LINUX.ORG.RU

Нужен нормальный тайловый WM

 ,


0

2

Сейчас я использую i3wm, хочу что-нибудь другое из-за таки вот https://i.imgur.com/TQQbGP0.png глюков окон. Окно запущенной винды (внизу) не масштабируется вообще никак, ни mod+r, ни мышкой, ни переходом в режим tiling'а. Раньше использовал awesome, но i3wm отзывчивее показался и теперь назад, на awesome, уже не хочется. Мне нужен минимализм тайловых, но чтобы можно было и в floating переключаться, с простым конфигом (без этих ваших хаскелей).

★★★★

попробуй DESKTOP_SESSION=gnome перед запуском виртуалбокса
или сваливай на dwm, там емнип таких проблем нет

Deleted
()

Floating есть в i3wm. И раз уж ты на линуксе, то юзай kvm, а не это говнище на картинке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dwm? эту убогость, которую что бы переконфигурировать нужно переконпелять? Спасибо, но нет. Адекватный конфиг это маст хэв для любого нормального софта. А не его отсутствие или присутствие в виде луа портянок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dwm? эту убогость, которую что бы переконфигурировать нужно переконпелять? Спасибо, но нет. Адекватный конфиг это маст хэв для любого нормального софта. А не его отсутствие или присутствие в виде луа портянок.

это фича

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ставить эту переменную окружения при запуске только виртуалбокса, то тут есть сложность. Я использую rofi как запускалку, а он умеет стартовать только те программы, для которых есть *.desktop Нет, конечно можно подредактировать, но это костыли.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что в i3wm есть floating, он у меня по дефолту и настроен. Конкретно виртуалбокс игнорирует, будет такое окно хоть в tiling, хоть во floating. KVM умеет делать снимки и сохранять состояние машины?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая ж это фича? Сколько раз его нужно будет перекомпилировать, прежде чем его конфиг удовлетворит меня? К тому же будет геморно переписывать PKGBUILD чтобы собрать в нормальный пакет, а не make install.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пару сотен килобайт — уже проблема скомпилировать? Да на любом железе, даже пнях и целертнах 90-х оно не отнимает времени.

telikan
()

В начале, конечно, стандартная мантра:

wmname LG3D -v 2>/dev/null
export NO_AT_BRIDGE=1
export DE=gnome
export DESKTOP_SESSION=gnome
export SWT_GTK3=0
export _JAVA_AWT_WM_NONREPARENTING=1

Предлагаю ratpoison. Dwm — это о другом. Там тоже можно сделать рестарт без выхода из WM, или вынести конфиг в текстовый файл. Но это не то, что тебе нужно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dnb

он компилится моментально на любом железе. тем более, множество функций и возможностей добавляются именно патчами
я когда сидел на нём, никаких проблем со сборкой пакетов не испытывал, это точно не геморнее чем править lua в awesome
dwm - не просто лёгкий wm, это сверхлёгкий wm + идеология
если тебе это не нужно - не пользуйся

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

bspwm сейчас попробую, если не понравится, то dwm. Спасибо.

dnb ★★★★
() автор топика

ах да, если в основном пользуешь floating - посмотри в сторону fluxbox

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dnb

Сколько раз его нужно будет перекомпилировать, прежде чем его конфиг удовлетворит меня?

Там задалбывает не столько компиляние, сколько перезапуск каждый раз. Зато потом в пару секунд собираешь свою конфигурацию где угодно, не зависишь от пакетного менеджера. И конфиг там очень простой и декларативный в хидере, это тебе не портянки lua.

anonymous
()

пишу с bspwm, брат жив, зависимость есть

Dred ★★★★★
()

Окно запущенной винды (внизу) не масштабируется вообще никак, ни mod+r, ни мышкой, ни переходом в режим tiling'а

УМВРЧЯДНТ?
Случайно не в фулскрин пытаешься переключить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, просто развернуть не получается.

А пока вернулся в awesome (в котором все ок), почему-то ни dwm, ни bspwm не понравился. Будем искать дальше.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Попробуй sway. Там есть совместимый с i3 тайл, wayland и вообще.
Ребята сотрудничают с разрабами KDE, коммитят почти каждый день.

Любо-дорого смотреть как развивается проект.

arty_bishop
()
Ответ на: комментарий от arty_bishop

wayland

Это же придется заново настраивать половину системы. А всякие gxkb вообще не стартуют. Нет, sway точно не вариант.

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.