LINUX.ORG.RU

fontfonfig из debian buster

, ,

0

1

Обновил дебиан, установился fontconfig (а может ещё что-то) из buster. Шрифты стали — вырви глаз, слишком заглаженные (отсутствие сколько-нибудь резких границ создаёт эффект несфокусированного глаза, читать невозможно, тяжело): https://paste.pics/1fa0791b1160ab9d2ded07d0dad16fe1

Тяжело читать. Я умею в fonts.conf записать такое:

$ cat ~/.fonts.conf
    <match target="font">
            <edit name="antialias" mode="assign">
                    <bool>true</bool>
            </edit>
    </match>

Но тогда тоже нечитаемо. Причём, похоже, не просто отключает антиалиасинг (раньше-то был тоже включен, но не такой жуткий), а заменяет шрифты на другие, когда антиалиасинг отключен (видно, размер букв сильно меняется).

Что ещё можно сделать? И сразу вопрос дальше, как для современного Qt/Gtk задать шрифты?

В чём вообще может быть проблема? Последние изменения:

$ cat /var/log/dpkg.log | grep 2018-05-2| grep font |grep upgrad
2018-05-22 13:14:20 upgrade fontconfig-config:all 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:22 upgrade libfontconfig1-dev:amd64 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:23 upgrade libfontconfig1:amd64 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:24 upgrade libfontconfig1:i386 2.11.0-6.3 2.13.0-5

Последнее исправление: fk0 (всего исправлений: 2)

Загони export FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35 куда-нибудь вроде /etc/profile

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fk0

Запускал программу waterfall. В ней нет такого эффекта (или шрифты выбирал не те — а как ткнуть пальцем в экран и сказать какой в этом месте шрифт используется? Раньше вот... ууух... editres был). Вот достаточно поганые шрифты в мозилле на лоре, прямо в окне где текст пишу. А иногда и ничего бывают, на других сайтах.

Вот в waterfall эффект размытия приуменьшается если subpixel smoothing типа RGB выбрать (а BGR наоборот, буквы синеют). Хотя здесь (https://wiki.archlinux.org/index.php/font_configuration#Anti-aliasing) пишется, что мол RGB/BGR без разницы.

Вокруг букв заметны цветные ореолы, красно-синие (особенно если белые буквы на синем фоне), как в лоре. Да ну аж мельтешит в глазах, читать тяжело. Вот поймал эффект за руку: http://image.ibb.co/kkvhD8/xmag.png

И неудобно, как пробовать менять fonts.conf, чтоб сразу смотреть что получается?

Вписал так пока:

<match target="font">
		<bool>true</bool>
	</edit>
	<edit name="rgba" mode="assign">
		<const>rgb</const>
	</edit>
        <edit name="lcdfilter" mode="assign">
		<const>lcddefault</const>
        </edit>
</match>

Добился таких результатов: http://image.ibb.co/cnFcfo/bad.png

По-умолчанию левый верхний был. Сейчас правый нижний. Резкость повысилась, но мельтешат цвета в глазах.

Да что же такое??? Раньше (в стабильном дебиан, два года назад) был нормальный антиалиасинг! И резкий и чёткий и не цветастый. Лучше чем на виндах. Вот с виндами сравнил:

http://image.ibb.co/mjJDLo/win.png

Слева линукс, справа винда. В виндах буквы чётче, резче и не такие цветастые.

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Версию переключать без толку. Заметное улучшение достигнуто при такой конфигурации:

<match target="font">
		<bool>true</bool>
	</edit>
	<edit name="rgba" mode="assign">
		<const>rgb</const>
	</edit>
        <edit name="lcdfilter" mode="assign">
		<const>lcdlight</const>
        </edit>
</match>

Но всё равно слишком жирный красный, слишком жирный синий, буквы толще и кажутся несфокусированными, размытыми: http://image.ibb.co/j8o4vo/badfont.png

Да и вставка в ~/.fonts.conf чего-то меня «радует» тоже. У меня на работе два монитора и из дома зайти могу. А настройка только под один рабочий монитор получается.

На втором мониторе остался сейчас браузер запущенный до обновления, так там нормальные все буквы! :-( Как бы всё вернуть взад. Там нет subpixel antialiasing'а, но при этом сами буквы не рендерятся такими жирными — проблема именно в увеличенной «жирноте».

Вот она ясная демонстрация проблемы, показывающая как было раньше, и как осталось на втором мониторе, и как стало сейчас: http://image.ibb.co/cVoXy8/fontconfig.png

Хочу вернуть хотя бы как раньше. Да, переменная окружения с версией ни на что не влияет.

fk0
() автор топика

Проблема где-то здесь:

018-05-22 13:14:16 upgrade libfreetype6-dev:amd64 2.6.3-3+b1 2.8.1-2
2018-05-22 13:14:18 upgrade libfreetype6:i386 2.6.3-3+b1 2.8.1-2
2018-05-22 13:14:19 upgrade libfreetype6:amd64 2.6.3-3+b1 2.8.1-2
2018-05-22 13:14:20 upgrade fontconfig-config:all 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:22 upgrade libfontconfig1-dev:amd64 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:23 upgrade libfontconfig1:amd64 2.11.0-6.3 2.13.0-5
2018-05-22 13:14:24 upgrade libfontconfig1:i386 2.11.0-6.3 2.13.0-5

Сделать даунгрейд не получается лёгким способом. 2.6.3-3+b1 уже нет в репозиториях! Но работать с такими шрифтами невозможно же вообще. Т.е. раньше было более-менее нормальное, хоть и немного хуже виндового, отображение freetype шрифтов, а сейчас просто невозможное. Ну в Vim можно включить не-freetype шрифты и успокоиться. Но в браузере? Смешно же. 10 лет в линуксе были нормальные шрифты и бах, стало ужасно и всем пофиг.

fk0
() автор топика

В ~/.Xresources пропиши:

Xft.hinting: 1
Xft.autohint: 0
Xft.hintstyle: hintslight
Xft.antialias: 1
Xft.rgba: rgb
Xft.lcdfilter: lcddefault
Попробуй также с полным хинтингом - hintstyle: full

Соответственно в ~/.fonts.conf пропиши:

<?xml version='1.0'?>
<fontconfig>
  <match target="font">
    <edit mode="assign" name="hinting"><bool>true</bool></edit>
    <edit mode="assign" name="autohint"><bool>false</bool></edit>
    <edit mode="assign" name="hintstyle"><const>hintslight</const></edit>
    <edit mode="assign" name="antialias"><bool>true</bool></edit>
    <edit mode="assign" name="rgba"><const>rgb</const></edit>
    <edit mode="assign" name="lcdfilter"><const>lcddefault</const></edit>
  </match>
</fontconfig>

bread
()

Я недавно собирал себе freetype 2.8 в стретче, и мне понравилось. Шрифты почти как в 2.5 были, только чуть светлее. А вот в 2.6 имхо мыльное вырвиглазие. Но у меня 140 dpi на ноуте, возможно на 96 другие ощущения.

bread
()

Даунгрейд возможен. Подключи репу stretch в /etc/apt/sources.list:

deb http://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free
deb-src http://mirror.yandex.ru/debian/ stretch main contrib non-free
Потом apt-get update и можно собирать старый freetype (если нужно, могу дать инструкцию как). Вероятно, что можно просто поставить его через apt-get install -t stretch, но я не пробовал. Всегда собираю, если нужно что-то из других веток. Собственно, сам сижу в стейбле на древнем 2.5, ибо 2.6 мои глаза не одобрили.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Спасибо. От хинтинга мало что зависит, основную проблему вносит другой алгоритм антиалиасинга. Его можно отключить и наслаждаться шрифтами из начала 2000-х годов (когда libfreetype не было что ли, но были нормальные растровые шрифты и ненормальные type-1, противно смотревшиеся в мелких размерах).

Попробую пересобрать libfreetype...

fk0
() автор топика

Авторы freetype заявляют, что в 2.8 алгоритмы, дающие неотличимый от винды результат. Так что не знаю... Мне норм, хотя я очень чувствителен к мылу.

bread
()

Вот мне тоже подумалось, что может дело не в libfreetype, а что fontconfig обновился тоже и сменились сами шрифты на похожие и плохо смотрящиеся. Не знаю даже как проверить.

fk0
() автор топика

Обнаружил интересную деталь. Например, на этом сайте, первый сверху шрифт: https://fonts.google.com/specimen/Tajawal

Он рендерится более нормально, что шрифты на других страницах или шрифты в UI программ и браузера. И он рендерится _БЕЗ_ цветных ореолов вокруг (без subpixel antialiasing), только в серых тонах. Но при этом их количество нормальное, вертикальные линии не разносит в ширину. Они остаются тонкие и чёткие, а не замыленные и жирные. Т.е. вот явный факт, что есть нормально рендерящиеся шрифты. Да там вообще вся страница такая! Т.е. проприеритарные веб-шрифты рендерятся нормально. А бесплатные из дистрибутива — замыленно. По-моему смахивает на заговор.

fk0
() автор топика

Стал замечать больше. Адресная строка браузера имеет нормальный рендеринг. А располагающиеся над ней надписи в табах и меню-бар — ненормальный замыленный шрифт. Дело явно не в рендеринге вообще, а в шрифтах. И когда вид нормальный, то нет subpixel antialiasing'а, рендеринг строго монохромный.

fk0
() автор топика

Прекратить править руками, удалить конфиги и попробовать сделать: sudo dpkg-reconfigure fontconfig-config

serg1982
()
Ответ на: комментарий от serg1982

Ничего не поменялось. Хотя dpkg задавал подозрительные вопросы про хинтинг и использование растровых шрифтов (выбрал «middle» и «yes»). Про RGB ответил «auto». По прежднему веб-шрифты с font.google.com и адресная строка выглядят заметно лучше, чем всё остальное.

fk0
() автор топика

Свои конфиги в домашней директории удалили ? 1. Родной 2. Слабый или Полный по вкусу (среднее не работает, точнее равен не помню точно или сильному или слабому) 3. Авто 4. НЕТ

все хаки типа

export FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35

в дебиане работать не будут.

год-два назад пробовал freetype2.8 вытерпеть эти шрифты как в винде не смог... и настроить как было раньше не удалось... откатился на 2.6 в нем отображение шрифтов на порядок выше чем в винде...

как откатить - прописать в /etc/apt/sources.list.d/streatch.list: deb http://deb.debian.org/debian/ stretch main non-free contrib ну потом в preferences приоритет добавить для libfreetype что б не обновляло...

serg1982
()

А я не умею в современном гноме их настраивать. Никак не настраивал. Есть .gtkrc, но он видимо не действует уже. Вроде что-то настраивал 4 года назад, когда систему ставил, но уже не помню.

Заметил интересную вещь. В программе gnome-specimen, например, некоторые шрифты тоже нормальные и без цветных ореолов. И эти шрифты, например, невозможно выбрать в abiword или openoffice (Lucida Typewriter, например). Где, видимо, только truetype шрифты. А эти, которые нормальные, видимо не truetype, но что? Они из иксов приходят? Там как раз есть такие (в xlsfonts и/или xfontview). Но ведь в иксах нет антиалиасинга. А тут есть, но нормальный, не жирный и не мыльный, и чёрнобелый. Вот интересно, как это так, и почему другие шрифты по тому же алгоритму нельзя антиалиасить.

fk0
() автор топика

Grayscale антиалисинг будет мылить, чудес не бывает. Те четкие шрифты вероятно растровые. У тебя на первом скрине типичный grayscale - и это действительно тяжко (хотя есть ценители).

bread
()

в /etc/fonts куча правил какие шрифты как рендерить, сглаживать подменять семейства и тд... там конфиги меняются после dpkg-reconfigure fontconfig-config можно посмотреть что там прописано для шрифта который вы считаете правильно отображается и править для других шрифтов - но добиться варианта как в 2.6 вроде не возможно так как в libfreetype28 просто другой код и кода который предлагали через переменную interpreter-version=35 использовать просто нету... поэтому только откат на libfreetype26...

serg1982
()

Тебе нужно подкрутить радугу, возможно порядок пикселей не тот. Все значения rgba проверил?

bread
()

Сделать даунгрейд не получается лёгким способом. 2.6.3-3+b1 уже нет в репозиториях!

как сделать даунгеред за 15 секунд я вам уже напсиал выше...

serg1982
()

Задаунгрейдил с помощью aptitude (там нажимаешь 'e', потом ',' и мучаешься с версиями). Стало ЛУЧШЕ!!!

По-моему дело не в freetype, и не в libfontconfig, а в fontconfig-config вообще. Но как теперь проверить. Надо было скриншоты делать. Но субъективно уже не хочется бежать к окулисту. А то эффект, будто резкость зрения снизилась. При том, что сейчас включен antialiasing для lcd-монитора — всё смотрится терпимо. Причём при увеличении разница особо и не видна, но сразу лучше в целом. Даже легкий цветовой ореол вокруг не мешает. Не пойму в чём дело. Вроде «жирность» букв уменьшилась. Может где-то в fontconfig-config она регулируется? Жирность то ли букв, то ли величины антиалиасинга. Если бы он слабенький был, не такой сильный, то с новыми версиями и вполне ок. Квадратность как-то проще стерпеть, чем замыленность, глаза не устают. Кстати сейчас при увеличении рендеринг стал малоотличимым от микрософтовского. А был отличим (слева красный был жирный, тёмный, а сейчас еле заметный, и синий слабенький как у микрософта справа, а был более тёмный).

fk0
() автор топика

Вряд ли что-то там регулируется. Только на уровне патчей разве что. Антиалисинг по-разному реализован, ты привык к тому, что в 2.6, я к 2.5. Каждый раз незначительные отличия, но глаза реагируют на это. Фритайповцы кстати предупреждали, что к новому движку возможно придется привыкать.

bread
()

Может всё дело в данном диффе? https://pastebin.ca/4032171

Мне показалась подозрительной последняя опция.

Дело в самом libfreetype? Но хотелось бы знать, в чём именно, в engine v35 или v40? Хотелось бы визуально (при увеличении) видеть разницу. Я её не увидел, или она тонкая, или не на всех шрифтах. Но _отсутствие_ практически разницы с виндами я увидел. Стало более похоже на винды (по крайней мере на одном конкретном шрифте, где раньше была, в более новом freetype, разница).

fk0
() автор топика
Ответ на: комментарий от serg1982

все хаки типа export FREETYPE_PROPERTIES=truetype:interpreter-version=35 в дебиане работать не будут.

Но почему?

anonymous
()

Коли откатились на 2.6.3-ххх, то можно и infinality накатить.

ChubaDuba
()

Какое DE у тебя и какие приложения вырвиглазны (какой тулкит) ?
Если тебе не нравится, как выглядит qt5 в GTK 3, то можно установить 'qt5-gtk-platformtheme' и 'qt5-style-plugins' и в /etc/environment задать 'QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2'.
Еще как вариант заюзать такой local.conf и положить его в /etc/fonts/ (уже не использую, так как устраивает QT_QPA_PLATFORMTHEME=gtk2)
Описал чисто свой вариант. Я всегда отключаю сглаживание и использую Tahoma (да, я такой).

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.