LINUX.ORG.RU

FreeBSD там живо?

 , ,


3

4

Хотелось бы узнать по теме. Интересует именно насколько там сейчас пакеты хорошо ворочаются, есть ли возможность нормально подключать и отключать флешку)))

Или все же для кодинга Линукс предпочтительнее, если да, то благодаря чему?


Ответ на: комментарий от anonymous

allow_groups = operator, wheel, anon

Тезка, группа anon — да ты у нас шутник. Не вводи в заблуждение:

allow_groups = operator, wheel
- по умолчанию. И да, в группу operator себя неплохо внести: /dev/acpi принадлежит root:operator (ага, выключить-уснуть-перезагрузить можно из-под пользователя).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И поэтому весь снг-нет так хреново работал. И, конечно же, админы провайдеров с фрибзд серверами в лучшем случае называли самосборные десктопы на бомжекомпонентах. Видел я таких.

Еще бсдюки-админы отлавливали маленьких линуксят и заставляли их рисовать чертенка. Таким образом они растлевали юные души и гасили в их сердцах Пламя Свободы. Таким образом, мы имеем, что имеем — 2% линукса на десктопе.

Нет предела человеческой мерзости!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тезка, группа anon — да ты у нас шутник. Не вводи в заблуждение:
allow_groups = operator, wheel

Вводить в заблуждение — это писать о том, что «пользователь должен быть в ...». Читается как «прибито гвоздями».
Ну а так да, не вижу ничего стремного в группе «оператор» - она для того и задумана.

(ага, выключить-уснуть-перезагрузить можно из-под пользователя).

Можно. Но пользователю совсем необязательно быть оператором и тем более, вводить «acpiconf -s X», если он имеет прямой физический доступ. Спец-кнопочки выдают ивенты, которые обрабатыаются или «по умолчанию» или (на выбор) тем же devd — можно зафигачить любое поведение.

sysctl hw.acpi|grep state
hw.acpi.battery.state: 0
hw.acpi.suspend_state: S3
hw.acpi.standby_state: NONE
hw.acpi.lid_switch_state: NONE
hw.acpi.sleep_button_state: S3
hw.acpi.power_button_state: S5
hw.acpi.supported_sleep_state: S3 S4 S

more /etc/devd/thinkpad.conf
notify 0 {
        match "system"          "ACPI";
        match "subsystem"       "IBM";
        match "notify"          "0x04";
        action                  "acpiconf -s 3";
};
хотя это вроде избыточно и нужно только при отключении дефолтной обработки ACPI-ивентов (это вроде еще с предыдущей машины осталось).
Зато возможны более интересные кунстштюки:
% more /usr/local/etc/devd/cups.conf 
# $FreeBSD: head/print/cups/files/cups.conf.sample 411055 2016-03-14 11:40:58Z tijl $
#
# Allow members of group cups to access generic USB printer devices

notify 100 {
        match "system"          "USB";
        match "subsystem"       "INTERFACE";
        match "type"            "ATTACH";
        match "intclass"        "0x07";
        match "intsubclass"     "0x01";
        match "intprotocol"     "(0x01|0x02|0x03)";
        action "chgrp cups /dev/$cdev; chmod g+rw /dev/$cdev";
};

anonymous
()

На своём опыте убедился, что FreeBSD в некоторых моментах работает даже хуже, чем OpenBSD с NetBSD.

Так что не рекомендовал бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IPR

Отличная поддержка видео от intel.

Всяко лучше, чем у Фряхи.

Если на Опенке драйвера работают отлично и никаких проблем я не замечал, то у Фряхи бывают с этим проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FreeBSD - универсальная операционная система с наиболее быстрым циклом портируемости актуальных приложений и драйверов.

OpenBSD - это специализированная операционная система, которая ничего общего кроме предка и отдельных системных приложений с FreeBSD не имеет.

NetBSD - общий предок FreeBSD и OpenBSD. Продолжает иметь экспериментальный статус разработки и использования.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Спасибо, конечно, за краткий экскурс, но я и так знаю, что *BSD - разные операционные системы.

Но, всё же, мне казалось, что если у FreeBSD больше сообщество, то и система должна быть более стойкой по отношению ко всяким багам в, казалось бы, простых вещах.

Но, увы и ах, даже NetBSD с твоим

экспериментальный статус разработки и использования

в моих глазах выглядит намного более стабильной, чем FreeBSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от commagray

Not yet

Хуже, чем в Arch. GNOME фактически заброшен,...

В второй половине 2018-го, Gnome был обновлён до версии 3.28. В Ubuntu сейчас используется 3.30. Поэтому, на данный момент, считать что Gnome во FreeBSD заброшен неправильно.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не представляю, что у тебя «не так» с FreeBSD. У меня она последний раз зависала при вытаскивании неотмонтированной флэшки, когда этот баг ещё не пофиксили.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну, давай посмотрим, что у меня «не так» с FreeBSD:

  • Не работающий urndis.

    Точнее, сам интерфейс присутствует, но интернета мне добиться так и не удалось, как я не гуглил проблему.

  • Проблемы с sftp/scp/etc.

    FreeBSD, при передаче, в определённый момент просто обрубает соединение с ошибкой Broken pipe. На других системах такого не обнаруживалось при идентичных условиях.

  • На некоторых машинах установочник просто не работает так, как надо, не давая установить систему.

    Встречалось на Acer Aspire 5520G.

  • Какие-то проблемы с графическим драйвером intel.

    Я уже не помню, что конкретно там было, но проблема была, вроде как, связана c DRI3, из-за чего иксы откатывались на vesa.

И всё вышеперечисленное я встречал только на FreeBSD. В остальных системах вышеперечисленное у меня работает так как надо.

И я даже не задумывался над тем, что с этим могут быть какие-то проблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не работающий urndis.
Точнее, сам интерфейс присутствует, но интернета мне добиться так и не удалось, как я не гуглил проблему.

Решил ради любопытсва извратиться (всегда делал thetering через вайфай) - повторил как тут, https://www.freebsd.org/doc/handbook/network-usb-tethering.html подлючил телефон, разрешил «USB-tethering». Появился ue0, а после dhclient ue0 и интернет.
Но раз тут говорят, что не работает, то значит не работает :(

FreeBSD, при передаче, в определённый момент просто обрубает соединение с ошибкой Broken pipe.

https://www.freebsd.org/security/advisories/FreeBSD-EN-19:02.tcp.asc Оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Появился ue0, а после dhclient ue0 и интернет.

Могу поздравить. Но я описываю лишь свой опыт и не говорю, что так у всех. У меня после dhclient ue0 интернет так и не появился.

TCP connections may stall and then eventually fail.

По описанию, вроде бы, оно. Но нужно смотреть и тестировать. А я дропнул Фряху, когда не смог завести urndis. Увы.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.