LINUX.ORG.RU

Как в Gentoo установить две версии Firefox одновременно?

 , ,


0

1

Конкретно: 60+ и 52.8.0. Первая должна встать и обновляться стандартным способом, а вторая может с ухищрениями.

Я сначала думал, что нужно промержить вторую командой:
PREFIX=«/usr/prefix» emerge -v =firefox-52.8.0
но нет, это не срабатывает. Версия встаёт как будто она обычная, а директория /usr/prefix остаётся не тронутой.

Дальше получается два варианта действий:
1) ставить всю gentoo в prefix (с portage, с отдельной базой пакетов и т.д.) и туда ставить firefox (должно теоретически сработать)
2) разбираться как работает сборка firefox и исправлять .ebuild, чтобы он вставал в слот и собирал в нестандартную директорию.

И блин, я простой пользователь, и не хочу во всём этом копаться...

Две версии фаерфокса = две версии деревьев зависимостей (вероятно, взваимоисключающие). В дженте для таких ситуаций придумали механизм слоттинга. Только вот дело это муторное и требует больших трудозатрат, поэтому пилят слоты только тех пакетов, которые действительно этого требуют. Мейнтейнеры зарплату не получают, поэтому делают то, что считают для себя полезным. Странные чьи-то хотелки никто реализовывать не будет. Но если для тебя это так важно - сядь и запили, сделаешь доброе дело для тех, кому это тоже может понадобиться.

anonymous
()

Не хочешь копаться — жуй что подано, хочешь странного — запили сам. Всё как всегда.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Если оно уже вышло из альфы, то почему бы и нет, глупенький...

anonymous
()

а вторая может обновляться с ухищрениями

Решать задачу через пакетный менеджер - обязательное условие? Просто собрать вторую версию в /home и обновлять руками - не вариант? Я года два назад держал у себя так несколько версий Firefox - нужно было для экспериментов с дополнениями.

Важный момент: профили у Firefox тоже желательно держать разные(запускай второй экземпляр с указанием ему отдельного профиля, гугл в помощь). Потому что никто не гарантирует, что более старый Firefox не охренеет, увидев конфиги более нового

Не, запускаться-то оно будет(по крайней мере раньше - запускалось, может сейчас запретили явно, хз), но если ты не хочешь всяких неожиданностей(а они явно будут если гонять старый Firefox и Quantum в одном профиле) - лучше держи отдельные профили.

Писать ебилды для слотирования Firefox имеет смысл, только если ты хочешь автоматически обновлять обе версии. Ибо трудозатрат там, как уже подчеркнули выше - немало.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

За основу можешь взять официальный гайд по Nightly. Кстати, если тебя устраивает Nightly - можешь заюзать его готовую сборку.

Если же нет - тебе прямая дорога в официальное руководство по сборке Firefox из исходников

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Решать задачу через пакетный менеджер - обязательное условие?

да.

Просто собрать вторую версию в /home и обновлять руками - не вариант?

нет.

Я года два назад держал у себя так несколько версий Firefox - нужно было для экспериментов с дополнениями.

твоё бесстыдное хвастовство никак не поможет мне.

профили у Firefox тоже желательно держать разные

Это другой вопрос. Ты уводишь тему в офтопик. Стыдно должно быть как модератору минимум двух форумов. Из-за тебя русскоязычный сегмент генты стагнирует на forums.gentoo.org.

Писать ебилды для слотирования Firefox имеет смысл, только если ты хочешь автоматически обновлять обе версии

Ты даже всех сценариев использования с ходу не можешь себе представить. Например другой сценарий - если я хочу устанавливать несколько раз (и никакие обновления тут не при чём).

Если же нет - тебе прямая дорога в официальное руководство по сборке Firefox

А вот и нет. Если я пользователь, я не должен лезть к разработчикам, правильно? Значит как пользователю мне нужно читать документацию на установку в PREFIX. Там ноль кодинга, просто разобраться и установить.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Там ноль кодинга, просто разобраться и установить.
твоё бесстыдное хвастовство никак не поможет мне.

Документацию по Prefix ты видимо уже сам нашел. Ну окей тогда, тоже вариант, не спорю.

Из-за тебя русскоязычный сегмент генты стагнирует на forums.gentoo.org.

Кхе-кхе! Поперхнулся кофем от глубины твоих далекоидущих выводов...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Из-за тебя русскоязычный сегмент генты стагнирует на forums.gentoo.org.

Кхе-кхе! Поперхнулся кофем от глубины твоих далекоидущих выводов...

Это не логические рассуждения, а констатация факта. Я на том форуме не регистрируюсь из-за того, что ты там модератор. Меньше участников - хуже развитие.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Напиши ebuild, который распакует нужную версию в /opt

HTaeD ★★★★
()

Чини руки. Это делается изи — выкидывается нафиг ненужная гента, а потом как обычно делается всё самим :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В дженте для таких ситуаций придумали механизм слоттинга. Только вот дело это муторное и требует больших трудозатрат

Вот оно чё. А я думал, что это штатная возможность в Gentoo и решается в порядке вещей.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

3) использовать NixOS

anonymous
()

Скачай бинарную в одном из модных хипстерских форматов (flatpack, appimage) или собери вручную, как тебе пинкбайт посоветовал.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

В общем, всё с вами ясно. Я зайду сюда через месяц

Ты тут экзамен пытался устроить, что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

псевдоконтейнер через chroot. общее линками закинуть или через overlayfs подложкой сунуть, отличающееся пере/доустановить... эт «если гора не идет к магомеду»... так-то контейнер для энтого и создавался.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

псевдоконтейнер через chroot.

И оно не сможет сохранять файлы в основную файловую систему. А я, может, учёный (энтомолог), работаю с .pdf-файлами и часто их сохраняю.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

почему ??
если все правильно файлово слинкуешь, то будешь ложить стандартно, а попадать куда нужно.
к примеру в каталог, который для оверлея будет «сверху», линкуешь директорий своих загрузок и усё работает. и т.д. и т.п.
даже в вантусе есть линки. такое надо знать и уметь, особенно если планируешь хитровыпендрежное использование системы.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Слова не мальчика, но мужа^W слакварщика. Уважаю.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

и решается в порядке вещей

Конечно в порядке вещей. Но если апстрим не закладывал вообще никак возможность параллельной установки своего софта, то решается это обычно патчами на билдсистему.

А уж если это библиотека, и не дай Б-г и всех её потребителей попатчить будет нужно...

Ничего невыполнимого впрочем нет

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И оно не сможет сохранять файлы в основную файловую систему.

Слышал что-нибудь про mount --bind ? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()

appimage в генте работает, нет?

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Документацию по Prefix ты видимо уже сам нашел. Ну окей тогда, тоже вариант, не спорю.

Этот ваш префикс не собирается:

Hmmmm, I was already afraid of this to happen.  Running
  /usr/prefix/bin/bash ./bootstrap-prefix.sh "/usr/prefix" stage3
somewhere failed :(  Details might be found in the build log:
  /usr/prefix/var/tmp/portage/sys-devel/libtool-2.4.6-r5/temp/build.log
I have no clue, really.  Please find friendly folks in #gentoo-prefix on
irc.gentoo.org, gentoo-alt@lists.gentoo.org mailing list, or file a bug
at bugs.gentoo.org under Gentoo/Alt, Prefix Support.  This is most
inconvenient, and it crushed my ego.  Sorry, I give up.
Should you want to give it a try, there is /usr/prefix/stage3.log

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Там в инструкции написано - напишите вашу проблему в канал и ждите 24 часа. Написал в 10:47, пока молчат.

Бага тоже есть: https://bugs.gentoo.org/657414

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

1) скачиваешь тарбол с одной версией
2) распаковываешь в один каталог
3) скачиваешь тарбол с другой версией
4) распаковываешь в другой каталог
5) создаешь команды запуска с разными профилями
6) ...
7) profit!
Без установки, ты же простой пользователь, тебе не надо во всем этом копаться. Скачал, распаковал, запустил

fbiagent ★★★
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

это было бы слишком просто! Меня в школе учили, что ставить что угодно куда попало не под контролем пакетного менеджера - замусоривает карму.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

«Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало.»

Тебя послушать, так можно и в генту ставить бинарную сборку .Net Core с микрософтовского github'а (ставить firefox из тарбола ты же распаковыванием уже предложил)

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fbiagent

Но тогда для правила опровергающего твоё утверждение тоже есть исключение подтверждающее его, и опровергающее твоё утверждение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

и ждите 24 часа. Написал в 10:47, пока молчат.

готово. как минимум 24 часа прошло, квест провален.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Тебе не нужно в Gentoo устанавливать две версии Firefox одновременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://dev.gentoo.org/~zmedico/portage/doc/man/emerge.1.html

--root=DIR
    Set the ROOT environment variable.
ROOT = [path]
    Use ROOT to specify the target root filesystem to be used
    for merging the requested packages or ebuilds 
    and their runtime dependencies.
    Defaults to /. 

Из этого описания мне не ясно, какой эффект вызвает установка этой переменной. Может после такой сборки надо будет в ту директорию обязательно chroot делать перед запуском бинарного файла.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Из этого описания мне не ясно, какой эффект вызвает установка этой переменной

Тогда тебе нечего делать на генте. Попробуй Linux Mint или Windows 10.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

дык рутдир есть и в dpkg и в yum и других.
пакетменеджер просто распаковывает пакет относительно указанной как относительно корня и усе, вся остальная обвязка проблемы пользователя как и обычно.

если не нужны библиотеки, альтернативные установленным в корне, то просто пускаешь из онной диры.

если нужны альтернативные установленным в корне, то хитроумничаешь с chroot и т.д.

все для компутерной е-ли есть, только пользуйся.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

если не нужны библиотеки, альтернативные установленным в корне, то просто пускаешь из онной диры.

И если там в программу зашиты относительные пути, то работать она не будет.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

я так понимаю EPREFIX это параметр среды, а --root параметр строчки запуска. немножк разные вещи.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.