LINUX.ORG.RU

Проблемы KDE Plasma после апгрейда до Debian Buster

 , ,


0

2

Я обновился до Бастера, и появилась кучка странных проблем в поведении Плазмы.

1) Не работает правый клик на рабочем столе

2) Не могу настроить поведение мыши в настройках

3) Слетело всё с панели задач. Виджеты я вернул, но хз, как вернуть инфу о раскладке клавиатуры

4) Слетели шрифты в Файрфоксе и Опере. Не внутренние, а те, которыми отображаются вкладки, настройки и т.д. Там теперь какой-то очень мелкий Garamond. Не могу настроить. Пробовал менять в настройках KDE — ничего не происходит

5) В меню не работает поиск приложений. Независимо от того, какой именно виджет для меню я использую

uname -a

Linux debian 4.17.0-3-amd64 #1 SMP Debian 4.17.17-1 (2018-08-18) x86_64 GNU/Linux

Версия KDE Plasma: 5.13.4 Версия Qt: 5.11.1



Последнее исправление: misha_corvus (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от post-factum

Создал

С новым юзером всё совсем странно. Там просто рабочий стол вообще без всяких виджетов. Даже без панели задач. И правая кнопка на робочем столе всё равно не работает)

misha_corvus
() автор топика
Ответ на: Ага от misha_corvus

Подожди пару дней, может, фиксы прилетят. И сделай на всякий случай apt full-upgrade

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Думаю, если сразу тестинг ставить, то оно нормально работает. Мне кажется, там какие-то конфиги в процессе обновления побились. Но, вот, хз какие и как их починить

misha_corvus
() автор топика
Ответ на: комментарий от misha_corvus

Та же проблема. Только кроме поиска исчезли виджеты приложений с рабочего стола, исчез виджет системных иконок из панели. Кто знает, как откатить?

VirusAlex
()
Ответ на: комментарий от VirusAlex

UPD. Добавил sid в сорсы, сделал update/upgrade/перелогин. Все виджеты вернулись, поиск заработал. Такое ощущение, что в buster забыли добавить какой-то пакет/либу нужной версии, из-за которой и возник тот баг.

VirusAlex
()
Ответ на: комментарий от VirusAlex

Короче. Я нашёл самое тупое решение этой проблемы. Но работоспособность восстановилась на 100%. А Plasma в тестинге красивее чем в стейбл)

Зайти в .config и удалить все конфиги, связанные с KDE. Удалить папку .kde. Повторить для всех пользователей. И ... удалить к чертям KDE и поставить по новой.

Решение в стиле «Переустанови Шиндоус». Но работает. В Интернете ничего лучше я не нашёл, так что...

misha_corvus
() автор топика

починили

была проблема.

обновления с исправлениями уже пришли.

Shevan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.