LINUX.ORG.RU

Как установить DPI в иксах?

 , ,


0

1

Имеется монитор в 4к. И недавно вместо нвидии я решил попробовать амдшную видеокарту. И в результате firefox и sublime стали запускаться так, что рассматривать их надо с лупой, и если фаерфоксу помогает DPI_SCALE=2, то саблайм - нет.

Я поискал что же изменилось, и обнаружил, что иксы теперь выставляют dpi в 96. Я пробовал делать xrandr --dpi 192 Это помогает, но при перезагрузке будет все равно сброшено в 96.

Я пробовал писать, как нашел в каком то мануале, в /etc/X11/xorg.conf.d/50-monitor.conf примерно следующее

Section "Monitor"
    Identifier             "Monitor0"
    DisplaySize            527 296
EndSection
Это ничего не дает - если посмотреть лог иксов, эта сволочь и так получает EDID и прекрасно знает размеры монитора. Но все равно делает это:
[     9.205] (==) AMDGPU(0): DPI set to (96, 96)

Можно ли как то заставить иксы выставить нужный dpi? Или придется костылить запуск xrandr в каком то из автозагрузочных скриптиков после запуска иксов?

★★

Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не. Я хочу чтобы иксы нормальный dpi выставляли. Потому как саблайм кладет с прибором на эти GDK_SCALE.

wolph ★★
() автор топика

А, пардон. Оказывается в настройках шрифтов kde таки работает галка «использовать другой DPI». Надо же, я думал она будет только для шрифтов работать.

wolph ★★
() автор топика
echo "Xft.dpi: 192" >> ~/.Xresources && xrdb -merge ~/.Xresources
saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.