LINUX.ORG.RU

Как удалить драйвера Radeon

 , ,


0

0

Всем доброго времени суток. Знаю что на этот вопрос уже отвечали +100500 раз , но все же. Есть ноут , на нем как я понял палёная видеокарта, но жить она мне не мешала, при загрузки linux писались какие-то предупреждения и все норм работало. Сегодня при попытке включить ноут вылетает та же ошибка и ноут виснет, при включении в режиме восстановления вылетают ошибки видеокарты и опять же виснет. Подскажите как быть, вся важная инфа стоит на отдельно в home, но переустановиливать не хочется. :)

P.S В режиме восстановления можно зайти в консоль , но отключить видеокарту от туда у меня не получается, пишет Permission denied

Ответ на: комментарий от anonymous

Если в консоли вбить man radeon , появляется мануал, следовательно как мне кажется он установлен . вот как раз

sudo apt-get remove radeon[\code] , запрещает доступ 

boronov
() автор топика
Ответ на: комментарий от boronov

тебе нужно _ЗАБЛЭКЛИСТИТЬ_ модуль ядра. выше уже ссылку кидали.

anonymous
()

палёная видеокарта

Палёная - это левак или сгоревшая?

какие-то предупреждения
та же ошибка
ошибки видеокарты

Какие ошибки?

djambeyshik ★★★★★
()

какие-то предупреждения
вылетает та же ошибка

Ватсон, это же элементарно - надо использовать какое-то решение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Сгоревшая. Добавил radeon в blacklist , ошибки пропали. Но система все равно виснет на пустом черном экране, (только в верхнем левом углу один _ стоит и все )

boronov
() автор топика
Ответ на: комментарий от boronov

Скажите, почему вы игнорируете то что вам написано сделать?

Вы хотие что бы вам ещё написали почему именно так? Так сказать провели ликбез, ликвидацию безграмотности?

В Linux графический драйвер состоит из двух частей, одна часть - это модуль ядра, он поставляется в составе ядра. Вторая часть - это файл драйвера, работающий в пространсвте пользователя, его использует графический сервер (xorg-server), через него он «общается» с модулем radeon в пространстве ядра.

Собственно модуль ядра radeon при своей загрузке находит аппратное обеспечение, в данном случае видео карту, и далее инициализирует его.

Так вот этот модуль radeon он поставляется в пакете с ядром Linux и что бы этот модуль не загружался тебе нужно настроить блокировку загрузки этого модуля.

Этот можно сделать либо через параметры ядра, прочти об этом по ссылке, либо через конфигурационные файлы в /etc, какие и что написать так же указано в ссылке.

Ещё может быть нюанс, что модуль находится в initramfs и загружается оттуда скриптами, в этом случае Initramfs нужно будет пересобрать без этого драйвера.

Но, скорее всего, не нужно будет, а достаточно заблокировать загрузку модуля.

Поэтому, сделай то, что тебе написано.

Если для это сложно, то удали Linux и в особенности Кали.

А вообще, игнорировать советы о помощи и писать чушь - это очень неприлично, если ты ничего не понимаешь о том, что пишешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Пишет :

EXT4-fs (sda1): re-mounted. OPTS: errors=remount-ro

boronov
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А как это проверить ?Если честно ни совсем понимаю что это , но могу сказать что отдельно дрова на radeon не ставил , ибо знал что не работает. Стоят дрова которые были в комплекте с linux

boronov
() автор топика
Ответ на: комментарий от boronov

Убери из параметров ядра quiet и splash и добавь парметр verbose, затем загрузись и смотри что будет выводиться.

anonymous
()

Знаю что на этот вопрос уже отвечали +100500 раз , но все же.

Что всё же?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от boronov

Посмотри какие модули загружены в режиме восстановления.

Где вывод лога загрузки, который ты должен увидеть после изменения параметров ядра?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он там говорит о «всех», а не обо «всём».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boronov

А можно спросить , почему команды типа sudo apt-get remove не выполняются в режиме восстановления? Пишут доступ запрещен

boronov
() автор топика
Ответ на: комментарий от boronov

mount -o remount,rw /

Тебе об этом уже написали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boronov

даже если будет доступ на rw то скажет что такого пакета нет. тебе уже сказали отключи в биосе дискретную карту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boronov

А я вижу, что вы отвечаете и делаете очень выборочно то, что вам советуют сделать. И сделать не просто, а для того, что бы понять в чём у вас проблема.

Изменения параметров ядра вы так и не сделали, не показали что выводится на экран в логах.

В общем, последний совет, что вам можно дать, если вы загружаетесь в режиме восстановления нормально, то посмотрите какие модули ядра в нём загружены. Это команда lsmod.

Вот все прочие модули в таком случае заблокируйте и грузитесь в обычном режиме и далее руками подгрузите недостающие.

Удаление пакета с драйвером, скорее всего, ничего не даст.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boronov

Вот и молодец, с Ubuntu тебе и нужно было начинать. Потому как Кали это система не для новичка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boronov

Воу. Первый случай на ЛОРе, когда калипроблема решается правильным образом.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.