LINUX.ORG.RU

Как я представляю себе работу технологии Vulkan

 


0

1

1) запускается прикладная программа
2) в эту программу загружаются библиотеки Gtk+ (и что там к ней прилагается, возможно библиотека Gdk - это ещё одна библиотека)
3) программа используя API libgtk+ (или как она точно называется?) создаёт так называемый «контекст»
4) динамически загружается библиотека с API Vulcan (из комплекта mesa), которая в свою очередь загружает адаптер для модуля ядра amdgpu
5) совершенно не ясно, при чём тут xf86-video-amdgpu (это чисто для внутренней логики X-server-а и ни для чего больше?). Она имеет в списке зависимостей mesa-у, т.е. находится сверху Vulkan API.

есть ли где-нибудь такая картинка с точными именами библиотек и вообще разными ключевыми словами?

UPD: нашел сайт http://vulkanapi.ru/ не сказать, чтобы помогло, но интересно будет почитать

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от StReLoK

нет. этому есть несколько причин: 1) треды заполняются нерелевантными сообщениями других участников; 2) мне просто нравится подход «новый вопрос - новый тред»

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

1. Какой вопрос такой и ответ.

2. Ты загадил трекер своим тупняком. Не то чтобы я имел что-то против тупняка, но даже я столько за раз не вбрасываю.

StReLoK ☆☆
()

для твоего текущего понимания поставь так Вулкан=OpenGL (ибо ты так уперто смотришь на вулкан как будто это изобретение инопланетян, хотя вроде как не понимаешь что такое ОпенГЛ)

1. для «показа vulkan/OpenGL приложения» никакое GTK(ни КДЕ ни XFCE ни чтото другое) не нужно
2. GTK(KDE...прочее) просто рисует окно вокруг твоего вулкан контекста (если тебе это нужно, можно без окна)

у тебя както все перевернуто
GTK3(к примеру) рисует окна используя OpenGL
Иксы являются «прокси» между драйвером-приложением (в случае с опенгл это именно прокси-он просто передает все ОпенГЛ вызовы драйверу)
и драйвер уже обрабатывает и посылает видеокарте

меса-это драйвер(или кусок драйвера) для Опенсурс драйверов видеокарт, драйвера с закрытыми исходниками не используют Месу

тоесть в случает с GTK3 легко можно отказаться от Иксов и портировать GTK3 хоть на винду хоть на вайланд поменяв пару функций работы с клавиатурой/мышью/прочими девайсами, а графическое АПИ уже OpenGL

в случае если твоя программа использует GTK3 только для «отрисовки окна вокруг» ты тоже можешь портировать свою программу на что угодно хоть на МакОС хоть на винду хоть на вайланд, поменяв 1 строку отрисовки окна(или просто используя GLFW и ничего менять не нужно)

может тыкая на эту ссылку тебе станет более понятно
https://github.com/wjakob/nanogui это «окошки на OpenGL» в них(на скриншоте) внутрь можно помещать любые твои OpenGL приложения, этому никакое GTK не нужно

поэтому я сделал порт этого на webgl вот https://danilw.github.io/GLSL-howto/nanogui/nanogui.html у тебя в браузере рисуются окошки в которые ты можешь помещать любые «OpenGL приложения»

хз о чем ты спрашиваешь если честно «общий поверхностный вопрос»... который к разработке не имеет никакого отношения

просто бери GLFW и пиши свой код, зачем тебе понимать «как оно работает, по ходу разберешься

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

который к разработке не имеет никакого отношения

так тема и не в разделе разработки находится.

просто бери GLFW

звучит неубедительно. Мне не надо просто. Мне надо чтобы было логично в рамках моей логики.

не понимаешь что такое ОпенГЛ

И рад этому. OpenGL - это другая более старая технология, не нужная.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

И рад этому. OpenGL - это другая более старая технология, не нужная.

возьми машину Мерседес, переименуй ее в Мерседес-бенц

принципы управления машиной мерседес от переименования не изменятся

зная ОпенГЛ ты за 10 минут поймешь все отличия Вулкана от него

без понимания опенгла ты никогда не изучишь вулкан

вулкан и опенгл это не как Си и С++, вулкан и опенгл это как Си98 и Си99 где различий минимум

нужность лучше оставь при себе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это всё равно как предложить изучить C# для того, чтобы лучше понять Java за 10 минут

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.