LINUX.ORG.RU

Отмонтированный раздел остается видимым

 , ,


0

1

Приветствую!

arch+plasma

Есть раздел sda1 с документами, через ntfs-3g. Изначально, я монтировал его каждый раз войдя в DE, через dolphin (прямо из списка устройств), потом уже его вписал в fstab, на ту же точку монтирования. Все автомонтируется отлично, но в диалогах открытия файла, или например, в Baobab я вижу задвоение - еще один такой же том, с той же точкой монтирования, но он уже значится как «отмонтированный». В обычном окне dolphin его не видно, даже в скрытых устройствах.

Похоже где-то осталась запись о его первоначальном «ручном» монтировании, но я не могу понять где это можно искать. Или это не баг, а фича?

Скриншот Baobab

Просьба наставить на путь истинный)

lsblk
NAME         MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda            8:0    0 931,5G  0 disk 
└─sda1         8:1    0 931,5G  0 part /run/media/pavel/Документы
sdb            8:16   0 119,2G  0 disk 
├─sdb1         8:17   0   128M  0 part 
├─sdb2         8:18   0   499M  0 part 
├─sdb3         8:19   0   100M  0 part 
└─sdb4         8:20   0 118,5G  0 part 
mmcblk0      179:0    0  29,1G  0 disk 
├─mmcblk0p1  179:1    0   512M  0 part /boot
└─mmcblk0p2  179:2    0  28,6G  0 part /
mmcblk0boot0 179:8    0     4M  1 disk 
mmcblk0boot1 179:16   0     4M  1 disk 
fstab
# <file system> <dir> <type> <options> <dump> <pass>
# /dev/mmcblk0p2 UUID=a8b37cbf-7490-4e3f-836f-3915f9a8eac3
/dev/mmcblk0p2          /               ext4            rw,relatime     0 1

# /dev/mmcblk0p1 UUID=B3D1-1EBB
/dev/mmcblk0p1          /boot           vfat            rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,utf8,errors=remount-ro       0 2
/dev/sda1               /run/media/pavel/Документы/     ntfs-3g rw,nosuid,nodev,allow_other,relatime    0 0

В Параметрах системы есть модуль «Внешние носители», там есть кнопка «Забыть о носителе информации», попробуй

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотрел - там два пункта: подключенные, и отключенные. В отключенных его нет, а в подключенных только примонтированный раздел, и функция забыть для подключенных недоступна.

crabgaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я им пользуюсь, он в автомонтировании. Просто в некоторых приложениях, при обращении к файловой системе там есть еще один его дубликат (как в приложенном скриншоте). Мне нужно выкинуть из системы именно его отмонтированный дубликат, а не его сам.

crabgaze
() автор топика
Ответ на: комментарий от crabgaze

Если ты прописываешь носитель в fstab, то ему не нужно автомонтирование средствами KDE. Покажи скриншот модуля «Внешние носители»

Deleted
()

Baobab

Офтоп: а QDirStat не пробовал? Вопрос не по теме, я просто придирчиво перебрал в своё время несколько программ, визуализирующих место на диске, пришёл к выводу, что лучшие — это QDirStat и плагин к konqueror (но последний зависит от кедолиб, а QDirStat нет).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу пока заскринить, не дома; но во внешних носителях все галки точно сняты, система уже ничего не монтирует. Носитель подхватывается только из fstab.

crabgaze
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.