LINUX.ORG.RU

wayland как замена Х-ов.

 ,


0

1

Здравствуйте.

Хочу спросить на счет wayland.

Собственно в википедии о нем написано следующее:

Кардинальное отличие от X.org заключается в том, что Wayland лишь управляет буферами (плоскостями) окон и возлагает всю отрисовку их содержимого на тулкиты (GTK, Qt и т. д.). API рисования (drawing API) полностью отсутствует. Все версии протокола строго определены, а само версионирование продумано

Из чего выходит что wayland должен от'єдать куда меньше ресурсов чем иксы.

Вопрос - на сколько этот графический сервер готов для использования в качестве полной замены X сервера.



Последнее исправление: indigofera (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Aceler

Потому что яблоки первыми сделали пиксельно-независимую графику, да.

Посмотрите в ресурсы Motif. Там геометрию объектов можно было еще в восемьсот мохнадцатом году определять не только в пикселях, но в миллиметрах, пунктах и пр. Так что, если бы всякие изобретатели лисапедов типа GTK и пр. занимались бы делом, мы бы возможно уже в начале 2000-х не имели бы тех проблем, от которых в Windows головная боль была вплоть до 2010, а то и дальше. Хотя Яблоко возможно и решило эту проблему у себя наиболее комплексным и продвинутым из всех методов. Спорить не буду.

И кстати, где-то в начале 90-х нам с приятелем в ларьке на барахолке попался терминал, в котором картинка на экране формировалась векторным способом. Вот она от куда пошла пиксельно-независимая графика. Хрень, конечно, была та еще.

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Посмотрите в ресурсы Motif. Там геометрию объектов можно было еще в восемьсот мохнадцатом году

NeXTStep, из которого выросла современная графика яблок — 1988 год. Но вообще, я имел в виду, что яблоки были первыми из тройки рассматриваемых нами ОС, а то придётся ещё вспомнить и Plan9 с её экспериментами, и ещё может кого.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот скажыж пожалуйста, почему у яббла все ОК с графикой на локалхосте?

У иксов тоже всё ок с графикой на локалхосте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Хм, я изо всех пытался вытянуть информацию, чем же Wayland принципиально отличается от X-ов. Но, судя по дискуссии, получается все тоже самое, но начали делать по новой.

Не то же самое. Вяленый от иксов отличается принципиально тем, что в вяленом wm, графические сервер (фактически графическая подсистема целиком) и композитор это единое целое - управление окнами на нём. В иксах же всё модульно.

На мой взгляд ирония судьбы в том, что с развитием железа многие недостатки X-ов уходят в небытие.

Никуда недостатки иксов не уходят. Идиоты, поддерживающие и разрабатывающие вяленого, отводят внимание то реальных недостатков и предлагают наступать на те же грабли, досыпав вдовесок ещё дополнительные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Тут нюанс в том, что Wayland пилют люди, которые втащили в иксы то, чем они стали тормозить.

Не совсем так. В X.org (ты же про конкретный графический сервер говоришь, да?) пилящие вяленого не так уж и много добавили. А чем иксы «тормозят» - так это тулкитами и кривыми драйверами. Из-за этого на вяленом наблюдается ровно та же картина.

Про скорость всё логично: иксы хорошо управляются с двумерными окнами и векторами (и раньше отлично работали с 2d ускорителями), а всё современные оконные системы рисуют окна через 3d ускорители. Иксы на это не очень заточены.

Тем не менее есть GLX. Другое дело, что это совершенно иной уровень, так как это проброс OpenGL.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вяленый по идее хорош для всяких армовых одноплатников, где вменяемое 2D ускорение отсутствует как класс.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.