LINUX.ORG.RU

Символы юникода в названиях

 , , ,


1

3

Возможно вопрос покажется глупым, но мне стало интересно, от чего зависит отображение символов в названиях файлов и не только.

Случайно заметил особенность. В фаерфокс на панели закладок, у меня есть папка, в качестве названия которой я использовал символ юникода, фаерфокс установленный вместе с системой, значок в названии папки на панели выглядит монохромным.

Когда я скачал и запустил портативную версию фаерфокс, этот же значок в названии папки стал цветным (пример сравнения как выглядят значки можно увидеть на скриншоте тут: http://polariton.ad-l.ink/6d75szpcL/image.png

Версия дфолтного браузера 60.0.2 Версия портативного 61 Но суть мне кажется не в этом.

Короче вопрос, от чего зависит отображения цветных символов юникода в названиях? И почему в одном случае символ отображается цветным, а в другом монохромным? Ведь и в первом и во втором случае используется один и тот же шрифт который берется из настроек системы.


В бинарной поставке присутствует кастомный шрифт на случай если в системе нет подходящего. Кстати в 61 версии его замени, т.к. у старого лицензия поменялась на только не коммерческое использование. Бинарная сборка с сайта не интегрирована с системой и лиса использует этот запасный шрифт.

А в сборке из твоего дистрибутива этот лисий кастомный шрифт не используется, т.к. этот пакет видит системные шрифты и использует их.

mandala ★★★★★
()

По-моему это иконки и портативная версия не цепляет системную тему, а ты наркоман.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это добавили в какой-то 5x.x.x версии, это не иконки, а шрифт. А так да, ты прав, портативная не подхватывает системный шрифт и юзает встроенный.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо за разъяснение. То есть символы присутствуют непосредственно в том шрифте который используется в портативной версии? Просто в системе я использую шрифт Arial и есть видео скачанные с ютуба, в названии которых присутсвуют цветные символы. Названия файлов отображаются шрифтом Arial цветных символов в этом шрифте насколько мне известно нет, но файлы названия которых отображаются шрифтом Arial все равно показывают цветные символы «смайлики» с ютуба. Что для мня немного непривычно.

idk
() автор топика
Ответ на: комментарий от idk

То есть символы присутствуют непосредственно в том шрифте который используется в портативной версии?

Да, там все сразу в пакете вместе собрано и настроено. В этом и смысл портативной версии — в не зависисмости от хоста работать ожидаемо.

Хотя если говорить грамотно — это не портативная версия, это статическая бинарная сборка. Портативной бы она была, если бы профили и кеш хранила внутри себя, а она использует из твоего хомяка («деля» профиль с системной лисой).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тогда скажите пожалуйста, как такое возможно, что в названиях файлов отображаемых шрифтом Arial, присутствуют цветные символы (как в примере на скриншоте). У вас тоже названия файлов в системе отображают цветные символы, если таковые имеются? А вот в Arial, в отличии от шрифта встроенного в статическую сборку нового фаерфокс, цветных символов точно нет, это же старый шрифт.

idk
() автор топика
Ответ на: комментарий от idk

как такое возможно

Статическая сборка не видит твоего системного шрифта и использует для unicode-глифов (вне обычного набора ANCII и наборов локализаций) свой встроенный шрифт (т.е. банально перестраховывается). Он и старый был цветной в 60 и более ранних (который встроенный).

это же старый шрифт

Ubicode постоянно пополняется, шрифты тоже обновляются.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Спасибо, теперь все понятно.

idk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.