LINUX.ORG.RU

Неверное отображение эффектов в подсказках Unity+Radeon HD4850

 , , ,


0

3

Вместо полупрозрачности снизу на подсказках рисуется белая область. Причем только на подсказках стандартных. На подсказках unity(на доке) все нормально Может кто знает как это полностью отключить или решить проблему с отображением.


Ответ на: комментарий от micronekodesu

Да. По другому не нашел как сделать((

COBA
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Я думаю, что это либо проблема драйвера r600. Либо какая-то затычка в mesa. Потому как до какого-то момента все было хорошо, а потом все испортили. Причем даже в чистой Ubuntu 18.04 эта проблема осталась. Насколько я понимаю решение надо искать где-то в теме, заменив или удалив какой-то эффект. Но я совсем не разбираюсь в темах.

COBA
() автор топика
Ответ на: комментарий от COBA

Выложи скрин на imgur.com, например, и кинь ссылку сюда. Емнип, дефолтная убунтувская тема идет в css файлах, попробуй поискать в них упоминание про «popover», «tooltip» и убрать относящийся к нему градиент (на аватаре мелко, не разобрать, но вроде градиент присутствует). Но, для начала, нужно выяснить, к какой теме относятся подсказки - gtk2 или gtk3.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от COBA

Глянул, этот твой ukuu на gtk3, значит проблему можно решить подфиксив что-то в теме.

Темы находятся в /usr/share/themes в xml-файлах

Вообще-то в css должны быть - /usr/share/themes/ambience/gtk-3.0 - интересующие тебя файлы где-то там. Емнип, в gtk3 такие всплывющие уведомления называются popover (или popup), поищи такие слова в css-файлах по приведенному выше адресу, и меняй находящиеся в этих «блоках», например,

.popover { a: 1; b: 2; }
параметры background-color: xx; или background: xx;. Судя по скриншотам, там должно быть упоминание про gradient, правда, не ручаюсь, возможно в css градиент можно как-то задать и без слова gradient.

Еще один вариант - установи пакет gtk-3-examples, в нем содержится приложение gtk3-widget-factory (оно не отображается в меню, запускается из консоли). Запусти его с gtk inspector, утилита для ... много чего)) - вбей в терминале

GTK_DEBUG=interactive gtk3-widget-factory
- откроются два окна. Сперва нужно в окне widget factory перейти на вторую страницу, там будут два поля ввода со значением 50 и кнопками плюс/минус - поменяй одно на 51 - появится всплывающее уведомление (по идее должно быть такое же глючное, как и у тебя в проге). После этого перейди в инспектор и нажми кнопку слева вверху - курсор изменится на крестик. Выбери крестиком уведомление в widget-factory, кликнув на него. В инспекторе появится исчерпывающая информация о виджете. Точно не скажу как, но можно накликать (емнип, object properties > css nodes) окно, которое покажет откуда берется окраска, размер, отступы итд этого элемента, вплоть до указанаия файла и номера строчки, откуда инфа считывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от COBA

Самое главное забыл))

Тему редактировать не нужно! Просто узнай какой параметр какого элемента тебе нужно заменить и пропиши его в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css (на всякий случай загугли путь/название, допускаю, что на пару символов ошибся) - у этого файла самый высокий приоритет в отрисовке приложений. Таким образом, при обновлении gtk-темы в ubuntu, твои изменения не затрутся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще одно дополнение - если вдруг не получится, попробуй так, что-то релевантное предлагают. Возможно, popover стоит заменить на tooltip, или даже попробовать поискать без gtk.css.

https://searx.me/?q=gtk3 popover color gtk.css&categories=general&lan...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо. Вот это помогло. Заменил блок в tooltip на похожий. Он стал непрозрачный, но зато в нем все видно. Я так понимаю, что поиграться с ним можно и добиться прозрачности, но приходится каждый раз перелогиниваться, что долго.

.tooltip {
/*    background-image: -gtk-gradient (radial, center 0, 0, center 0, 0.8,
                                     from (alpha (mix (@tooltip_bg_color, #ffff$
                                     to (alpha (@tooltip_bg_color, 0.86)));
*/
    background-image: -gtk-gradient (linear, left top, left bottom,
                                     from (shade (@tooltip_bg_color, 0.95)),
                                     to (shade (@tooltip_bg_color, 1.0)));

COBA
() автор топика
Ответ на: комментарий от COBA

Спасибо всем, кто принял участие в решении проблемы. Тему закрываю. Результатом удовлетворен.

COBA
() автор топика
Ответ на: комментарий от COBA

Вот сейчас обидно было))) зря, выходит, диссертацию настрочил)))

Чтобы без перелогина было, попробуй выполнять в терминале

gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Adwaita' && gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Ambiance'
Меняешь сперва тему, потом возвращаешь свою. Только не знаю, будет ли gtk.css по новой считываться. Есле не выйдет, точно можно менять на лету в gtk-inspector, но плохо помню как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вспомнил, достаточно просто gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Ambiance' - тема заного перегружается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вариант gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Adwaita' && gsettings set org.gnome.desktop.interface gtk-theme 'Ambiance' работает, а вот укороченный нет. Все равно спасибо большое, Вы мне очень помогли.

COBA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.