LINUX.ORG.RU

mint наглухо «вешает» систему

 , ,


0

1

Переставил юзеру начисто систему mint19.1_64. Он работает почти день без нареканий, а потом вдруг система переходит в полный ступор и что-то постоянно задействует диск. Висит так плотно что в консоль не попасть, ни REISUB не пробивает. Только ресет или шнур из розетки. Думал винт, дык уже три поменял, хотя все не имеют замечаний по смарту. Пробовал полностью менять комплекты МВ+Пам+Проц и всё время полностью начисто с нуля установленная ОС, которую тоже менял на mint19_64. После загрузки с лайв-сиди в логах нет следов зависания - только попытки REISUB. Неделю уже бьюсь, крыша едет. М.б. у кого есть какая-нибудь идея?


Ну тут щас начнут мамкины хакеры спрашивать модели твоего железа, ты их не называй, а то похакают.

anonymous
()

типа такого же хрень, подрубил репы кубунту, проапгрейдился проапдейтился, помнится новое ядро вроде было, щас с другой системы пишу, не помню, ну и тупо не поднялась.

а все четко с какого то сайта «как на 18 минте завести 5какуто плазму». жопа с двумя «п»

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от anonymous

остряк-самоучка?

одна платформа на Н67, другая Н110. Жду свежих шуток

luckas
() автор топика

Смотреть логи

journalctl -r -b 1

Включить сохранение логов (раскоментировать и переопределить, auto в дебиан-базед обычно volatile и не сохраняет после ребута):

/etc/systemd/journald.conf

Storage=persistent

Подробнее: https://www.altlinux.org/Journald#.D0.9E.D1.81.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BD.D1.8B....

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

боюсь что нет смысла

это уже не первый минт в конторе и все работают на загляденье, а здесь как заколдованный!

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

спасибо!

чёта это у меня напрочь вылетело про journal, завтра посмотрю

luckas
() автор топика

На Минт XFCE 19.1 такая же проблема. Несколько раз в неделю виснет наглухо. Только reset. Началось после обновления до 19.1.

М.б. у кого есть какая-нибудь идея?

Лично для себя идея - поменять дистр

Satori ★★★★★
()

Можно еще переключится в консоль заранее и медитировать на выхлоп:

journalctl -f
mandala ★★★★★
()
Ответ на: боюсь что нет смысла от luckas

строго говоря, (и не только для него) задача не столько установить точную причину падения -что конкретно там бажит, сколько восстановить работоспособность - как съехать с последних обновлений или перестроек.

другое дело, что провернуть фарш обратно в мясрубку не получаеца иногда(

cpanewbie
()

У меня такая же ситуация. На более производительной машине - тоже вис, но реже. Мне кажется, он выжерает какой-то ресурс, но времени нет разбираться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satori

Нет, аптайм пока кошка не залезет спать на клаву когда я уйду и забуду заблочить экран — кошка загонят в глухой свопинг назапускав 100500 разной хрени (я один живу в доме, так что порой забываю). Был самый длинный примерно месяц, потом ребутнулся т.к. обновились ситемные библиотеки и было быстрее ребутнуться, чем перезапускать всё зависящее.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Был самый длинный примерно месяц

Мне Минт такого не позволяет. 1-2 перезагрузки в день, иначе виснет намертво. Жаль, что все настроено уже под себя, так бы уже заменил его на что-то другое.

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

на работе 19, дома 19.1 и ни где не виснет...

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ща вы все меня убедите шта так и должно быть

увы

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Могут еще проприетарные дрова на видео гадить...

Не могут быть у всех одинаково текущие проприетарные дрова на видео.

сайты в браузере

Даже, если... у остальных же от этого дистриб намертво не виснет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Течет точно сама крыса или сайты в браузере, например?

Крыса в меньшей степени, хоть и течет. Отдельные сайты с Хромиумом - бОльшая проблема.

Satori ★★★★★
()

Система перезагружается после дня нормальной работы или работает 24 часа с выше без перезагрузки?

Если второе, то возможно течет память, какое-то приложение с банком и не освобождает правильно память и система уходит в свое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но может быть что просто там всё кривое и причины разные у разных людей

Очень здравое предположение. Минт был моим первым дистром, году в 2011-ом. Но пора прощаться, видимо.

PS - у нас с Вами ники однотематические )

Satori ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Но может быть что просто там всё кривое и причины разные у разных людей.

У меня минта с циннамоном много везде на десктопах, ничего не течёт, не виснет, не крашится. Железки разные.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

типа да, уже - был. щас попробую деби поставить. ве эти перебежки между разными репами разныых дистров в погоне за кде походу ломают какие то зависмости, + я ошибочно пустил систему в апгрейд с неродной для минта репы

cpanewbie
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ничего не течёт, не виснет, не крашится.

Без логово и описания какие программы запускаются и как используются можно только гадать, может у ТС перегрев видео карты, к примеру. Из-за проблем в видео драйвере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага и ана из-за ашипки путает диск с маниторам, вот и рисует на нём в 4к с частотой 240Гц. Нет у меня никаких доп.видео, интеграшки

luckas
() автор топика
Ответ на: комментарий от luckas

продолжение...

вчера поставил 18.3мэйт. Всё как обычно работает, но стоит попытаться запустить эволюшн при уже работающем скайпе, как вновь полный ступор, но правда без обращения к диску. Пока пересадил юзера на скайп в обозревателе и буду дальше наблюдать.

luckas
() автор топика

никогда такого не было и вот опять. как же такое возможно с самым юзерфрендли дистрибутивом?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как тогда эти ваши линуксы захватили все суперкомпьютеры?

chenbr0
()

Я пару раз наблюдал проблемы с дисковой подсистемой, в dmesg писались ошибки, но у меня рут и home были на разных логических дисках, потому когда отваливался home то можно было что-то запустить.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Течет точно сама крыса или сайты в браузере, например? Могут еще проприетарные дрова на видео гадить

Нашёл причину. Текло всё, что только можно, на ядре 4.18. И ноут сильно грелся. Откатился до 4.15 - всё прекрасно. И не течёт и ОЗУ меньше жрёт и вообще всё хорошо (ттт)

Satori ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.