LINUX.ORG.RU

Вопросы про slackware

 ,


1

3

Хочу попробовать поставить на реальное железо с расчетом на длительные отношения. Есть несколько вопросов.

  1. Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси, вместо граба или елило и гпт?
  2. Как у лило дела с dm-crypt?
  3. Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии. Если я поставлю 14.2 насколько много придется возиться, чтобы обновиться до 15-ой? Чем это грозит для системы?
  4. Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?
  5. Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины? Есть для этого готовые решения или все костыляешь сам?
  6. Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?
  7. Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)? Понятно, что исключив systemd и pam много 0-day отпадают сами собой, но старый софт намекает на то, что там может быть много дыр, которые уже нашли.
  8. По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

Ох, еба, так вот все тебе и распиши...

Судя по вопросам - автор рациональный человек. У слаки другой подход. Там «рацио» не работает. Это более душевная вещица. Расписывать все просто лень. Советую поставить (да хоть в виртуалку) и погонять, посмотреть самому, что да как.

KernelPanic
()
Последнее исправление: KernelPanic (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KernelPanic

В виртуалке уже погонял несколько дней. Научился ставить пакеты, которых нет в репах, и определять нужные зависимости. Слаку выбрал не просто так, а потому что нужен роксолид без системд и возможность обновляться когда удобно, а не когда нужно ментейнерам. Душой я за такие дистрибутивы, но знать, что ждет на реальном железе, не помешает. Отсюда вопросы. Не разведав обстановку не хочу накатывать, потому что нужно будет получить работоспособную систему в первый же день.

Hegouzan
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Оно разве умеет в UEFI?

На этот случай есть elilo.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я в курсе. Я про то, что может пойти не так на современном железе, которое какими-то там костялми обеспечивает легаси, а нормально может работать только c uefi. Стоит мне искать приключения или проще разобраться, как с elilo поставить?

Вообще ответ на все заданные вопросы: нет, всё руками и т.п.

Ответ все руками принимают на вопрос 5. Под остальные не подходит.

Hegouzan
() автор топика

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии. Если я поставлю 14.2 насколько много придется возиться, чтобы обновиться до 15-ой? Чем это грозит для системы?

Зависит от того, сколько всего было доустановлено поверх базовой системы.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?

Так ядро же не динамически линкуется и никаких дополнительных зависимостей не требует.

Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?

Разумеется.

Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)? Понятно, что исключив systemd и pam много 0-day отпадают сами собой, но старый софт намекает на то, что там может быть много дыр, которые уже нашли.

Периодически выходят обновления.

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

Смотря сколько юзер желает красноглазить. Можно и не красноглазить.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зависит от того, сколько всего было доустановлено поверх базовой системы.

Не много. Программ 10-15 с зависимостями.

Смотря сколько юзер желает красноглазить. Можно и не красноглазить.

и имеет 1-2 часа времени в день

Готов выходные потратить на первичную настройку и доустановку всего нужного. Дальше 1-2 часа в день будет на доработку.

Hegouzan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hegouzan

что может пойти не так на современном железе

Кто ж тебе расскажет что может пойти не так на твоём конкретном железе? Я лично ставил слаку в легаси режиме пять лет назад на комп с FX-6300. Работало.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hegouzan

Не много. Программ 10-15 с зависимостями.

Тогда всё просто и не потребует много времени.

saahriktu ★★★★★
()

Хочу попробовать поставить на реальное железо с расчетом на длительные отношения

Использовал 14.1 на рабочем и походном ноутбуках для академической работы (обработать данные, нарисовать графики, написать статью), когда работал преподавателем. Для моего вида деятельности Slackware позволяет как работать, так и отдохнуть от работы. Также на кафедре использовал для прикладной некромантии, чтобы поднять из мёртвых старые компы и на них обучать студентов.

Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси

Я ничего не потерял, т.к. у меня ноутбук, что в режиме EFI, что в режиме legacy-BIOS позволял только установить пароль и время. Поэтому я безболезненно всё переключил в legacy.

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии ... Чем это грозит для системы?

Критического ничего не произойдёт, если ничего не обновлять. Я до сих пор сижу на 14.1. Репозитории для предыдущей версии не отключаются при выходе новой, и там даже некоторое время продолжает обновляться софт.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного?

Приходилось пересобирать новое ядро для одного из ноутбуков. Это выполняется на удивление просто. Имеется соответствующая инструкция, сейчас её не найду, т.к. делал эту операцию больше трёх лет назад.

Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины?

Я монтировал специальный каталог по NFS, потом pkgtool -> install from directory.

Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?

Бажного софта, которые после установки не работает пока не попадалось.

Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)?

По безопасности я не специалист, но на сервер я бы ставить Слаку не стал. По-моему там обновления безопасности несколько запаздывают.

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы

Страшные сказки про ручное разрешение зависимостей преувеличены. Пакеты с древовидными зависимостями очень редки. В отличие от Gentoo нет «конпеляния», всё можно поставить в бинарном виде. Ничего не разваливается самопроизвольно.

DarthVadimius ★★★★
()

Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси, вместо граба или елило и гпт?

Как минимум нормальную разметку диска. Но Слака это Слака, тут ты сам хозяин. Никто не мешает установить GRUB в режиме x86_64-efi.

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии.

На всё воля Божия.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?

Я человек простой — взял и закинул в /boot, а конфигурация GRUB пишется вручную. Но можно, конечно, заморочиться и собрать пакет.

Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины? Есть для этого готовые решения или все костыляешь сам?

Есть slackrepo, которому скармливается репозиторий слакбилдов, список нужных пакетов, а дальше он может автоматически собирать тебе бинарный репозиторий с нужными тебе пакетами. Инструментов конкретно для clean build environment типа редхатовского mock вроде бы нет.

Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?

Доверять можно. Но если хочется и проверять, то здесь это проще по сравнению с другими дистрибутивами.

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

Если 1 это openSUSE, а 10 это CRUX, то у Слаки будет плавающая шкала, как у Debian. Сложно может быть в начале и в первый раз.

Ещё хотелось бы предостеречь от главной ошибки: надо принять, что вся система — монолит. Не нужно пытаться выбирать какие-то отдельные пакеты из основной системы, надо ставить всё целиком, кроме опциональных E, F, T, Y, KDE, KDEI, XFCE. Пакетами лучше всего управлять с помощью slackpkg+ и sbopkg.

Thetan ★★★
()

Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси, вместо граба или елило и гпт?

Тут с какой стороны посмотреть.
1) Если система не единственная, может захотеться не морочиться с расширенными разделами, а основных в MBR только 4. В GPT все основные, да и ограничение на как на их число так и на размер поширше ;-)
2) Если рядом есть Windows, то наверное захочется сохранить возможность перезагрузки в туда. Windows в этом отношении капризна, умеет либо MBR+Legacy, либо GPT+(U)EFI, причем определяется сие на момент ея установки.
3) Для Linux возможно и GPT+Legacy, если вдруг зачем-то захочется.

Как у лило дела с dm-crypt?

https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.2/README_CRYPT.TXT
Потребуется отдельный раздел под /boot, если шифровать и корень.

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии.

Еще даже бету не объявляли, не то что кандидатов на выпуск, коих бывает 3 и больше.

Если я поставлю 14.2 насколько много придется возиться, чтобы обновиться до 15-ой?

Обычно это выглядит так:
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.2/UPGRADE.TXT
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.2/CHANGES_AND_HINTS.TXT
или даже так (изменив предварительно зеркало в /etc/slackpkg/mirrors)

# telinit 3
# slackpkg update
# slackpkg install-new
# slackpkg upgrade-all
# slackpkg clean-system

Чем это грозит для системы?

После этого что-то из стороннего софта наверняка потребует пересборки.
В 15.0 точно будут изменены пути /var/log/{,removed_}{packages,scripts}, но для совместимости останутся симлинки по старым путям.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?

Текущее ядро пока от glibc не настолько убежало, чтобы не собираться в 14.2 ;-)
Обычно достаточно в /etc/lilo.conf оставить загрузку дистрибутивного kernel-huge или вовсе пользоваться загрузочным носителем для ремонта. Можно его (носитель) и вовсе в загрузчик пристегнуть, чтоб не искать при случае ;) :
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:booting_install_from_hdd

Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины? Есть для этого готовые решения или все костыляешь сам?

slackpkg отлично работает с простым каталогом как с источником пакетов, NFS и другие способы монтирования по сети, а равно и флешки тоже никто не отменял, плагин slackpkg+ дает возможность использовать более одного источника.
Если хочется организовать именно хранилище «по-взрослому» (PACKAGES.TXT и прочие спецфайлы), то у Эрика есть готовые сценарии для этого. Можно и зависимости для slapt-get прописать ;-) и даже автоматически ;-)

Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?

Как правило да. Но все-все тамошние пакеты я не ставил ;-)
Но отношение к проекту у ведущих его довольно серьезное.

Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)? Понятно, что исключив systemd и pam много 0-day отпадают сами собой, но старый софт намекает на то, что там может быть много дыр, которые уже нашли.

Выпуски поддерживаются обновлениями безопасности:
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-14.2/ChangeLog.txt

# slackpkg update; slackpkg install-new; slackpkg upgrade-all
Для стороннего софта — поглядывать самостоятельно.
Отдельная тема на оф.форуме:
https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/[slackware-security]-vu...

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

1 ^)

Совет: не стесняйтесь спрашивать — часто дистроспецифичные привычки из «прошлой жизни» могут немножко вредить. В остальном — линукс как линукс, общие знания вполне применимы (правда общая область в последнее время несколько сузилась за счёт «нового и передового» в других дистрибутивах).

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)

с лило

Это достойно отдельной пары слов. У лило есть неудобная особенность — после изменения конфига/файла ядра/файла initrd необходимо позвать lilo для перестройки записанного в MBR загрузчика (на самом деле — таблиц с секторами ядра и initrd). Если по какой-то причине не обратить на это внимания, можно получить проблему с загрузкой.

С другой стороны, если предварительно подстелить соломки, сделав копию рабочего ядра и прописав ее в lilo.conf, либо иным образом позаботившись о том, что делать при поломанном LILO (иметь под рукой установочный носитель вполне достаточно), то все не так страшно.

GRUB-ом, в отличии от, можно вполне покомандовать в процессе загрузки, здесь он, безусловно, намного гибче. Но нужна ли она, эта гибкость — на вкус и цвет товарища нет ;-)

bormant ★★★★★
()

Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси, вместо граба или елило и гпт?

На практике ничего.

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии. Если я поставлю 14.2 насколько много придется возиться, чтобы обновиться до 15-ой? Чем это грозит для системы?

Пришло время переустанавливать шлаку! Шлака сама себя не переустановит! Слакварь - это не про постоянные обновления.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?

Тебе всё равно вручную надо будет прописывать ядра.

Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины?

make install

И раз уж за слаку взялся, то осиль AppImage.

Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)?

Всё предельно ванильное. Так что как сам соберёшь, так и будет.

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

./configure

make

make install

Итого: 3 из 10 на локалхосте и 1000 из 10 на чём-то посерьёзнее, так как фактически свой уникальный дистрибутив обслуживаешь после установки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

make install
./configure
make
make install

Не надо давать дурных советов. По крайней мере в этой теме. Спасибо.

В не дурной, хотя и не блестящий, можно превратить так:

...
# rm -rf /tmp/pkg; mkdir -p /tmp/pkg
# make install DESTDIR=/tmp/pkg
# cd /tmp/pkg; makepkg /tmp/имя-версия-архитектура-сборка_и_метка.txz
# upgradepkg --install-new /tmp/имя-версия-архитектура-сборка_и_метка.txz

bormant ★★★★★
()

Пока не поставил, посмотри на Salix - то же самое, но с зависимостями пакетов. Версии синхронизированы.

Shadow ★★★★★
()

По поводу ядра — есть еще такой подпроект DUSK — Dave's Unofficial Slackbuilt Kernels:
https://gitlab.com/idlemoor/dusk
https://dusk.idlemoor.tk/

На сегодняшний день в связи с EOL для 4.15, 4.16, 4.17, 4.18 там пока затишье и рекомендация брать свежее ядро из current...

bormant ★★★★★
()

По поводу слакбилдов:
slackbuilds.org далеко не единственный источник.

Например, в хранилищах Эрика (Alien Bob) как правило есть и собранные пакеты, и слакбилды:
http://slackware.uk/people/alien/restricted_slackbuilds/
http://slackware.uk/people/alien/slackbuilds/

Основное зеркало легко находится поиском. В restricted то, что собрано с патентованным кодом. Они же доступны по отдельным ссылкам для slackpkg+ (там другая иерархия — в разрезе версий Slackware, плюс формат полноценного хранилища):
http://slackware.uk/people/alien/restricted_sbrepos/
http://slackware.uk/people/alien/sbrepos/

Он же поддерживает multilib — i?86 слой для x86_64, ktown — KDE5, Slackware live.

Блог: https://alien.slackbook.org/blog/

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

ой, да ладно — все равно при упгрейде с релиза на релиз у него есть бесплатная и безболезненная опция отстегнув хомяк накатить чистую систему, без возни с воспоминаниями где чо (а на 1,5 левых софтины вполне возможно уже появятся покеты что в slackpkg что в sbopkg :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опция отстегнув хомяк накатить чистую систему

... и забэкапив /etc/ ...
Ну этого-то точно никто не отнимет ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Интересно было бы держать /etc на отдельном разделе

Ядро монтирует корень, с него пускается init, который по inittab пускает /etc/rc.d/rc.? машинерию. Теоретически такое можно сделать, если поправить initrd. Стоит ли оно того, чтобы требовать initrd и для ремонтного huge ядра?

А чтобы не терять /etc при переустановках — для этого бэкап есть ^)

PS. Можно в сторону etckeeper посмотреть...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Hegouzan

Научился ставить пакеты, которых нет в репах, и определять нужные зависимости.

а как они там определяются, эти зависимости ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выполняет установку как если бы корнем был /tmp/pkg. Обязательное условие — наличие соответствующей поддержки DESTDIR в Makefile-е.

https://www.gnu.org/prep/standards/html_node/DESTDIR.html

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)

Что я выиграю/потеряю, если буду использовать дефолтную поставку с лило и мбр в режиме легаси, вместо граба или елило и гпт?

Ничего не потеряешь и ничего не выиграешь. Ну кроме отсутствия лишнего мозолящего глаза EFI раздела с убогой FAT.

Как у лило дела с dm-crypt?

Если хочется шифровать корень - грузимся с минимальым initrd который расшифрует корень перед монтированием, если просто раздел типа хомяка - то всё прикручивается без проблем даже с root=/dev/sdaN. Можно самому, можно хаутушку прочитать.

Распространяют слухи, что скоро релиз 15 версии. Если я поставлю 14.2 насколько много придется возиться, чтобы обновиться до 15-ой? Чем это грозит для системы?

Обычно ничем не грозит. Да и там вся настолько прозрачно, что все косяки как на ладони и чинятся элементарно. А ещё можно сидеть на current.

Как правильно поддерживать ядро, отличающееся от дефолтного? Например, я хочу использовать последнее lts ядро, я его собираю. Гарантий, что оно заведется нет, т.к. могут быть нужны зависимости свежее тех, что в системе. Как это организовано у слакварщиков?

В слаке нет зависимостей. Пока в софтине не сломан API к либам/программам из других пакетов и наоборот, всё прекрасно обновляется и обновление какой-нибудь мелкой либы не приводит к переустановке всей системы. В случае же ядра userspace API стабилен и можно спокойно ставить любое понравившееся ядро. Для подстраховки (если собрал криво, например) имеет смысл оставить вариант загрузки с дистрибутивным ядром и просто не сносить его совсем при установке другого. Однако, собирать ядра обычно и не приходится - в слаке хорошо ядра собраны, во всеми нужными модулями и фичами. Если не нужна какая-нибудь RTAI или ещё какие странности. то вполне можно штатное ядро использовать.

Каким образом проще переносить собранные пакеты на другие машины? Есть для этого готовые решения или все костыляешь сам?

Сборку своего пакета надо начать с написания slackbuild. slackbuild позволит легко пересобирать и апгрейдить пакет в дальнейшем. Потом всё просто - любым известным способом копируешь полученный пакет на все машины и ставишь.

Можно даже по-полной программе поднять собственную репу слаки с добавлением своих пакетов. Есть готовые скрипты для поддержания своего дистрибутива.

Одноразово можно и просто configure; make; make install DESTDIR=/tmp/pkg; ( cd /tmp/pkg; makepkg ../package.txz ) Потом опять же тиражируешь /tmp/package.txz на все машины. Но лучше slackbuild написать.

Как обстоят дела с качеством пакетов, например, со slackbilds.org? Можно им доверять?

Ровно настолько, насколько доверяешь автору самой софтины. Слакбилд - простой шелл-скрипт, который легко можно проверить самостоятельно.

Как в целом система с т.з. безопасности (дырявости софта)? Понятно, что исключив systemd и pam много 0-day отпадают сами собой, но старый софт намекает на то, что там может быть много дыр, которые уже нашли.

Уязвимости закрываются даже для предыдущих версий дистра.

По шкале от 1 до 10 оцените трудность обслуживания одной системы, если ей начинает заниматься, скажем, продвинутый юзер линукс (умеет в терминал, читать доки на английском, гуглить и имеет 1-2 часа времени в день)

Смотря что он будет гуглить. :) Если он будет гуглить «установить вебсервер» то ничего хорошего не получится - там ему докеров насуют с насекомыми и фекалиями. Тут даже не 10 а 100 «трудность» нарисуется. А если будет гуглить что-то разумное, понимая что он хочет на самом деле - то и до 1 не дотянет. Дистрибутив очень простой и дубовый, но требует минимального понимания того, как работают кирпичики системы.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hegouzan

Я про то, что может пойти не так на современном железе, которое какими-то там костялми обеспечивает легаси, а нормально может работать только c uefi.

Ставь Slackware64 с UEFI да и всё. Лучше бы конечно вообще Coreboot, но раз уж нет, то чем меньше легаси тем лучше.

Можешь поставить grub2 из любого дистрибутива, а потом почистить его конфиг и оставить только слаку. Или ещё какой загрузчик, но по-моему grub лучше так как там консолька, позволяющая загрузить что угодно с любого носителя.

Кстати gpt совместима с lilo так что ты можешь иметь оба загрузчика, что пригодится в будущем если будешь переставлять жесткий диск на другой комп.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

поставить grub2 из любого дистрибутива

Slackware рассматривается в качестве любого дистрибутива? ;-)

http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:set_up_grub_as_boot_loader_o...
http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:grub_on_first_install
/usr/doc/grub-*/

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Наверное. И вроде на инсталляшке Slackware груб есть.. Или там не груб? в общем я просто копировал бинарник с fedora live в стандартный путь, и не заморачивался.

Xenius ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. Поставил на железо слакварь 14.2 и не жалею. КДЕ4 работает прекрасно.

Есть два вопроса: 1) почему на сайте указано, что в 14.2 есть 60 FF и 45 FF, а в дистре только 45? 60 обозначена как патч. Ее можно установить или лучше тарболы с сайта мозиллы качать и самому собирать? 2) по непонятным мне пока причинам файл .bashrc юзера (не рута) не читается. Я задал в нем алиасы, строку приветствия. Ошибок никаких не выводится при команде bash или в логах при ребуте, но алиасы не работают и строка приветствия дефолтная. ЧЯДНТ?

Hegouzan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hegouzan

1) почему на сайте указано, что в 14.2 есть 60 FF и 45 FF, а в дистре только 45? 60 обозначена как патч. Ее можно установить

https://docs.slackware.com/slackware:package_management_hands_on

Upgrading a package
Slackware provides security updates for its latest releases.

Включи зеркало для 14.2 и управляй через slackpkg.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Hegouzan

Выше уже привели хорошую ссылку. Если осталось неочевидно, то обновления, выпускаемые для стабильных выпусков, помещаются не в поддерево основных пакетов в подкаталогах каталога /slackware*, а в каталоге /patches, бинарные пакеты в /patches/packages, исходники, из которых они собраны, плюс слакбилды, которыми собраны, соответственно в подкаталогах /patches/source.
Поэтому актуальное состояние стабильного дистрибутива — дерево slackware*/ после замены одноименными пакетами из patches/packages/.

slackpkg upgrade-all
делает примерно следующее: по списку в patches/ проверяет, если пакета нет в черном списке, то установлен ли в системе пакет другой версии (сравнение именно на неравенство), если да, включает его в список предлагаемых к установке, по подтвержденному списку загружает и обновляет пакеты.

Теперь одно замечание про недавнее обновление ядра до 4.4.172. Несмотря на то, что 4.4.х — это LTS, разработчики ядра при переходе к .168 и далее внесли несовместимые изменения в API, изменилось количество параметров в функции get_user_pages(), что в свою очередь поломало сборку драйверов nvidia, virtualbox, vmware и прочих, если они используют изменившееся API. И если открытый код поправить обычно возможно, то с бинарной проприетарщиной как повезет.
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=202365

В 14.2 Патрик недавно обновил ядро до 4.4.172. Поэтому, если используется что-то из сторонних ядерных модулей/драйверов, стоит предварительно проверить, не станет ли обновление ядра проблемой, а при наличии подозрений — повременить.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.