайфай оказался говном: ноут в 20 см от роутера, сигнал еле ловит. Купил юсб свисток, сигнал ок, но после 1-2 часов работы подыхает с выхлопом тонны мата в dmesg. Лечится ребутом.

4) Нету кнопок регулировки яркости экрана, а дефолтный вариант слишком тусклый. Можно программно настроить?

5) Разъем для наушников какой-то странный: мои обычные наушники туда тупо не влазят до конца. Есть ли шанс, что если я куплю гарнитуру для телефона, то оно нормально заработает (есть bluetooth гарнитура, но в ноуте нет bluetooth, адаптер не поставить: всего два usb порта, оба заняты - один адаптером от мышки, второй вайфаем)?

Ну и ещё пришлось переучиваться: я последние лет 10 переключал раскладки по правому ctrl, а тут его впринципе нет. Поставил на капс.

☆☆☆☆☆

1) При старте всегда включается numlock

/etc/default/numlockx

superuser ★★★★★
()

Можно это поведение изменить?

в BIOS'е отключить.

открываешь - не включается экран

Стоит xubuntu 18.10

ubuntu-based Linux он такой

но после 1-2 часов работы подыхает

вангую падает из-за ухода в энергосберегающий режим

Можно программно настроить?

можно, use xrandr Luke!

мои обычные наушники туда тупо не влазят до конца

китайсы сэкономили на проводах, там тупо 3 контакта или вообще 2 (моно)

адаптер не поставить: всего два usb порта

use USB-hub Luke!

З.Ы. Тред не читал

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

З.Ы. Тред не читал

Да ты и заголовок не прочитал, там же написано:

говноноут

с ними не так все просто. В лучшем случае в биосе можно настроить порядок загрузки устройств (иногда и того нельзя), а клавиатура у него может быть подключена через gpio, т.к. это, считай, мобильный телефон, которому не повезло стать ноутбуком.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Я бы посоветовал через dmidecode выяснить название материнской платы и гуглить его. Едва ли ты найдешь решения, но возможно найдешь страдальцев с похожими девайсами.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

По вайфаю,

MlmePeriodicExec - Do VCORecalibration again!(LastTemperatureforVCO=35, NowTemperature = 56)

далее

not enough space in MgmtRing, MgmtRingFullCount=24

проц перегрелся, начал тротлить, повер менеджмент сначала прибил все девайсы, а потом кочилось место в памяти, чтобы их поднять опять.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

с ними не так все просто.

ну для начала ему нужно сделать вскрытие, или найти скриншоты вскрытия

может быть подключена через gpio

походу так и есть

e000xf000h
()

8к? Это продуктов на недельку купить. Как ты собираешься на этом дерьме работать? Это школьнику игрушка для бесконечного пердолинга и не больше. Если уж совсем любишь экономить на портативном ноуте то это минимум 50-60к за тринашку сяоми или асус

Deleted
()

мои обычные наушники туда тупо не влазят до конца

Шпилькой вытащи моток забившейся туда пыли или лобковых волос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от burato

Тебя то мы уже давно знаем. У челика крутая судьба, и акцентировать внимание на таких нюансах не этично. Понимаю, что сходу до тебя не доходит, поэтому прописываю тебе этот момент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Хм, звучит логично, но почему когда я вырубил синезуб все заработало? Пардон, я не заметил, что про вайфай, не синезуб, тут да, ты прав скорее всего.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Что не так? Мне таблетки выписал врач из нии неврологии, там какой-то длинный диагноз, результат 8 сотрясений. При одном сотрясе я в больнице без сознания несколько дней валялся.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ты прав скорее всего.

Была подобная проблема, когда я на бывшем Леново поменял Atheros на Broadcom 8000-ой серии, с поддержкой 2,4/5 GHz, вылечилась на время установкой альфа-версии драйверов, естественно после минонного апдейта все опять упало. Продал потом ноут со старым Atheros' ом, а Броадком подарил вендоюзеру, вроде пашет, нахваливает.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так у меня есть нормальный, но он не портативный, по сути рабочая станция. Был нормальный портативный, но я его пролюбил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика

Поставь винду, а то еще и нервное расстройство схватишь с линуксом и этим ноутом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

результат 8 сотрясений. При одном сотрясе я в больнице без сознания несколько дней валялся.

Если не трудно, можно подробнее?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Винда там была изначально, работала ещё хуже.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну первый сотряс, когда я в кому впал, я получил в новогоднюю ночь. Подрался с быдланом, нормально все вышло, потом мы ушли, но нас догнала толпа его друзей, человек 20, нас было 4. В итоге 20 человек меня пинали по голове. Дальше не помню, 3го очнулся в больнице. Ну потом ещё несколько случаев было, плюс я ещё боксом занимался, там тоже пару сотрясов получил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.