LINUX.ORG.RU

NetworkManager прикладывает недостаточно усилий для подключения

 ,


0

1

Есть ноутбук с Wi-Fi. Для управления сетью используется NetworkManager. Проблема в том, что при пробуждении Wi-Fi модуль как будто пробуждается не сразу или ещё чего-то в этом роде. В общем, NM пытается подключиться к точке доступа, но в итоге у него это не выходит и его гуй спрашивает пароль (вдруг не правильный). Но я отказываюсь ввести новый пароль, жду 10-15 секунд и уже ручками выбираю подключение и всё подключается.

В общем, я бы хотел чтобы NM пытался дольше подключаться к Wi-Fi и не переспрашивал бы пароль. Пусть хоть бесконечно пытается подключиться (хотя хватит и разумного времени вроде одной минуты). Разумеется, я имею ввиду многократное повторение полного цикла подключения, а не отправить 1 раз запрос на подключение и ждать. А если пароль неверный, я как-нибудь сам догадаюсь, если точка доступа не моя и коннект идёт ту же минуту.

Может быть, есть какие-то опции конфигурации на эту тему? Или только патчить исходники?

★★★★★

ъ хвалю!

ты супер дет-т-тка! сразу конфиги NM править. хотя патчить исходники надёжней будет.

тупаки бы стали выяснять «а чего это после пробуждения wifi нет?». рыскать по dmesg, логам и тормошить journalctl... смотреть тошно на таких умников...

но ты не таков! ты настоящий Ъ

anonymous
()
Ответ на: ъ хвалю! от anonymous

Ну типа если nm будет дольше пытаться, то это поможет в 100% случаев вне зависимости от причин. А все остальное драйвероспецифично и не факт, что поможет.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

тупо устройство wifi не проснулось/проинициализировадось/неведомая хрень с ним. проходит 1-2 минуты wifi расдупляется... профит% NM начинает работать

Вывод виноват NM — сноси его!

anonymous
()

не парьтесь

так же периодически бывает и под вин-ой, подключено, но инета нет. переподключаешь - нормально. походу это какой то глюк 802.11 на этих же тд NM автоматом подключается моментально

ThickAsABrick
()

У меня такое постоянно, но не только при пробуждении. Сижу через проводное подключение например, вырубаю его и пытаюсь подключиться к wifi - иногда с первого раза удается, а иногда попыток 20 уходит, и попытки подключения разной длительности - то через 5 сек. пароль снова спрашивает, то через 20 сек. тихо перестает пробовать подключиться.

Т.о. иногда минуты 3-4 трачу на подключение, без пробуждений.

namefree
()

У nmcli есть опция


-w | --wait seconds
This option sets a timeout period for which nmcli will wait for NetworkManager to finish operations. It is especially useful for commands that may take a longer time to complete, e.g. connection activation.

Это конечно не решение проблемы, скорее намек на наличие такового.

quantum_cat ★☆
()
Последнее исправление: quantum_cat (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.