LINUX.ORG.RU

Debian: ДЕ и buster

 


0

1

После длительного дистрохоппинга перехожу на дебиан. Два вопроса.

1. ДЕ. По большому счету я считаю юзабельным и гном, и кде. Дело привычки. Почитав, как дела в стретче с обеими ДЕ, обнаружил негодования по различным поводам в отношении обоих. У гнома резкие анимации и неуемный аппетит (на виртуалке со старта юзает порядка 800 Мб не считая кеш), баг с зацикливанием логина из гдм. У кде баг с максимизацией размера некоторых окон, баг с растигиванием плеера с видео, баг с заполнением полей ввода и, по мнению пользователей реддит, еще много багов. Почему для стретча был выбран не ЛТС релиз КДЕ - не понятно. Какие есть выходы из ситуации? В бекпортах нашел более свежую версию КДЕ, как с ней дела? Остальные ДЕ я не рассматриваю ввиду своей... неюзабельности и устарелости (мое личное мнение).

2. Возможно проблема в п. 1 решается использованием более свежих версий ДЕ, которые есть, например, в бастере. Насколько рисковано сейчас использовать бастер до первого релиза? Сам имею некоторый опыт перехода на свежие мажорные версии. Опыт в основном негативный. Обычно до первых минорных апдейтов ничего хорошего не ждешь. Как с этим у бастера сейчас? Есть критичные баги?

обнаружил негодования по различным поводам в отношении обоих

Я сколько линуксом пользуюсь, столько и читаю эти негодования.

Polugnom ★★★★★
()

Ставь бастера, для десктопа весьма стабилен. KDE5 мне нравится, особых багов не наблюдаю.

Deleted
()

сижу на бастере месяца 4, полет нормальный. устанавливал с нуля

кде баг с максимизацией размера некоторых окон

было с фаерфоксом, после входа в систему и восстановления сессии, распахнутое окно фаерфокса не получало событий.

исправили где-то месяц назад.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не бери лексус, бери ВАЗ, не прогадаешь.

anonymous
()

Дата регистрации: 11 апр. 2019 г., 15:16:18

Ну кто бы сомневался.

У гнома резкие анимации и неуемный аппетит (на виртуалке со старта юзает порядка 800 Мб не считая кеш), баг с зацикливанием логина из гдм.

В buster нет этих проблем. GDM всё равно в целом кривой, но без него не будет блокировки экрана. Как измерено потребление памяти гномом — загадка, методику в студию.

anonymous
()

Почему для стретча был выбран не ЛТС релиз КДЕ - не понятно

Возможно, объяснение состоит в том, что был использован LTS-релиз КДЕ.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Во-первых, рассуждение о юзабельности ДЕ это, кхм, не могу выразить словами. Сколько я их не пробовал - они все юзабельные. Вопрос лишь в привычке и некотором идеологическом отношении. Во-вторых, у меня buster и ничего так, проблем нет. Вообще разницы со стретчем не ощутил.

turtle_bazon ★★★★★
()

Почему для стретча был выбран не ЛТС релиз КДЕ

В Stretch KDE 5.8 LTS.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.