LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с либами, чтобы запустить Civilization

 ,


1

1

При запуске ругается на libcurl-gnutls.so.4

./Civ6: /usr/lib/libcurl-gnutls.so.4: no version information available (required by ./Civ6)
./Civ6: symbol lookup error: ./libASL_Interpose.so: undefined symbol: _ZNSt3__112basic_stringIcNS_11char_traitsIcEENS_9allocatorIcEEED1Ev

До этого пофиксил уже другую десятку проблем с другими либами, но застопорился вот на этой трабле.

LDD

ldd Civ6  | grep libcurl
./Civ6: /usr/lib/libcurl-gnutls.so.4: no version information available (required by ./Civ6)
	libcurl-gnutls.so.4 => /usr/lib/libcurl-gnutls.so.4 (0x00007f02120df000)

HELP



Последнее исправление: kevlik (всего исправлений: 3)

Не туда смотришь. Смотри сюда:

./Civ6: symbol lookup error: ./libASL_Interpose.so: undefined symbol: _ZNSt3__112basic_stringIcNS_11char_traitsIcEENS_9allocatorIcEEED1Ev

c++filt

$ c++filt _ZNSt3__112basic_stringIcNS_11char_traitsIcEENS_9allocatorIcEEED1Ev
std::__1::basic_string<char, std::__1::char_traits<char>, std::__1::allocator<char> >::~basic_string()

Используется своя хитрая стандартная библиотека с++, где все запихано в std::__1.

Смотри ldd ./libASL_Interpose.so.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Буду гуглить в эту сторону, но пока не совсем понимаю, что именно мне надо.

$ ldd ./libASL_Interpose.so
ldd: warning: you do not have execution permission for `./libASL_Interpose.so'
	statically linked

$ ldd Civ6  | grep ASL
	libASL_Interpose.so => ./libASL_Interpose.so (0x00007fca0d49c000)

kevlik
() автор топика
Ответ на: комментарий от kevlik

Смотри ldd Civ6 на предмет libstdc++, лучше lddtree Civ6. У тебя подменяется или предварительно подгружается своя libstdc++.so или что-то похожее. Переменные окружения LD_LIBRARY_PATH, LD_PRELOAD - это как дополнительные ключевые слова для дальнейшего копания.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
libstdc++.so.6 => /usr/lib/libstdc++.so.6

Насколько я понимаю, так и должно быть? На вики арча нашел вот это

env LD_PRELOAD='./libcxxrt.so:/usr/$LIB/libstdc++.so.6'
Но не меняется ничего ровным счетом. // Кстати, на libcxxrt.so тоже ругался сначала, я ее собирал из репа вручную.

kevlik
() автор топика

Дополнительно: IMPORTANT NOTICE: ATI and INTEL chipsets are NOT supported to run Civilization VI LINUX.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kevlik

LD_PRELOAD=./libcxxrt.so

Копаешь в правильном направлении. Только вот странно, что ты его сам собирал. Нормальная программа должна содержать нужные бинарники или установить по зависимостям, также должна иметь нормальную запускалку, где все нужные переменные укружения уже выставлены. Поищи запускающий скрипт в директории игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kevlik

«извините, ваша ОС не удовлетворяет системным требованиям»

darkenshvein ★★★★★
()

Мне вот в своё время очень быстро надоели такие вот ситуации с каждой 2й игрой, и я поставил Стим в контейнер LXC с убунтуй. С тех пор проблем не знал. А какое-то время назад заменил контейнер на flatpak.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да чего уж мелочиться, нормальные люди вообще используют только виндовс. Только не понятно, что они тут делают.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

Зачем пользоваться прошивкой для игр для чего-то, кроме игр? И зачем использовать для игр что-то другое, соответственно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне лично проще иногда повозиться с вайном, чем постоянно возиться с перезагрузкой.

Была бы возможность проброса видеокарты в виртуалку - пользовался бы ей.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

«Повозиться с вайном» в реальности слишком часто означает «ничего не работает/глючит, нужно жать когда в вайне допишут нужную длл, тк вендовая в вайне тоже не работает». Везёт тем, кого интересуют полторы игры которые хоть с воркараундами работают. Хотя конечно dxvk внес кардинальный прогресс, правда заслуги самого вайна тут нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

часто

ничего не работает/глючит, нужно жать когда в вайне допишут нужную длл, тк вендовая в вайне тоже не работает

Нет, не часто, и с течением времени всё реже. Субъективно, единственная ситуация, когда не работает или работает неприемлемо плохо - это когда DRM. В иных случаях работает или из коробки, или с минимальными твиками.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

До появления dxvk практически ничего не работало и все тормозило. И с течением времени ничего не меняется, тк регрессии в старом софте и появление нового софта, для которого нужно делать поддержку. Это несмотря на появление большого количества проектов от сторонних разработчиков исправляющих косяки вайна.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.