LINUX.ORG.RU

Фризы системы во время работы OpenGL/Vulkan софта

 ,


0

1

Подскажите, куда копать: при запуске всяких тяжёлых OpenGL/Vulkan приложений система вешается намертво и ни на что не реагирует. Иногда не сразу, а спустя некоторое время, когда начинается рендеринг тяжёлой сцены. Проявляется это только при использовании интеловской встроенной видеокарты (i965, mesa). Гугл выдаёт только шаманские советы убунтоидов в стиле «отключи acpi».

★★★★★

Баг в ядре, наверное. У меня такое бывает, когда пытаюсь поиграть в некоторые игры через Wine с DXVK. DS3, например, намертво вешает систему (да так, что SysRq не работает), некоторые Unity игры тоже намертво вешают систему. Но при использовании OpenGL такого еще не случалось.

p.s. У меня, конечно, тоже встройка Intel.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

Версия mesa? Версия видеодрайвера?

iZEN ★★★★★
()

Ну и что, зато с дровами никаких проблем. А вот на блобах, там-то проблемы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну блоб не лучше, у меня игры от вальв зависали (и только они). Багов там тоже полно. Но как бы в целом в зелёном блобе заботятся о работоспособности, потому что это деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но как бы в целом в зелёном блобе заботятся о работоспособности, потому что это деньги.

С видеокартой от AMD никаких проблем. Не знаю как с новыми, но 7770 работает превосходно.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Вообще не факт что подвешивается компьютер в целом, может быть и так что подвешивается одна видеокарта.
Поробуй нажать Ctrl-Alt-F1 и в слепую набрать reboot.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не, реально целиком. Я не смог по SSH с телефона подключиться.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Гугл выдаёт только шаманские советы убунтоидов в стиле «отключи acpi».

Может, не зря выдаёт? Мне от зависаний помогало добавить в параметры ядра acpi_osi='!Windows 2012'.

Суть в том, что Linux следует спецификации, и для регулировки яркости подсветки использует ACPI. А там в коде неработоспособный шлак, потому что в Windows 8 решили, что выполнять ACPI не будут, и взаимодействуют с подсветкой исключительно через родные драйвера железа. И вот в какой-то момент Linux начинает этот байткод исполнять, и больше никогда не возвращается. Шаманский параметр как-то там это предотвращает.

Возникал баг тоже в случайные моменты, кстати.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

следует спецификации

Top ten anime deaths.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.