LINUX.ORG.RU

Вопрос к опытным слаководам про flatpak

 , ,


0

1

Почему его в Slackware (похоже) нету. Snap — лежит SlackBuild на slackbuilds.org, и прекрасно всё собирается (если, конечно, штук 7 зависимостей удовлетворить) но стандарт de facto всё же flatpak а не snap (ну в него все программы пакетят). Это лечится более простым способом, или только переходом на Arch?

★★

Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 1)

или только переходом на Arch

Да.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Иногда таки бывает. Ну и слэкбилды же не все Патрик пишет, чем снапы лучше флатпаков?

be_nt_all ★★
() автор топика

Это потому что ты не написал слакбилд для флатпака и не положил его на sbo, а для снапа кто-то взял, написал и положил.

Stanson ★★★★★
()

Что именно требуется установить через flatpack?

Почему его в Slackware (похоже) нету

А это чем не устраивает? https://slackbuilds.org/repository/14.2/desktop/flatpak/

но стандарт de facto всё же flatpak а не snap (ну в него все программы пакетят)

Я похоже что-то пропустил. Прямо вот все программы? А когда это он стал стандартом?

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я понимаю, но чтобы его написать, надо будет мало-мальски разобраться с тем, как этот самый flatpak устроен. Хотя-бы что за собой тянет. Ну и да, смущает, что этого никто до сих пор не сделал, вдруг он тянет что-то гм… проблемное. Хотя да, надо будет ebuild почитать, в принципе ведь тоже shell-файл, хотя и несколько непрямого действия.

be_nt_all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Я имел в виду проприетарщиков и вещи, которые без flatpak требуют перекомпиляции изрядного куска системы (GIMP 10). Для прочих подобное опакечивание просто нафиг не надо.

Спасибо, что-то уменя поиск не сработал по SBo.

upd. Зависимости, предсказуемо, примерно как у Snap.

be_nt_all ★★
() автор топика
Последнее исправление: be_nt_all (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Я имел в виду проприетарщиков и вещи, которые без flatpak тянут перекомпиляции изрядного куска системы

У проприетарщиков всегда был tar.gz, а в нём install.sh. Интересно, кто сейчас пакует свой софт во flatpack? Из проприетарного софта я в последний раз видел Maple и Mathemathic'у около 2014 года. Там был install.sh Для вещей наподобие GIMP'а раньше в ходу был AppImage, который позволял посмотреть последнюю версию без установки.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Ну не нужно никому особо, вот и не сделали. Надо тебе - сделай да выложи, может кому и понадобится когда-нибудь.

Хотя погодь, оно же там есть уже-

SBo:    flatpak 1.1.0
Path:   /usr/sbo/repo/desktop/flatpak

Может когда искал ошибся при наборе имени?

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Из проприетарного софта я в последний раз видел Maple и Mathemathic'у около 2014 года

Ещё про Cadence вспомнил. У них вообще свой формат пакетов, и всё прибито гвоздями к RHEL/CentOS.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Может когда искал ошибся при наборе имени?

Вот скорее всего да, в общем всем спасибо, собираю недостающие зависимости

be_nt_all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от be_nt_all

Для gimp-2.10.x проще пересобрать кусочек системы, там реально совсем немного, 5 пакетов, если правильно путаю, «полсистемы» — слишком большое преувеличение.

bormant ★★★★★
()

Всё там есть, поищи получше. Пользуюсь для некоторых приложений, которые хочется свежие, а обновлять кучу зависимостей в лом.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Да уже разобрался, скорее всего два раза подряд (в sbofind и firefox) искал flatpack вместо flatpak и «убедился» что такого пакета в SBo нет. Что характерно, тут всё набрал правильно. Будем считать, что это со мной было временное помрачение. Всё собрал, всё работает, всем спасибо.

be_nt_all ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

«полсистемы» — слишком большое преувеличение.

Меня сильно удивило, что при установке GIMP из flatpak он за собой тащит рантайм Nvidia конкретной версии (типа 390.41)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну тут-то от сборщика все зависит. Рантайм nVidia из-за желания перенести часть обработки на видеокарту, а конкретная версия — с бинарными сборками сложно сделать по-другому.
Скорее всего просто «так получилось».

Но это все мои предположения, на GIMP-овый flatpak я сам близко и внимательно не смотрел.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ну вообще прикольно. Видать там симлинк просто

$ flatpak info org.freedesktop.Platform.GL.nvidia-390-77
         ID: org.freedesktop.Platform.GL.nvidia-390-77
     Ссылка: runtime/org.freedesktop.Platform.GL.nvidia-390-77/x86_64/1.4
Архитектура: x86_64
      Ветка: 1.4
   Источник: flathub
  Коллекция: org.flathub.Stable
  Установка: system
 Установлен: 984,1 кБ

     Коммит: bcf9e351b422820ed41fab4f8b6441ae18084419bff69ac287d11451130629ab
   Родитель: c5e54d0d7e603168b10b61c0c78e810d5b5e844460e88b7752240c6de526c9b5
  Заголовок: Add libnvidia-ml.so.1 symlink (d32bff24)
        Дата 2019-01-12 17:43:30 +0000
fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.