LINUX.ORG.RU

SB Live + OSS + midi


0

0

Суть проблемы такова - имеется SB Live!, дрова OSS/lite из ядра. Нужно, чтобы Kguitar воспроизводила midi. Там это делается посредством библиотеки TSE3, и насколько я понял, эта штука не умеет использовать timidity. Нужно заставить работать аппаратное midi с OSS дровами либо включить эмуляцию аппаратного секвенсора через timidity, подобно тому, как это делается с alsa при запуске timidity -iA


> имеется SB Live!, дрова OSS/lite из ядра. Нужно, чтобы Kguitar воспроизводила midi. Нужно заставить работать аппаратное midi с OSS дровами либо включить эмуляцию аппаратного секвенсора через timidity, подобно тому, как это делается с alsa при запуске timidity -iA

Лучше поставить ALSA - у меня так заработали аппаратный MIDI, регулировки тембра и чип Sigmatel. Грузил сэмплы в банки программкой asfxload. На мой слух - timidity лучше играет, но процессор при этом грузит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю, что в ALSA с этим проблем нет. Но звучит она с моей звуковушкой паршиво. Простейший тест - берём XMMS и с помощью плагина тоногенератор заставляем выдавать частоту от 16 кГц. Зацениваем. Увеличиваем частоту на 1-2 кГц. Зацениваем. И так пока не доберёмся до 20 кГц. Выгружаем ALSA, загружаем OSS. Повторяем процедуры. Сравниваем результат. Суть в том, что с ALSA на высоких частотах к основной частоте подмешивается более низкий звук. Чем выше частота, тем это отчётливее. 20 кГц практически полностью перебиваются относительно нискочастотным жужжанием. С OSS таких проблем нет. При прослушивании музыки OSS субъективно звучит более мягко.

lavr
() автор топика
Ответ на: комментарий от lavr

>>Кстати, что такое чип Sigmatel и нафига он нужен?<<

Интегрируемый на материнки аудиопроцессор. Довольно мерзкого качества. Временная подпорка для тех, у кого не хватило денег на хорошую аудиокарту.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от YagMort

А причём тут материнки? Вроде-бы эта хреновина на моей звуковухе присутствует. Кстати, кто нибудь ещё сталкивался с описанной мной проблемой с SB live и alsa? Может, эта хрень лечится?

lavr
() автор топика
Ответ на: комментарий от lavr

Кажися, разобрался в чём дело. Загрузил alsa Записал вывод тоногенератора в wav, прослушал ноатуном чtрез arts, та же ботва. Программно уменьшил громкость - всё стало звучать по человечески. Уменьшение громкости через Master или PCM эффекта не дало. Версия alsa - 1.0.8. Надо будет попробовать alsa поновее, кажется, там были изменения как раз на этот счёт.

lavr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.