LINUX.ORG.RU

Xubuntu 18, AMDrx460

 ,


0

1

Всем привет. Посыпаю голову пеплом: дали мне на время карточку RX460, ну поставил, включил. Черт дернул меня посмотреть что там в меню МОНИТОРА, выставил 1920_1080, хотя у меня монитор 1440_900, и все... Загрузить в xfce не могу - окно входа и дальше не заходит, полез искать - где хранится настройка разрешения и частоты. И вот тут стыдно так стало) Не могу найти - где удалить файл конфигурации монитора, что бы нормально загрузиться? Спасибо за ответ. И темку потом убрать бы, а то стыдно)

★★★★★

Ответ на: комментарий от Aber

нет, «Can`t open display» - это я в первой консоли виртуальной, вчера пробовал так.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

только я делаю вход в систему черный экран с курсором текстовым, пару раз помигал, и выкидывает на lightdm

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mul4

Я не знаю где у xfce хранятся конфиги. Можно было бы найти модифицированные файлы за последние N минут find ./.config/ -mmin -60

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

в консоли открыть реально?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Нормальная тема, это реальная проблема и её решение. Единственное ты можешь убрать эмоциональную окраску из текста.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Всем привет. Посыпаю голову пеплом: дали мне на время карточку RX460, ну поставил, включил. Черт дернул меня посмотреть что там в меню МОНИТОРА, выставил 1920_1080, хотя у меня монитор 1440_900, и все... Загрузить в xfce не могу - окно входа и дальше не заходит

Эй-Эм-Ди. С ее карточками всякое может произойти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да нету идеала на рынке, нету. Intel — слабые, nVidia — драйвер проприетарный, как следствие быстрее устаревают, AMD — просто плохо работают.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

быстрее устаревают

Ты это пишешь регистранту, которого амуде прокинула с драйвером, от того что его карточка на старой архитектуре. Лел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

nVidia — драйвер проприетарный, как следствие быстрее устаревают

И это как-то мешает их использовать?

Вот у меня ядро 5.09, иксы 1.20 и драйвер 418.х. Возможно устарело, но пользоваться системой и железом это не мешает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Свободный драйвер работает на ней ведь, верно?

Неверно. Для Tahiti LE это конец. А для Cape Verde нормального openCL не будет. Предлагаешь полярисы взять? А где гарантия что их точно так же не дропнут или не забьют на поддержку в самое ближайшее время как только ввезут 3080 или поправят Вегу?

Сраный GTX 760 до сих пор поддерживается, между прочим. Да и нынешняя моя 1050Ti еще долго будет поддерживаться, пока 10 серия жива и используется.

И меня не интересует свободность или закрытость драйвера. Мне нужно чтобы мои затычки работали в полную силу и имели достаточную функциональность под линуксом. Вот сейчас R7 350 (Cape Verde) валяется не нужная, а XT7870 (Tahiti LE) отправлена в небытие.

Как вы уже задолбали со своей религией. Вам исходный код драйвера важнее его функциональности? Хоть кто-то из здешних отсылал свои патчи для amdgpu?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если бы я взял эту амудешную затычку в виде RX 580 (видеокарта без нормального драйвера и есть затычка), то наверняка сейчас бы парился с какими-нибудь регрессиями в месе или что хуже, проблемами с рендерингом в Blender (openCL, мать его!).

Нагуглил как минимум 2 прецедента с RX 580:

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/9edwfg/how_do_i_get_blender_worki...

https://developer.blender.org/T53001

We just added a workaround for an AMD driver bug in rB660e8e59e7b4: Fix T52645, T52645: AMD OpenCL compiler crash with recent drivers..

Вот так-то. Качество их драйверов даже на винде не ахти :D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Другой вопрос - а какие проблемы с OpenCL для CapeVerde и при чем тут АМД?

Притом, что для Cape Verde поддержки opencl (из amdgpu-pro) НЕТ (условно есть, но то, что рендерится — просто графический мусор вместо 3D-сцены). И виновата в этом АМД.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Разумеется. Ведь АМД — пример самой невезучей компании. С поддержкой радеонов всё как всегда плохо, а с райзенами так вообще есть шанс купить кукурузу вместо производительного ЦП. Ты же сам мне кидал ссыль на производительную модель. А так-то любой десктопный i7 всегда имеет запас производительности и всегда game ready. Вот я об этом. Интеловский i7 это всегда гарантия максимальной производительности. И если мне нужна производительность (а она она мне нужна), то мой выбор Intel.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всё на что тебя хватило? :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Будто в другом уязвимостей нет :D

Ты либо выбираешь производительность, либо AMD кусок (где совсем недавно были эти же самые уязвимости), мой дорогой эксперт по безопасности :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Интеловский i7 это всегда гарантия максимальной производительности

А ещё это гарантия максимальной цены и кончи под крышкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты либо выбираешь производительность

Я выбираю либо производительность (AMD), либо оверпрайс и кончу (Intel).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ещё это гарантия максимальной цены и кончи под крышкой.

Не знаю о чем ты говоришь. В моей стране game ready райзены ничуть не дешевле интелов, так что мне на цену пофиг. А что там под крышкой меня и вовсе не волнует. Более того, у меня нынешний i7 с боксовым кулером используется. В нагрузке максимум 75С, так что до 150С еще очень далеко :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нафига коммент удаляешь, бухой что ли?)

Да, напомни мне, как твой дешманский райзен шел вровень с моим протухшим i7 2012 года. И он нихрена не дорогущий в наше время. Это всё, на что способен твой дешман — победить тухлый интел?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие еще минималки-максималки, болезный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так еще с картами поддержка хреновая

Давай-ка я тебе напомню, что ты наобум купил видяшку, не поискав информации на предмет возможных последствий. Потом ты зачем-то купил ещё одну древнюю видяшку. Но потом ты наскрёб денежек на 1050ti и сразу начал бегать по тредам и кричать, какое амуде говно, и какая хорошая гейвидия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нафига коммент удаляешь

Да я просто понял, что сравнение некорректное, и что кроме подколок ты ничего не можешь)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Давай-ка я тебе напомню, что ты наобум купил видяшку,

Вообще-то она была в составе компа. Так что, не получилось у тебя с ответом.

А потом я купил временную затычку, поскольку та, XT7870, раскалялась до пресловутых 150C, да и работала только в маздае. Конечно же в этом виновата АМД, что пихает обрезки граф. чипов всяким ублюдкам в лице XFX.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно же в этом виновата АМД

Виновата в том, что ты купил у какого-то васяна готовый комп с этой видеокартой?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато у интела всякие уязвимости

$ egrep ven\|bug /proc/cpuinfo 
vendor_id	: AuthenticAMD
bugs		: tlb_mmatch fxsave_leak sysret_ss_attrs null_seg spectre_v1 spectre_v2
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и что кроме подколок ты ничего не можешь)

А ты собственно, ничего и не доказал. Где твой райзен, который обогнал мой интел? Нет? Ну вот и всё. Силенок у твоего дешевого проца хватило только на интел третьего поколения, а до 7-8 поколений интелов райзену еще очень далеко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ты собственно, ничего и не доказал

Почему тебе кто-то что-то должен доказывать? Изначально речь шла про то, что ты прибежал и изрыгнул своё никчёмное мнение, если ты забыл, спустя несколько переводов темы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы я купил у этого васяна комп с невидией GTX 760, то всё было бы прекрасно, сотни нервов и волос на жопе были бы целы. Кто же знал, что у АМД сплошной брак вместо граф. чипов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не должен был. Но пытался и не смог.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

наобум купил видяшку, не поискав информации на предмет возможных последствий

Но ведь амд - не говно. А тут оказывается, что нужно что-то читать, чтобы не вляпаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

XT7870 (2012 года выпуска) — в 2019 не поддерживается.

GTX 760 (2013 год выпуска) — в 2019 поддерживается свежим драйвером 418.х

И кто же тут обосрался с поддержкой, амд или невидия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и на сайте у амуды какая-то чехарда с версиями драйверов. Там кримсон, тут адреналин. :D

Берешь невидию, идешь и скачиваешь UNIFIED NVIDIA GRAPHIC DRIVER. Ставишь и получаешь рабочую железку.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.