LINUX.ORG.RU

Насколько затратно использование Linux From Scratch

 ,


1

1

Если взять мощную рабочую станцию и накатить на неё Linux From Scratch без пакетника.

Насколько потом трудозатратно будет поддерживать такую систему? Софт предполагается ставить в духе ./configure --prefix $HOME/package --with-libdir=$HOME/library; make; make install

Обновлять систему по нужде, а не ради обновлений.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

скачать новую версию пакета и как ты написал выполнить три команды — не слишком затратно, другое дело что этим обычно дело не закончится, у пакета могут появиться новые зависимости, ньюансы при сборке. их ты не решишь. далее необходимо будет мониторить багтрекеры всех пакетов на предмет безопасности, обновления бывают не просто обновлениями, а секурити фиксами, а ты возьмёшь и прослоупочишь, и всё. короче оставь это дело тем, кто занимается этим фуллтайм на зарплате. и ставь Debian.

хочешь изучить LFS — ставь CRUX / Slackware.

хочешь пердолиться в своё удовольствие — ставь Gentoo.

Spoofing ★★★★★
()

не очень сложно, в зависимости от того какие скрипты для поддержки всего этого ты напишешь

MikeWortin ★★
()

Ну как свидетельствует опыт работы с гентой, надо много-много потрахаться в начале, потом затраты времени на сопровождение экспоненциально приближаются к таковым у обычных дистрибутивов. Подозреваю, что с LFS аналогично, только начальный порог ещё круче.

Лучше напиши, для каких целей тебе понадобился именно LFS, а то вдруг тебе, извиняюсь, нетинсталла убунты/дебиана хватит за глаза.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

далее необходимо будет мониторить багтрекеры всех пакетов на предмет безопасности, обновления бывают не просто обновлениями, а секурити фиксами, а ты возьмёшь и прослоупочишь, и всё

это сразу лесом идет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

планируется собирать руками

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лучше напиши, для каких целей тебе понадобился именно LFS, а то вдруг тебе, извиняюсь, нетинсталла убунты/дебиана хватит за глаза.

Быть себе хозяином и на случай тотальной автономности сраной рашки. чтобы у меня тарболы и установленный софт всегда были под рукой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну это понятно) NixOS как раз пример минимальной трудозатратности. А LFS максимальной. Меня всегда интересовали эксперименты с крайностями)

Deleted
()

LFS для школьников. Для сборки из сорцев есть gentoo, но это явно не для тебя.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ass

Ну да, хочу вновь почувствовать себя школьником. Идея в том, чтобы выкинуть лишние прослойки от дистростроителей и иметь дело с ванилью. Что разработчик накодил, то и ставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Игрушка на один раз. Собрать, а потом поставить убунту/минт. Потому что в качестве повседневной системы не подходит имхо.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если ты хочешь прям в автономность, то скачай все диски актуального дебиана или сделай локальный репозиторий с сорцами, да и сиди себе.

а иначе как ты автономности добьёшься? тарболы на сайтах разрабов, а у тебя (допустим) забор закрывает доступ на github или вообще интернета нет.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

выкинуть лишние прослойки от дистростроителей и иметь дело с ванилью

Для этого отлично подходит Slackware.
Если что-то захочется пересобрать на свой вкус — на здоровье, и исходники, и сценарии, которыми из них собраны пакеты, лежат на зеркалах в /source/.
Большой плюс: достаточно пересобирать только, то, что по каким-то причинам не устраивает, а не вообще весь мир.
Для не вошедшего в дистрибутив софта сценарии сборки (слакбилды) лежат на slackbuilds.org, да и на гитхабе были неплохие подборки.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Ну как как. Насобираю говна и заживу с этим :D

Проблема с дебианом в том, что там то что мейнтейнеры тебе положили. А тут можно насобирать то, что устраивает самого. Нужные ревизии нужных софтин с нужными флагами сборки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну за ванилькой это действительно в слаку (я не помню в CRUX есть ли патчи?). но опять же, быстро сорцов на любой случай жизни ты не скачаешь.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вполне себе вольготно. у него есть сапёр и пасьянсы.

kma21 ★★★★
()
11 марта 2019 г.
Ответ на: комментарий от linuxpc

почти любой

главное чтоб нужные программы на нём были

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

что-то не увидел. если Вам несложно то киньте ссылку пожалуйста на ту книгу, в которой все разжеванно и на русском. я бы ребята читал только на Английском но плохо умею. боюсь что пойму все неправильно. поэтому для начала на русском если есть такая...

linuxpc
()
11 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от Harald

Buildroot

Он компилятор не ставит :(

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.