LINUX.ORG.RU

Как не включать монитор при нажатии на кнопку клавиатуры

 ,


0

1

Привет!

Гашу монитор через повешенный на хоткей скрипт с xset dpms force off внутри, и хотелось бы включать его обратно аналогичным способом - внутри скрипта есть еще некоторые действия, и все зависит от того в каком режиме находится монитор когда скрипт вызывается. Проблема в том что при нажатии хоткея выключенный монитор включается и только после этого скрипт запускается, соответственно скрипт видит монитор уже включенным и опять гасит.

Хотелось бы отключить такое поведение, но не могу найти как это сделать. Вариант вырубить в скрипте клавиатру через xinput конечно работает - монитор не включается - но и само собой уже никакие хоткеи в систему не приходят и никакие скрипты не запускаются.

DE нет, никаких энергосберегательных аплетов нет, кроме xscreensaver больше ничего связанного с монитором не ставилось. Надеюсь поможете найти нужную кнопку. Спасибо!

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А надо?

#!/bin/bash

state=$(DISPLAY=:0 xset q | grep Monitor | grep -o "On\|Off")

if [[ "$state" == "Off"  ]]
then
  DISPLAY=:0 xset dpms force on
else
  DISPLAY=:0 xset dpms force off
fi

Чем это помогло?

micronekodesu ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Пока так сделал (только просто проверяю наличие файла), спасибо!

Но не буду отмечать топик решенным - может кто подскажет как реально отключить включение монитора при нажатии кнопок клавиатуры, шевелении мышкой и так далее.

micronekodesu ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.