LINUX.ORG.RU

Есть ли десктопная жизнь на BSD системах?

 , , ,


0

1

Очень давно ставил-пробовал FreeBSD и что-то ещё из этого ряда, но уже запамятовал, насколько там всё было хорошо/плохо. С тех пор много воды утекло, но, например, про линух и сейчас говорят, что он не готов для десктопа (хотя, как по мне, вполне готов). А что насчёт BSD? Можно ли поставить и нормально жить на десктопе с ней? И что сейчас в почёте из этой линейки?

Deleted

Ответ на: комментарий от anonymous

$something из коробки

Ну окей, просто заставь ее как нибудь работать нормально.

/0, на винду

Нормальным людям вход запрещен?

Пруф?

Гугл? Или ты про шрифт? Его нету, остальное есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Система загружается 2 секунды где то,

О, пошли сказки про время загрузки …

FreeBSD грузится минуты две по ощущениями,

14 секунд на Т410, но вы продолжайте, продолжайте. Особенно про ощущения.

А это все есть в arch

Нет. Только в раче-помойке, в которой не так давно вообще-то малварь выгребали https://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/114809.html

найдены три пакета, содержащие вредоносные вставки.
... В данные пакеты был добавлен код для загрузки и запуска скрипта с внешнего сервера, активируемый во время установки пакетов.

и которая официально совсем не то же самое, что и репа: https://aur.archlinux.org/

«The AUR also allows untrusted users to submit PKGBUILDs.» .
DISCLAIMER: AUR packages are user produced content. Any use of the provided files is at your own risk.
debian testing/unstable.

Deadbeef в дебияне? Ну-ну. «Знаток» совсем не палится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, пошли сказки про время загрузки …

Ну не буквально, я же сказал, но очень уж долго загружается! Непривычно долго, очень уж непривычно.

Deadbeef в дебияне? Ну-ну. «Знаток» совсем не палится.

У меня вот как раз Debian, и играет музыка из DeadBeef. Кстати, там не только в репах (multimedia), но и на офф.сайте есть пакет, сразу .deb.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все нормальные люди как раз и предпочитают *BSD-based системы.

Где же прячутся эти нормальные люди? Наверное не вылазят из своей божественной FreeBSD.

Легко: https://www.freshports.org/audio/virtual_oss/

Как там переключиться с наушников на колонки и умеет ли с этим работать какой нибудь Firefox, Chromium?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальным людям вход запрещен?

Определители нормальности подтянулись?
Одна винда у нас уже есть. Вторая почти-уже-совсем-еще-немного недовенда (с логотипам пингвина) тоже не за горами.
Третья нафиг не сдалась - если вам так нужны окошки, ставьте их, а не пытайтесь превратить все в винду.

Пруф?

Гугл?

Пруф у него был, у тебя - только голословные утвержения и отсылки к гуглу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая божественная система, наверное конфиг нужно писать на каком нибудь отдельном язычке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определители нормальности подтянулись?

Ахах, первый определил ее он, ему это пиши.

Вторая почти-уже-совсем-еще-немного недовенда (с логотипам пингвина) тоже не за горами.

Определители винды подтянулись?

Пруф у него был, у тебя - только голословные утвержения и отсылки к гуглу.

Он уже сам их нагуглил, и кидал текст про страшность аура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я совершенно не против BSD, вот например OpenBSD отличная вещь, но сейчас ее использовать на десктопе это бред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не буквально, я же сказал, но очень уж долго загружается! Непривычно долго, очень уж непривычно.

Понятно, пошел юлеж.

У меня вот как раз Debian, и играет музыка из DeadBeef.
Кстати, там не только в левой помойке (multimedia) от которой сам деб-тим открещивается,

Понятно. Дай угадаю — бывший арчевод?

но и на офф.сайте есть пакет, сразу .deb. бесплатно, без СМС!

Или все же недавний вентузятник?

Как там переключиться с наушников на колонки и

Например, воткнуть наушники?
Переключение с колонок ноута на наушники, колонки монитора или старенького муз-центра (последине подключены через док) почему-то вполне работают.
Совсем без пульсы, которая у той же бубунты, на разных железяках почему-то не может запомнить последний используемый аудио-вывод в виде телевизора через HDMI. Каждый раз после ребута предлагает лезть в недра менюшки пульсоуправлялки. Удообнаа!

умеет ли с этим работать какой нибудь Firefox, Chromium?

рукалицо.жпг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Её где угодно использовать бред — мартышки, дрочащие на видимость безопасности, ещё никого до добра не доводили. А вот dragonfly очень интересная, в первую очередь из-за собственного подхода к тредам, файловой системе, да и собирается она по-моему гцц. Я фряха просто ворует всё что плохо лежит, своего интересного ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, пошел юлеж.

Ты тупой?

Понятно. Дай угадаю — бывший арчевод?

А ваш фрибсд мертв и нинужно, аргументы?

Например, воткнуть наушники?

Чего? Мне вот менюшка нужна, там все устройства, мне нужно такое чтоб нажал на какое то, и с него начало играть, как так сделать?

рукалицо.жпг

Очевидно что нет? Или что? Вот поэтому проще накатить винду, и не спрашивать у илитариев как хотя бы звук услышать.

anonymous
()

FreeBSD отлично подходит для десктопа. Правда в любом случае её придется поднастроить перед использованием. Но никакого напильника и прочего патчинга уже не надо. Смысла только нет, во всём этом, для тех кто задаёт такие вопросы на форумах. Тот кто её использует знает, зачем и почему. А для обывателя фряша ничем не лучше линукса. Так зачем платить больше?

curver
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Определители винды подтянулись?

В общем, возразить аргументативно нечего? Так и запишем.

Он уже сам их нагуглил, и кидал текст про страшность аура.

Он - привел ссылки на freshports, ты - голословно заявил, что в дебияне и ауре «усе есть, нужно тока гуглить». Я - кинул ссылочку на последнюю новость об ауре.
В итоге ты - оказался юлящим балболом. Увы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем, возразить аргументативно нечего? Так и запишем.

Иди нахуй, возразил, вот. Тебя удовлетворило? Мне кажется я максимально аргументированно ответил на твои бредни.

ты - голословно заявил, что в дебияне и ауре «усе есть, нужно тока гуглить»

Ну почти так и сказал, и действительно, я сейчас перепроверил, все есть в дебиане!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятно, пошел юлеж.

Ты тупой?

Т.е. запостил *ерню ты, после тыкания носом начал вилять задом ты - а тупой вдруг я? Узнаю типичного лапчатого.

А ваш фрибсд мертв и нинужно, аргументы?

Т.е. ни ссылок ни пруфов на твои же утверждения от тебя не будет, будет юлеж, «гугли», намеки на «установи софт из помойки, бесплатно и без СМС» и «ваш фрибсд мертв»? Хм, почему-то ничего иного не ожидал.

Чего? Мне вот менюшка нужна, там все устройства, мне нужно такое чтоб нажал на какое то, и с него начало играть, как так сделать?

Эксперт-знаток не различает между управлением аудио и надстройкой гуя? Окай. Несите следующего.

рукалицо.жпг

Очевидно что нет? Или что?

Очевидно, что поциент ни *рена не знает, как оно работает (даже в собсвенной системе), но лезет везде со своим мнением.

Вот поэтому проще накатить винду, и не спрашивать у илитариев

Ну вот ты и признался. Накати уже венду и сиди на винфаке, зачем только в обсуждение влез-то? Или вас там бугуртит от того, что не всем интересна венда с зондами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Т.е. запостил *ерню ты, после тыкания носом начал вилять задом ты - а тупой вдруг я? Узнаю типичного лапчатого.

Я сказал что я не всерьез говорю о двух минутах, когда я это повторил ты сказал что я обманщик.

Т.е. ни ссылок ни пруфов

Я это проигнорирую, будем считать что ты уже накатил.

Эксперт-знаток не различает между управлением аудио и надстройкой гуя? Окай. Несите следующего.

Как управлять ты мне ответишь или нет?

Ну вот ты и признался. Накати уже венду и сиди на винфаке, зачем только в обсуждение влез-то? Или вас там бугуртит от того, что не всем интересна венда с зондами?

Я еще на первой странице написал что только на винде нормально сидеть и можно. Но там к сожалению вирусы и зонды как что то нормальное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты по ветке выше сходи, почитай, что я писал, а потом почитай, что ты мне скинул. Внезапно, совпадёт.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Сначала говоришь без окружения, а потом либы нужно выкачать. Ты определись.

У тебя должен быть включен линуксовый молуль и окружение, и иногда в него придётся чрутиться, как я выше и сказал.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от VKraft

С БСД будет много компилинга

Что_ты_несёшь.jpg pkgng уже отменили?

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иди нахуй, возразил, вот.

Неплохо тебя припекло. В общем, пруфов и аргументов от балаболки не будет. Так и запишем.

аргументированно ответил на твои бредни.

Т.е. и с памятью у тебя не очень? Не помнишь, что сам же недавно в сторону BSD попукивал? Бедолага!

я сейчас перепроверил, все есть в дебиане!

Ссылки на оф.репы будут или это продолжение газификации луж?
В общем, ты конечно поначалу был забавный, но даже в клоунаде нужно знать меру. Не владеешь предметом — не лезь в обсуждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не понял, что ты хотел сказать.

То, что make install в портах собирает и устанавливает пакет. Причем, уже сто лет как. Поэтому «опакечивать порты» == «омасливать масло», (и выдает с головой знатока бздей).

anonymous
()

Поставь бсд, и расскажи нам свое имхо, готов или нет?

Deleted
()

Прекратите упоминать слово «десктоп», оно не несёт никакого смысла. Для кого-то десктоп это то что умеет в монитор, для кого-то игрушки, для кого-то DE, для кого-то поддержка конкретного ноутбука, а для кого-то кучи проприетарного midi говна, виртуального шлема, устройства ректальной теледилдоники и обязательно эппловский интерфейс.

Иксы и поддержка мыши есть подо все BSD, перечисляйте что вам нужно сверх этого.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поэтому «опакечивать порты» == «омасливать масло»

Обычно люди сначала учатся читать, а потом писать, мой маленький анон.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

перечисляйте что вам нужно сверх этого

Вопрос из зала. А suspend она научилась без косяков, ну скажем, на средне старом железе(2-5 лет) на базе интел? Разумеется, речь о десктопе. Как работает с SSD? И говоря про твердотельный, сразу возвращаемся к вопросу о пакетах: появились ли надежные репы с обновляющимися пакетами, а не та кучка на момент релиза?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там пакеты так-то завезли.

(papin-aziat) Опакечивают новые версии портов? Кто? Интересно!

«опакечивать порты» == «омасливать масло»

(papin-aziat) Обычно люди сначала учатся читать, а потом писать, мой маленький анон.

Самокритично. Усмехов в учебе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А suspend она научилась без косяков, ну скажем, на средне старом железе(2-5 лет) на базе интел?

Отсутствием косяков разве что вендузоводы похвастать могут, да и то весьма условно.
Кстати, 4 ноута, на всех работает.

Как работает с SSD?

Как минимум, с 2013 года. Воткнул, работает. Даже квирксы всякие есть

ada0: quirks=0x2<NCQ_TRIM_BROKEN

появились ли надежные репы с обновляющимися пакетами, а не та кучка на момент релиза?

Криокамера разморозилась? И как там, в середине нулевых?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Задержка в пару дней.

Но для меня это много, поэтому я настроил poudriere со ccache и обновляюсь за 5-15 минут из исходников (да, даже браузер, т.к. большая часть закеширована, а security patch обычно маленький)

anonymous
()

FreeBSD 12 на десктопе. Остальные BSD на десктопе не прижились. С линуксом всё ещё хуже — софт обновляется с запозданием в месяц-полгода из-за «промежуточного» слоя решателей — мантейнеров-опакетивателей.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

А это что?

Из неприятного последний раз отметил только отсутствие флеша, но он, вроде, уже ненужен. В целом да, можно пользовать.

flashplayer-32.0

Wrapper around Linux Flash Player that allows native browsers to display Flash content.

WWW: https://www.adobe.com/

To install the port: cd /usr/ports/www/flashplayer/ && make install clean To add the package: pkg install flashplayer

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

FreeBSD уже умеет удаленно проигрывать звук и блютуз наушники всякие коннектить из коробки?

Система ничего не делает без настроек (возможно, из командной строки). Поддержка блютуза есть — с 6-й версии работало.

FreeBSD грузится минуты две по ощущениями

За полторы минуты успеваю включить комп, загрузить систему и выключить комп, предварительно залогинившись в Xfce4.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Это где-то по-другому?

Если вдруг не устроило что-то в билде по-умолчанию для пакета «y» категории «x» установив который при помощи pkg install y

и нам например не нравится либа бекенда или отсутствующая поддержка субд_мегаСкюль то ->

cd /usr/ports/x/y

make config

#change build options and depends

make

получаем установленными версии пакетов по добавленным зависимостям из ветки портов которая НОВЕЕ той которая используется при сборке пакетов для дистра т.к. порты это всегда ветка HEAD емнип, хотя есть ветка квартальная-стэйбл или типа того из которой билдятся пакеты для pkg install someshit. в системе по-умолчанию рекомендуемый способ обновления ветки портов через portsnap..

VKraft ★★
()
Последнее исправление: VKraft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

poudriere со ccache

Это я не понял что такое.

за 5-15 минут из исходников (да, даже браузер

фига, что у тебя там за процессор, если браузер за 5 минут собирает?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На федоре уже можно жить!

llvm-7.0.1 и mesa-dri/libs-18.3.2 уже завезли для прямого рендеринга картинки на монитор?

gcc-8.3.0, gcc9-devel-9.0.1.s20190217 есть?

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Криокамера разморозилась?

Нет конечно, я просто, честно говоря, даже представить себе не могу, что кто-то возьмётся создавать и поддерживать свежий репозиторий, вот такая криокамера.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN
Name         : llvm
Version      : 7.0.1

Name         : mesa-dri-drivers
Version      : 18.3.4

Name         : gcc
Version      : 8.2.1

С gcc облом, ну ничего, погоди, скоро начнется свистопляска с modularity, flatpak, os-tree и всё такое, что, походу, фряха потеряет последнее преимущество.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.