LINUX.ORG.RU

На чем лучше хранить бэкапы?

 ,


2

3

В новости X-CD-Roast 1.19 было много споров мол нужны ли диски. Там же и были вопросы на чем хранить бэкапы, если не на дисках. Вот собственно давайте тут и пообсуждаем, а собственно где? Шансы повреждения данных на HDD я считаю высокие, магнитные поля, и тд. А на чем еще? На флешках?

★★★★★

Ответ на: комментарий от karton1

Ну дома городить RAID как то не оч.

особенно в ZFS одной командой

zpool attach YourData /dev/sda /dev/sdb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от murmur

А чем ленты лучше привода Blueray, если использовать качественные болванки BD-RE из Японии, например настоящие Panasonic или вообще одноразовые M-disc?

Наверно только тем, что вероятность того, что лента накроется целиком намного меньше чем оптический диск даже M-dics?

А вот эти диски:

https://ru.aliexpress.com/item/32826286443.html

совсем Г? или таки понадежнее обычных DVD-R Verbatim? даже Gold Archiving?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

УЗМ-51М тебе в помощь.

может не успеть,

Кто-то предлагал ЛАТР для уменьшения 220 до 110, вот интересно, как такое поведет себя в случае пробоя 380 (отгорания нуля)?

У ЛАТР ведь будут различные индуктивные особенности. Сначала он сожрет импульс, а потом пульнет им в свою же локалку? Кто-то пробовал? Как оно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

:) привет, привет

Да тут браузер палится, блобированный затрояненный Brave с кучей сомнительных плагинов лезущих в сеть, он даже вчера на юле определил мое точное местоположение прям как GSM. Он даже ники старые подставляет вместо anonymous, типа linlin и т.п.

Интересно, видно ли сейчас без аппаратных закладок? Это обновленная тормозилла из heads и пара новых адонов для блокировки отпечатков по canvas и т.п.

Потом еще будет Libreboot, чистый MBR, I2P, но все же сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну пусть не будет полной гальванической развязки, но хотя бы разность потенциалов будет уменьшена?

У меня японский усилок исправно работает через ЛАТР уже больше 10 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

можно ведь отсечку поставить до и после ЛАТР

например так: 220 -> УЗМ51_N1 -> Стабилизатор 220В -> UPS -> ЛАТР 220/110 -> УЗМ51_N2 -> мощные пилоты, которые держат удары -> компики

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По поводу выбора устройства записи m-disc.

LG BH16NS40 (не NS50) пишет LTH BD-R и m-disc. LG BH16NS60 отличается только прошивкой? не пишет LTH BD-R, но наверно современная прошивка более совместима с современными болванками. Получается LG решила кильнуть формат LTH в пользу m-disc? Но ведь LTH были и перезаписываемые BD-RE в том числе, а m-disc - только одноразовые как после дырокола. Что порекомендуете для записи LTH BD-RE? Pioneer 209? А как LTH BD-RE по надежности хранения по сравнению с m-disc BD-R ? Возможно ли наличие закладки, которая может привести к потере данных, если результат записи m-disc прочитается на старом приводе 2013 года и архивы пройдут проверку как целостные. Т.е. может ли так получиться, что, например, в 2022 году помрут все старые приводы, способные читать m-disc, а новые будут принципиально отказываться читать именно мои болванки из-за того, что они имеют какой-нибудь палевный признак (отрицательный рейтинг) и прошивка будет их просто выплевывать как будто они испортились? как от этого защититься? когда появятся open source m-disc :) Может, безопаснее таки взять LG BH16NS40 с прошивкой пятилетней давности? она будет совместима с современными дисками m-disc? по крайне мере вероятность вредоносного трояна в старой прошивке ниже, чем в новой, как думаете? Такие же нехорошие мысли посещают относительно бивисного трояна. Может быть у меня уже все диски зашифрованы им, а я и не знаю ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.