LINUX.ORG.RU

Compose клавиша работающая «вне» (перед) программ

 ,


1

2

Мне очень нужен телеграмм-клиент (заставили им пользоваться).

Но писать в нём, уже несколько дней, у меня так и не получается. Из-за ХЗ как работающей клавиши Compose. Она вроде работает и вроде нет.

Далее по делу.

Вот есть у меня много-много-летний авто-запускаемый .sh файлик с таким содержимым:

  setxkbmap "us,ru"
  setxkbmap -option ''
  setxkbmap -option 'grp:caps_toggle'
  #setxkbmap -option 'grp:toggle'        # RAlt
  #setxkbmap -option 'grp:rwin_switch'
  setxkbmap -option 'grp_led:scroll'
  #setxkbmap -option 'compose:menu'
  setxkbmap -option 'compose:ralt'
  setxkbmap -option 'terminate:ctrl_alt_bksp'
  # control pointer from keypad (on/off: Alt+Shift+NumLock)
  setxkbmap -option 'keypad:pointerkeys'
  numlockx status > /dev/null && numlockx toggle && numlockx toggle
  xset r rate 200 20
, который переводит любую подключённую клаву в «рабочий» режим одним только его запуском.

И клавиша Compose работает всегда и везде и ниразу меня не подводила.

Но, вдруг, в этом сраном телеграмме, она ведёт себя «неадекватно». Вроде при её нажатии всегда вставляется «Tab» (вроде всегда, я все возможные комбинации не тестировал), а после него (не всегда) вставляется нужный символ.

Подскажите как «перебороть» ввод в телегу и заставить её слушаться системных правил?



Последнее исправление: p3218 (всего исправлений: 1)

Ему насрать на пользовательские переменные.Настраивай или через хорг или через системд примерно [localectl --no-convert set-x11-keymap us,ru pc105 winkeys «compose:caps, grp:rwin_switch, grp:lwin_toggle, grp_led:scroll, terminate:ctrl_alt_bksp»]

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему насрать на пользовательские переменные.Настраивай или через хорг или через системд примерно [localectl --no-convert set-x11-keymap us,ru pc105 winkeys «compose:caps, grp:rwin_switch, grp:lwin_toggle, grp_led:scroll, terminate:ctrl_alt_bksp»]

Понял что имеется ввиду, но я не очень разбираюсь в системд.

Ответь, хотя-бы «примено», в какой файл это «пихать» (там в /etc/systemd и-под-каталогах их столько — что я сразу не разберусь)?

Ну или поделись ссылкой, где это указывается, пожалуйста (я Ъ, но готов сходить по ссылке даже с английским содержанием).

p3218
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Поправил, не помогло. Всё тоже самое.

Десктопная-телега продолжает пихать вместо Compose+Key где должен быть Какой_то_символ на выходе получаем [Tab]+Иногда_нужный_символ, вот, допустим (опускайте все знаки «плюс»(+))

  Compose + - + -

оно вставляет длинное тире «—», а кавычки «ёлочки»:

  Compose + <<
  Compose + >>
(«») она вообще не умеет.

Да и длинное тире (— которое оно вставляет по - + -) тоже не годится, ибо должно оно вставляться по Compose + - + - + -

(то есть, жать тире по дефолту нужно 3 раза, а не 2).

p3218
() автор топика

Я впервые столкнулся с такой программой которая игнорирует Compose, и сама решает что делать. У меня ощущение что она обрабатывает ввод с клавы как-то «неправильно» (игнорируя иксы?).

В общем, уже не первый год сижу на лине и не раз приходилось ставить лютое говно, но такого поведения никогда не видел.

Пока не разберусь в чём дело, запретил-самому-себе пользоваться этим дерьмом (я изначально в общем то был «за», так как наслушался всякой херни и с хабра и отсюда тоже). Теперь же буду только «слушателем».

p3218
() автор топика
Ответ на: комментарий от p3218

Теперь же буду только «слушателем».

Это имеется ввиду что придётся быть просто слушателем у себя в конторе — где пытаются эту телегу «пропихнуть» как замену скайпу.

Будут получать моё мнение только на «кухне».

p3218
() автор топика
Ответ на: комментарий от p3218

У меня он таб не вставляет.

«ёлочки» просто по двойному нажатию «>» без Compose(и с Compose тоже) «длинное тире» аналогично по двойному нажатию

Привыкнуть можно.

 setxkbmap -query
rules:      evdev
model:      pc105
layout:     us,ru
variant:    winkeys
options:    compose:menu, caps:none, grp:rwin_switch, grp_led:caps, terminate:ctrl_alt_bksp

vs220
()
Последнее исправление: vs220 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs220

Если много с спецсимволами работать то можно на Рукби перейти там они легче вводятся, но некоторое время на привычку потратить надо.

https://besisland.name/rukbi/

vs220
()
Последнее исправление: vs220 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vs220

Ну может вы и правы. На рукби переходить я вряд-ли стану, но хотя-бы с длинным тире и ёлочками разобрался. Придётся подстроится. Спасибо.

p3218
() автор топика
Ответ на: комментарий от p3218

Если много с спецсимволами работать то можно на Рукби перейти там они легче вводятся, но некоторое время на привычку потратить надо.

Посмотрел ещё раз на этот рукби. Выглядит не плохо, особенно с моими потребностями (использую такой ~/.XCompose https://pastebin.com/hp1gqRA9).

Но он не опакечен в моём дистре (деб), поэтому нет. Хотя, повторюсь, выглядит неплохо.

p3218
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.