LINUX.ORG.RU

А каким SQL клиентом пользуешься ты?

 ,


0

1

Я сейчас в Ubuntu пользуюсь HeidiSQL + Wine. Для нескольких крупных проектов, я использую встроенный SQL клиент в PHPStorm (он же вроде бы на основе DataGrip). И то и то круто. Но HeidiSQL это последняя виндовая программа, которой я в течение уже нескольких лет не могу найти альтернативу.

Может быть кто-то знает клиент, который не написан на HTML5 + CSS, и который:

  • похож на HeidiSQL (Windows) или SequelPro (macOS)
  • умеет в несколько вкладок
  • умеет в SQL via SSH
  • умеет в MySQL + Postgres. (ну хотя бы в MySQL)
  • написан на чем угодно, кроме Electron и этой всей банды

Этот софт я даже готов купить, но я перепробовал несколько вариантов и все не то. Только Workbench не предлагать, совсем не то.


Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, когда у тебя 100500 сайтов на поддержке - ты умрешь так делать. Я пытался.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Куда пиво присылать?) По моему, то что нужно. Вечером посмотрю. Спасибо большое! А на счет явы, да у меня весь мой рабочий стек на ней написан, я купил 16 гб озу и мне плевать :)

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

А на счет явы, да у меня весь мой рабочий стек на ней написан

А как правильно готовить яву в линуксе? Что за дистрибутив, хватает ли OpenJDK или пользуешься проприетарными пакетами, какие версии? Ну и что вообще ты считаешь, на яве годного для десктопа вообще и десктопа разработчика в частности? Мне вот сильно понравился Visual Paradigm для UML и ER-моделирования (хотя он проприетарный и в полном варианте стоит приличных денег).

// Я профан в Java, если что.

hobbit ★★★★★
()

умеет в MySQL + Postgres

Кстати, интересный вопрос: насколько вообще целесообразны поиски/написание универсального клиента для разных СУБД? Ведь он либо будет проигрывать специализированным решениям вроде pgAdmin3, либо будет обвешан кучей хаков для всевозможных СУБД и тянуть кучу всего.

Я вот прикинул — мне для более-менее регулярной работы нужны PostgreSQL и SQLite, крайне редко — MySQL и Oracle. Для первых двух, в принципе, есть специальные решения (жаль только, pgAdmin3 больше не развивают и сгондобили вместо него какую-то вебню). Но я разработчик, не админ.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Для таких клиентов не важно, какой движок баз данных используется. Набор для такой программы минимален (лично для меня)

  • вкладки
  • список баз данных и таблиц
  • SSH туннель
  • лог запросов
  • редактор запросов

Все, больше ничего не нужно.

fman2
() автор топика

dbeaver

похож на HeidiSQL (Windows) или SequelPro (macOS)

А что это такое?

умеет в SQL via SSH

Не знаю

написан на чем угодно, кроме Electron и этой всей банды ... который не написан на HTML5 + CSS, и который

На жабе и swt.

Все остальное умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я помню, год назад запускал. Что-то не понравилось. Сейчас шестую версию посмотрю.

UPD: интерфейс нереально тормозит.

fman2
() автор топика
Последнее исправление: fman2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fman2

интерфейс нереально тормозит.

Там SWT используется, а если SWT то можно ключами переключать режим между GTK3 и GTK2. Попробуй оба варианта:

SWT_GTK3=0 <path to DBeaver executable>
SWT_GTK3=1 <path to DBeaver executable>

anonymous
()

dbForge Studio for MySQL или любой коммерческий, есть кроссплатформенные

Бесплатных нормальных не найдете

ism ★★★
()

DbVisualizer прикольный, но платная версия в $150 это за гранью просто... Ну $20-30 еще ок, но 10 тысяч рублей за что?

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Иди зоробляй копийку и не ной, нищеброд! Все жрат хотят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хз, они платные в стиле «экоеомической гостиницы» у Незнайки на Луне.
Для профи - ок, для любителя-многостаночника - не очень.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

любителя-многостаночника

О це шо за диво? Это как и патч корд в сеиевушку воткнуть и селектик из базы дернуть? Ака эникей штоле? Оно ещё живо, как явление?

anonymous
()

Друзья, давайте конструктивно.

DBeaver тормозит мать ее на RX 580 и i5-4670. DBVisualizer ок, но $150, тут можно купить Windows 10 и юзать HeidiSQL и не парится.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

$150, тут можно купить Windows 10 и юзать HeidiSQL и не парится.

Конструктивно. Качайте сборку шинды от васяна и юзайте хоть хэйди хоть дбфорж. Сэкономленные средства прячьте под подушку, а за 10 долларов купите учебник Великого и Могучего.

Здесь Вы не нужны. Удачи!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Любитель? Это по ночам не женщин любить, а компутер? Ну расскажите, как это?! И что за маркер у Вас в выборе софта такой, по географическому признаку?

anonymous
()

Navicat? Но по-моему его линуксовая версия не совсем линуксовая, а тупо официально завернуто в вайн.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

DBeaver
Платная версия сильно крута, разработчики в Питере

А что я ему на корявом английском что-то пытаюсь объяснять, раз он в Питере.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Если честно везде тормозит:) не может нормально отрисовать UI Я не думаю, что кто-то там с лора сможет повлиять на это.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Так, напиши:
- Версия явы
- Ключи запуска
- Версия эклипса
И ты в курсе, что под оффтопиком надо ставить темы ui CleanSheet или Darkestdark - они используют ускорение aero и всё такое?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну с инглишем я всё равно уже напозорился. Пишу на двух языках, чтобы точно распарсили.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

тут можно купить Windows 10 и юзать HeidiSQL и не парится

Ну если исчислять разницу между виндоусом и линуксом исключительно по деньгам, то да. Но у меня, например (да и не только у меня) к винде претензии несколько более тонкого свойства.

Ответь лучше на первый вопрос, интересно же.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А как правильно готовить яву в линуксе? Что за дистрибутив, хватает ли OpenJDK или пользуешься проприетарными пакетами, какие версии?

Ubuntu 16.04 и Linux Mint 19.1 я даже не в курсе, что за JDK там стоит, программы от Jetbrains работают и хорошо.

Как я уже писал, красноглазием не занимаюсь, просто веб-разработка.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ничего не надо. Ставишь openjdk, dbeaver, тащишь jdbc либы, если у тебя mssql/ракл и юзаешь. Память жрет метров 500-1000, но особо не тормозит, кроме некоторых моментов, но их, надеюсь, быстро пофиксят.

crutch_master ★★★★★
()

Какое-то время в macOS я пользовался SequelPro и мне его полностью хватало. Мне то нужно немного.

fman2
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Ну вот зачем вебмакаке пингви? Успешная вебмакака давно на макбукике. Нищеброды ниасиляторы лезут в бубу, денех нет/древнее железо тянет. Хотя в винде и хейдискуль и путти есть. И прочие вебстормы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Table data editing in form editor

и

Table data editing in grid (spreadsheet) editor

есть только в PRO версии

А кто еще чем по работе пользуется? Предлагайте еще варианты, хочется удалить уже Wine

fman2
() автор топика

HeidiSQL

автор видимо из этих, не противно таким софтом от пидора пользоваться? Я имею ввиду, закачки без адблока не работают. Впервые такое дно вижу. Наверняка же любая альтернатива будет лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я давно ему все сказал. Оно надуло щеки и барахтает лапками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я пишу на питоне, Typescript, haml/PUG, scss, R, C, C#, PHP, ещё какой нёх - и всё для себя. Бесплатные idea всё это разом не поддерживают, знаете ли, а покупать полный фарш доя хобби - жена не поймёт.
А, ещё UML и документировпние api

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

А результаты где-то можно посмотреть? В виде чего-то работающего.

У Вас нет от жены «заначки»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shadow

И всё-таки не пойму, почему Вы сослались на спебе. При том, что сами от туда, судя по профилю. Что-то тут не так... Болезненное увольнение?

anonymous
()

Из бесплатных - ничего лучше Dbeaver не видел. Не тормозил вроде как, железо не самое мощное. По крайней мере тормоза не ощущал. Из платных - ввиду того, что использую python+js+sql(запросы, мелкие процедуры) - продукция jetbrains удовлетворяет мои потребности на 90%. По удобству и ориентации на бд специфику Dbeaver у jetbrains выигрывает с разгромным счетом во всем кроме автодополнения.

Kazun3500
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да просто встретился в «Ингрии» с ребятами из dbeaver'a! Они сами в шоке, что конкурируют с Jetbrains.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.