LINUX.ORG.RU

Можно ли обезопасить себя от смерти при нехватке памяти?

, ,

1

2

Бывает такая ситуёвина, что запущено некоторое количество тяжёлых приложений, которые выжерают всю память, за ней своп и вешают намертво систему, не давая возможности себя убить. Можно ли с этим как-то бороться? Мне кажется, что это в корне неправильно.

Deleted

Если OOM не приходит, то вызывай его принудительно: Alt + SysRq + F. Только это сочетание обычно выключено по умолчанию и тебе придется его включить.

Ну и вот эта настройка для sysctl должна помочь:

vm.oom_kill_allocating_task=1

Kron4ek ★★ ()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)

Можно ли обезопасить себя от смерти

Ешь, пей, веселись, потому что завтра умрешь. Один раз живем! Если нужно кого-то подмять — подомни, обмануть — обмани, разрушить чью-то жизнь — разрушь!

anonymous ()

Свопа докинь, ты забудешь что такое нехватка памяти. Хотя бы половину от имеющегося. Хотя если засвопится активное приложение (если памяти совсем мало), то тебе поможет только хардресет. Вряд ли хуже будет.

И swapiness 90 или 100 выставь. Ты замечаешь только когда кончается память и своп.

anonymous ()

Почему бы сразу не ограничить аппетиты жручих или текучих сервисов посредством cgroups?

Можно и тихонько рулить(например в systemd) перезапускать сервисы которые выедают памяти больше от разрешённого

[Service]
MemoryMax=16M
Restart=on-abnormal

Perspective ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вроде ж SSD дохнут от активного свопинга, не? А так то SSD я могу и сейчас купить, но логичнее, как мне кажется, было бы купить память. Ещё логичнее – новый ноут, но на него пока не накопил. Спасибо, кстати, за смешную шутку про работу, до тебя до неё никто не додумался, ага.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде ж SSD дохнут от активного свопинга, не?

На лоре прочитал? Здесь и не такого бреда можно начитаться.

логичнее, как мне кажется, было бы купить память

Ну да. Хотя лучше и то, и другое.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

На лоре прочитал?

Да.

Ну да. Хотя лучше и то, и другое.

Ну не все такие умные и предприимчивые, как ты. Вот я туповат и родился за мкадом, потому мне приходится на ноут копить.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да.

ЧТД. SSD дохнут от брака. И ты его выбросишь задолго до износа памяти просто потому что станет мало ёмкости или производительности.

родился за мкадом

Пфф, я тоже.

anonymous ()

Чо ты там не можешь? Alt+SysRq+R, Ctrl+Alt+F1, и жди, пока раздуплится. Потом прибивай, чо надо. Ну или Alt+SysRq+F, если доверяешь автоматике, как выше подсказали.

anonymous ()