LINUX.ORG.RU

Как установить драйвер wifi на Sony Vaio SUP132A1cv?

 , ,


0

1

Здравствуйте!

В Manjaro Linux KDE (сессия на livecd) не встали дрова на wi-fi. Вот выдача по драйверу

https://pp.userapi.com/c849332/v849332200/c1294/WRXgqKlofpE.jpg
Сетевого rj45 на нём вообще нет, пытался расшарить сеть по BT (блютус работает) через смартфон, но не получается. коннект с телефоном есть, а сетевое подключение не идёт. То есть я никак не могу ни обновить систему, ни выполнить в консоли yaourt -S linux414-headers, ничего, что полезет в сеть. Только флоппонет через флешку

Скачал с сайта интела двайвер

Положил его в /lib/firmware, как там указано. Даже распаковал и тоже.

Но что делать дальше? Как его установить?

Без перезагрузки, так как это live cd сессия.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

какая версия firmware? На сайте intel она старше, чем в заявлено в https://wireless.wiki.kernel.org/en/users/Drivers/iwlwifi#d_3165_and_3168_support Там же есть различные версии firmware для Вашего адаптера.

возможно нужно перелогиниться или перезапустить wifi (аппаратной кнопкой или NetworkManager перезапустить)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Кажется именно так и получилось. Через графическую ПУ перезапустил как-то и дрова подхватились. А как это через консоль сделать?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HTaeD

Проблема решена, теперь другая, что-то ему с видео не нравится подозреваю... При загрузке виснет, пока не нажму ctrl+alt+F2, то есть не сменю консоль, тогда загрузка продолжается успешно.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

выполнить что-то вроде

# service netwoking restart
 — перезапустить сетевую подсистему. Я обычно это через NetworkManager (он везде*) делаю в GUI|консоли, а как у Вас называется юнит(сервис) не знаю

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

ну не знаю, dhcpcd вроде немного «о другом». посмотреть какие юниты запущены — сетевые по-моему всегда «в работе». должен быть network | networking | что-то похожее

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Позже погуглю, или пусть знатоки дистро подскажут, а я пока более важную проблему не могу решить с видео:

modinfo i915
filename: /lib/modules/4.19.2-1-MANJARO/kernel/drivers/gpu/drm/i915/i915.ko.xz
license: GPL and additional rights
description: Intel Graphics

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Лог загрузки:
https://pp.userapi.com/c849236/v849236505/c0e11/DkbrBywLejk.jpg

Снизу самая длинная строка - тут он виснет. Если что нажать, то пишет что ниже и отрисовывает рабочий стол - продолжает загрузку.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Пробовал

sudo pacman -S haveged
sudo systemctl enable haveged
sudo systemctl start haveged

Эта хрень уже стоит в системе. не помогло.

systemd-analyze Startup finished in 5.246s (kernel) + 10.594s (userspace) = 15.840s graphical.target reached after 10.247s in userspace

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Правильно так: sudo systemctl restart NetworkManager.service

После положения архива с дровами в /lib/firmware/ я сделал это и получил работающий вайфай.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

по сообщению

по-моему, дело не в видеодрайвере

Если что нажать, то пишет что ниже и отрисовывает рабочий стол - продолжает загрузку.

нет, так просто видео не лечится :)

по сообщению

не понял, ты про что?

по сообщению

т.е. NetworkManager остался в системе?

Правильно так: sudo systemctl restart NetworkManager.service

согласен (я по привычке пользуюсь «старым синткаксисом» и пока оно работает, но нужно «учиться новому» :)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

haveged - это сервис энтропии и у тебя ничего не зависает, просто служба ждет когда энтропия в системе не накопится больше 1000, нажимая на кнопку, ты создаешь случайное событие и энтропия повышается и загрузка продолжается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скажите, а откуда эта проблема вообще возникла? Если компьютеру что-то надо повысить, зачем ему ждать моего нажатия? Разве он не в состоянии сам решить такую банальную проблему? Придумали какую-то энтропию) Можно ли сказать, что haveged - это костыль?

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.