LINUX.ORG.RU

Установка Linux в файл-образ или как конкретно работает WUBI?

 , loopbak,


0

2

Есть давнее желание загнать Debian\Ubuntu\Mint в образ hdd и грузиться с него (как например в мультибут харде у меня 7ка и ХР засунуты и грузятся напрямую с vhd образа), но сколько не лопатил интернет, конкретной инструкции не нашел, из всего что нарыл - только vboot какой то, к тому же или ломаный, или с тайм бомбой. Вуби же, как я понимаю и вижу, сам прекрасно ставит в образы (и корень и свап), вижу что он использует или grub или grub4dos, только из самих питоновских скриптов ничего не понятно для меня... В итоге вопрос - какой загрузчик использует вуби, как оно работает «под капотом» и как это повторить самому? Про вмлайт вбут тут: http://www.vmlite.com/appliances/ubuntu-910-readme.html



Последнее исправление: Dark_Snow (всего исправлений: 2)

Груб умеет грузить ос с образа, в этом проблемы нет. Поддержка нтфс тоже не проблема. Установщик просто создает образ, монтирует фс в образе и туда заливает ось. Также работает EndlessOS-linux. Как сделть самому? Создать образ руками, сделать там фс, взять груб который понимает нтфс и настроить его на загрузку с образа, а в образ положить копию рабочей системы поправив некоторые конфиги (fstab и пр, как переносить с диска на диск линукс полно инструкций). Но проще взять убунту14.04-wubi (последняя версия, потом забросили) и обновить до актуальной версии ванильную систему, после чего уже настроить под себя.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Это понятно - вуби не проще, я с января сижу на минте и шынду снес)) Она у меня только на мультибут харде осталась, но боюсь с ним экспериментировать пока не отлажу ось. Соль в другом - пытался делать сам, но у меня валит в кернел паник т.к рут не может найти, хотя образ маппил. Правда делал в grub4dos, а с грубом не особо дружу еще - до сих пор не понимаю например, зачем такие громоздкие конфиги в grub.cfg. И еще - если загрузиться с исо\флешки, то стандартный установщик же поймет примонтированный образ? Как я понял, то вуби делает через дд образы и фс на них, кидает загрузчик и прописывает в шындовом, потом грузится в лайв режиме и ставится на примонтированный образ? Или инсталл как то по-другому происходит?

Dark_Snow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

initramfs для rescue обычно лучше заводятся наа всякойй экзотике. Ну и можно подсунуть с live-cd и ядро, и initrd — чисто для экпиремента. Сам я так не делал, у меня и винды то нету... К сожалению боьше не могу ни чего толком подсказать.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Она у меня только на мультибут харде осталась, но боюсь с ним экспериментировать

Огрызть с помощью Gparted — он не плохо работает с виндовыми разделами, а linux-ы рядом встают без проблем.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да это понятно (кстати смотрю линукс с дешевыми флешками не айс в плане разбивки работает) - отгрызать смысла нет, контейнеры же будут)

Dark_Snow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.