LINUX.ORG.RU

Помогите настроить в Debian разрешение для Samsung S22E390H

 , ,


0

1

До сих пор пользовался LG Flatron F700B с разрешением 1024x785 85Hz. Сейчас приобрел Samsung S22E390H. Продали без VGA кабеля, поэтому купил кажется здесь VGA кабель, который мне как-то не удавалось подсоединить к монитору, но там попросил помощи мне помогли и вроде изображение на мониторе пошло все в порядке:
https://www.oldi.ru/catalog/element/0202101/
Debian автоматически настроил разрешение:
1024x785 60Hz
в результате шрифты все растянуто - конечно можно в настройках монитора поставить Image Size Auto и уже не будет все растянуто но изображение будет 1024x785 что значит черные пространства по боками, и в остальном проблем как бы нет, но не дело - нужно нормальное разрешение на весь экран. В настройках монитора написано:
Optimal Mode
1920x1080 60Hz
следую инструкция из сети:
cvt 1920 1080
xrandr --newmode «1920x1080_60.00»
Error of failed request: BadName
(named color or font does not exist)
в сети в первом случае люди вместо
xrandr --newmode «1920x1080_60.00»
предлагают прописывать
xrandr --newmode «1080»
или что-то другое вместо «1920x1080_60.00» и «1920x1080» это срабатывает но на экране все становится маленьким сплющенным в ширину и по бокам черное пространство - изображение не на весь экран по ширине. Мне лень с этим возиться увеличивать шрифты и ширину монитора в настройках что ли.. может даже у этого монитора нет возможности регулировать ширину в через монитор.
во втором случае говорят что нужно установить какие-то xorg-font пакеты - как я понял в Debian xorg-font пакеты но я так и не понял какие именно у меня еще не установлены.
Конечно можно переустановить Debian и не беспокоить вас, но боюсь что только время потеряю.
Сейчас попробовал запустить Ububntu 10.10 с какого-то у меня live-cd - система запустилась вообще с разрешением 800x600 и это меня еще больше отпугнуло от идеи зря тратить время на переустановку Debian. Не знаю может это потому что версия старая. Сейчас или завтра, сейчас уже устал, хочу попробовать с помощью UNetbootin загрузить с флешки новые версии live cd Puppy Linux, live Ubuntu или live Debian если он есть. Меня кстати расстраивает эта новая мода в мире Linux выпускать новые дистрибутивы без образов 700 MB. Если будет в порядке с разрешением с других live cd то наверно просто переустановлю Debian.



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SamFisu

сейчас включил другое HDвидео 1080p и они было уже не размытое и не пиксельное. видимо зависит от видео.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoloz

ну да, вот это видео которое вы дали впечатляюще показывает, даже как будто вполне идеально показывает у меня. четко. не размыто. ярко.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

осталось кусачками выдрать корень зла и прикрутить hdmi тогда то видео вообще загляденье будет

zoloz
()
Ответ на: комментарий от SamFisu

Я не про это. Когда в настройках видеокарты выставляешь высокое разрешение, то по vga , на самом деле передаётся изоображение в меньшем разрешение, аппаратно масштабируемое видеокартой

FireFighter ★★★
()
Последнее исправление: FireFighter (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.