LINUX.ORG.RU

Manjaro, странная реакция на вызов меню + лаги тачпада

 , , ,


0

2

Перекатился я на manjaro mate и сразу заметил пачку косяков. Из критичного: когда я кликаю на любое меню или файл на рабочем столе, cpu подскакивает моментом до 70-80%. Так у меня conky раз в 4 секунды обновляется, а после клика - раза два-три в секунду. Ещё заметил, что тачпад периодически перестаёт отзываться где-то на секунду, но это сложнее отследить. Замечу, что до этого на этом же лэптопе стояла russian fedora mate, никаких проблем не возникало. Есть мысли?

Upd. Намечается проблема со шрифтами: vim выглядит просто ужасно, хотя вроде тот же конфиг.

★★★★★

Последнее исправление: ZERG (всего исправлений: 1)

Ещё заметил, что тачпад периодически перестаёт отзываться где-то на секунду, но это сложнее отследить.

Какой-нибудь palm detection?

По поводу загрузки CPU: открой в фоне терминал с (h)top, отсортируй процессы по %CPU и смотри, кто начинает ЖРАТ.

Заодно расскажи, что у тебя за ядро, какой GPU и какой драйвер для него используется.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Какой-нибудь palm detection

Не, дефолтные настройки. Другое дело, что у меня теперь нормально работает mouse clicks with touchpad. Я в своё время пытался на федоре завести, но не осилил и забил. А тут прямо из коробки.

начинает ЖРАТ.

Удивительно, но походу это caja. Что-то я сам не додумался, привык к conky за долгие годы.

Linux laptop01 4.19.0-1-MANJARO #1 SMP PREEMPT Thu Sep 6 18:10:15 UTC 2018 x86_64 GNU/Linux

+ i7-4702MQ и встроенная заглушка вместо gpu

glxinfo | grep OpenGL
OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) Haswell Mobile 
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 18.1.8
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 18.1.8
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.1 Mesa 18.1.8
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.10
OpenGL ES profile extensions:
ZERG ★★★★★
() автор топика

В манджаро планировщик попробуй сменить. Было похожее на стационаре, но там фриз наблюдался. По умолчанию был bfq-sq, поменял на cfq и чудо произошел. ДЕ правда был кед

Alexonline ★★★★
()
Последнее исправление: Alexonline (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alexonline

Вместе с дистром должны присылать напильник и подушечку от геморроя.

cat /sys/block/sda/queue/scheduler 
noop [deadline] cfq

Я так понимаю, дефолтный в данном случае deadline? https://forum.manjaro.org/t/i-o-scheduler/22236/5 тут говорят, что noop с ssd вызывает фризы, а вот deadline - ок. Но посту уже больше года, всё могло поменяться.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Живу на арче с deadline, всё норм.

А иксовый драйвер какой используется? xf86-video-intel или modesetting? На хасвелле очень хорошо modesetting работает, а на интеловском драйвере у меня (i3-4010U) с конца 2016 творится адъ: то картинка не обновляется, то «сыпятся» кадры в некоторых приложениях, то отдельные окна чернеют.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

По поводу тачпада — попробуй вот такую опцию в конфиге иксов (это для драйвера libinput, но и для synaptics может подойти):

Option "DisableWhileTyping" "bool"
    Indicates if the touchpad should be disabled while typing
    on the keyboard (this does not apply to modifier keys such
    as Ctrl or Alt).

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

А иксовый драйвер какой используется?

xf86-video-intel только у меня же с картинкой проблемы нет. Или я что-то могу упускать?

Option «DisableWhileTyping» «bool»

Так я же клаву вообще не трогаю в такие моменты. А когда через Alt+F1 меню вызываю, реакция такая же. Не могу понять, почему caja так реагирует.

Заметь, я хочу локализовать проблему и понять, в чём причина (твои идеи не оспариваются). А то ща натыкаю, будет мне потом веселье.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Тут смотри какая жижа — драйвер от Intel (который иксовый DDX) уже много лет не обновляется. Его где если и собирают, то и то уже прямо из git, потому что иначе слишком тухло. Везде пишут рекомендации юзать modesetting — с ним тупо меньше проблем.

Я про него вспомнил из-за того, что он как раз отвечает за отрисовку 2D и прочие «иксовые» фишки (к которым, скорее всего, относится и отрисовка меню). В случае с modesetting используется DRI3 и GLAMOR, то бишь вся 2D-отрисовка выполняется уже силами Mesa и шансов нарваться на баги/регрессии драйвера много меньше. Переключение делается либо одной строчкой в иксовом конфиге либо удалением/установкой пакета xf86-video-intel (в Арче сотоварищи драйвер modesetting входит в состав пакета xorg-server, отдельно ставить не надо).

Единственное, что при переезде может стать сюрпризом — на некоторых системах имена видеовыходов меняются (у меня на ноуте на интеловском драйвере они видны как «eDP1» и «HDMI1», а на modesetting — «eDP-1» и «HDMI-1».

И ещё момент — у тебя в MATE композитор какой-нибудь используется?

spijet ★★★
()

Кстати, по поводу шрифтов — рекомендую вот этот гайд. По нему можно поставить хороший набор системных шрифтов, совместимых по метрикам со всякими популярными гарнитурами, но с хорошим хинтингом. Как Infinality, только на базе свежих версий Fontconfig и Freetype.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Так понимаешь, в чём юмор: если проблемы с отрисовкой меню, то они должны быть везде. А я пробовал вызывать меню в том же firefox или ещё где, то всё работает нормально.

неа, там по дефолту ничего не было, я и не устанавливал. Надо будет попробовать с дровами трюк.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Убрал xf86-video-intel, проблема на месте.

На всякий пожарный проверил: только дефолтный window manager, в федоре mate в комплекте с compiz шёл.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spijet

Я на всякий пожарный проверил dmesg, выглядит, будто gdbus[15111]: segfault at 20 ip 00007f75093704e7 sp 00007f75077f0628 error 4 in libc-2.28.so[7f7509237000+14b000] вызывает лаги.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

Странно всё это. У меня на арче glibc той же версии и ничего не крашилось. Попробуй открыть багрепорт в Manjaro.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от spijet

Я логи опять проверил - всё чисто уже, видимо временный баг был. Но мои проблемы все на месте.

ZERG ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZERG

И трабла только в caja возникает? А в WM композитинг какой встроенный включен? Если выключить (или включить), всё без изменений?

spijet ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.