LINUX.ORG.RU

Gnome масштабирование 150%

 


0

1

По-дефолту нельзя сделать масштабирование 150%, можно только: 100, 200…

# Включается как-то так:
gsettings set org.gnome.mutter experimental-features "['scale-monitor-framebuffer']"

Но возникает проблема: все выглядит как мыльцо. Хочу чтобы scaling работал как в Windows. 200% масштаб не устраивает по причине: зачем мне тогда 4K монитор? Собственно можно ли решить эту проблему в рамках гнома либо KDE, XFCE?

★★

Обычно изменяют размер шрифта в системных настройках. Все проблемы с масштабированием насколько я знаю идут от специфики работы видеокарты. Некоторые оконные менедеры типа dwm вроде как-то справлются с этой проблемой.

Cirno
()

В Ubuntu 19.04 есть возможность задать дробное значение, но при условии использования Wayland. Я не испытывал - решил пока пользоваться Ubuntu 18.04, а Wayland непонятно зачем нужен, и мне точно не нужен. Но могу испытать, хороший ли получается шрифт. Пока что для 4K использую масштабирование 200%, при этом шрифиы получаются такими чёткими, как и должны быть.

В других дистрибутивах с Gnome 3.32 тоже должно быть дробное масштабирование.

Partisan ★★★★
()
14 июля 2019 г.

Аналогичная проблема на ноуте 14' FHD в Gnome с ubuntu 19.04. Системные приложения выглядят хорошо, остальное мылится. На плазме такой проблемы не было.

ustinershovskiy
()

О_о, в linux высокий DPI это проблема? У меня сейчас 24" 1080p, я подумывал про 27" 4k но если это проблема в linux то выберу 27" 1440p.

Aber ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.